Собрали все антиковидные меры, которые до сих пор не отменены в российских регионах

Пандемия пошла на спад, однако в ряде областей продолжают действовать ограничения, которые ввели в самый её разгар
Собрали все антиковидные меры, которые до сих пор не отменены в российских регионах
РИА Новости / @ Александр Гальперин
В Петербурге носить маски теперь необязательно, но в ряде регионов антиковидные ограничения сохраняются.

В Петербурге теперь необязательно носить маски в общественных местах. Соответствующий указ подписал глава города Александр Беглов. Теперь эта мера профилактики коронавируса стала лишь рекомендацией. Дышать свободно петербуржцы смогут с 27 мая.

При этом, как говорится в сообщении пресс-службы администрации города, организациям рекомендовали обеспечить возможность использования масок как работниками, так и посетителями, но, конечно, уже по личному желанию.

На сегодняшний день за сутки в Санкт-Петербурге выявлено 293 случая заражения, 10 человек умерло, 117 госпитализировано и 398 человек выздоровело.

В Москве масочный режим отменили ещё в середине марта этого года, а про QR-коды столичные жители позабыли ещё раньше. Однако в России существует целый ряд регионов, где продолжают действовать ковидные ограничения.

Маски

От ношения масок в общественных местах отказались в Москве, Белгородской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Курской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской и Тверской областях, Красноярском и Приморском краях, Республиках Крым, Марий Эл, Удмуртия, Чечня, а также в Ненецком АО и ЯНАО.

Однако есть ряд регионов, где масочный режим действует только в определённых местах. Так, при посещении медучреждений маску попросят надеть в Калужской и Томской областях, Бурятии и Чукотском АО. Аналогичные ограничения при посещении торговых центров и кинотеатров действуют в той же Бурятии и Хакасии. Последняя, кстати, вместе с Костромской областью остались регионами, где маску могут потребовать при пользовании общественным транспортом. В Свердловской области маска обязательна только в помещениях, где может одновременно находиться более 50 человек вне зависимости от того, какого рода это помещение.

Общепит

В Брянской области запрещено курить кальян в ресторанах, а залы заведений должны быть заполнены максимум на 70%. В Забайкальском крае банкеты можно проводить только с разрешения Роспотребнадзора. В Волгоградской области общепит работает до часу ночи, а в Ингушетии все кафе закрываются уже в 22:00 (в Кабардино-Балкарии – в 23:00).

Мероприятия

В Алтайском крае все массовые мероприятия должны проходить исключительно в помещениях театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, на спортивных объектах, в цирках и бассейнах. В Башкортостане на частных вечеринках и собраниях не должно присутствовать более 200 человек, а в Брянской области – более 100. В Санкт-Петербурге на проведение любого мероприятия с более чем 300 участниками придётся получить специальное разрешение администрации.

В Воронежской, Калининградской, Калужской областях власти установили лимит наполненности залов – от 70% до 80%, а в Тыве в загсе на церемонии бракосочетания не может присутствовать одновременно более пяти гостей. Там же на регистрацию брака не смогут попасть люди старше 65 лет, а в Удмуртии пожилым запрещён вход на спортивные мероприятия.

QR-коды и справки

Практически во всех регионах нашей страны про QR-коды давно позабыли. Только в Башкирии до сих пор для прохода на мероприятие численностью более 500 человек требуют сертификат о вакцинации / перенесённой болезни / отрицательный тест, и в Бурятии просят показать телефон с кодом, чтобы пройти на банкет в ресторан.

Справки об эпидокружении (о том, что в ближайшие 48 часов вы не контактировали с больными коронавирусом) пользуются куда большим спросом: их могут потребовать в гостиницах и санаториях при заселении. Правда, установить здесь региональную принадлежность этих требований невозможно, поскольку в соседних домах отдыха могут быть разные требования.

Разное

В Амурской области все въезжающие в регион рабочие (вахтовики) в обязательном порядке должны сдать ПЦР-тест. В Нижегородской области указом губернатора режим самоизоляции обязаны соблюдать беременные женщины.