Сомнолог дала рекомендации, что делать, если храп мешает спать вам и вашей половинке

Партнёру храпящего человека недостает в среднем 574 часа сна в год, поэтому по статистике каждый десятый развод происходит из-за недосыпа по причине храпа
Сомнолог дала рекомендации, что делать, если храп мешает спать вам и вашей половинке
Shutterstock
Храп соседа очень сильно влияет и на физическое и на психологическое состояние.

Когда кто-то храпит – страдают оба: супруг(а) опасно посапывает со свистом, а соседу по подушке остаётся только в гостиную на диван уходить, чтобы высыпаться нормально. В одиночку. С этого всё и начинается: нервозность, раздражительность, замалчивание обид, чувство нарастающего дискомфорта в паре. Будем честны: сам храп едва ли будет истинным поводом для развода. Однако он может стать спусковым механизмом, который отнимет сначала физическое здоровье, а затем здоровые отношения и семью.

Сомнолог Эльвира Тарасова рассказала Metro о 7 основанных на науке рекомендациях, которые помогут решить ситуацию с "ночным оркестром" в пользу безопасного и счастливого сна.

Храп может здорово подпортить отношения с любимым человеком.
Shutterstock
Храп может здорово подпортить отношения с любимым человеком.

Сходите к врачу

Технически мы храпим из-за блокировки воздушных потоков. Мышцы во время сна расслабляются слишком сильно, за счёт этого дыхательные пути сужаются. Потому выдыхаем воздух с характерным звуком.

"Вялый мышечный аппарат может быть следствием многих скрытых заболеваний: от остеохондроза до аденоидов. Начните с посещения терапевта вместо самолечения. Чем точнее будете знать реальную причину храпа, тем более безопасно сможете её устранить. Возможно, вполне "постельными" методами. Но без знания точного диагноза этого делать нельзя", – советует эксперт.

Замените классическую подушку на анатомическую

Это будет полезно при любом заключении врача. "Особенность этой спальной принадлежности: вытягивает шейные позвонки, предотвращает неправильный изгиб шеи. Таким образом убирает физические преграды для ровного дыхания. Людям с предрасположенностью к храпу лучше спать на боку. Так мышцам шеи и гортани проще оставаться в здоровом тонусе. Морщин на щеке при этом не будет из-за "профилактической" формы подушки", – пояснила сомнолог.

Присмотрите себе анатомическую подушку.
Shutterstock
Присмотрите себе анатомическую подушку.

Каждое утро полощите горло

Даже такая простая процедура, по словам, Эльвиры Тарасовой, поможет вам уменьшить интенсивность храпа: "Секрет здесь — в пользе движений, которыми мы создаём характерное бульканье. Работают одновременно глотка, корень языка и речевой аппарат. Укрепляем мышцы — устраняем предпосылку к храпу. В качестве средства для полоскания подойдет даже водопроводная вода "летней" температуры. В идеале — раствор морской соли (одна чайная ложка на стакан воды) или оливковое масло. Оба варианта дают ещё и детокс-эффект, уменьшают образование слизи в носоглотке".

Делайте ежедневную "дикторскую" гимнастику

"Её практикуют публичные личности, чтобы меньше уставать и правильно дышать во время долгого говорения. Вот одно из полезных упражнений: произносите звуки "у"-"и" попеременно вслух с напряжением шеи 20-25 раз. Должно чувствоваться натяжение шейных мышц. Их укрепление — один из способов предотвратить храп", – рассказывает сомнолог.

Приучитесь полоскать горло каждое утро.
Shutterstock
Приучитесь полоскать горло каждое утро.

Прогуливайтесь на свежем воздухе

Вы знали, что спокойная пешая ходьба с глубоким дыханием отлично укрепляет мышечный корсет? Эксперт убеждена, что от его тонуса опосредованно зависит правильность дыхания: "Чем "крепче" бока, тем меньше преград встречает воздух как на вдохе, так и выдохе. Прогулки —  ещё и хороший способ снижения веса для тех, кто не любит спорт. Учтите: чем больше масса тела, тем сильнее храп. И наоборот".

Ешьте сырые яблоки и запечённую в духовке морковь

Удивительно, но эти простые продукты полезны для "беззвучного" сна. Как и чеснок, чёрный перец, свежий имбирь, хрен, лук.

"Жирной пищи перед сном и алкоголя, напротив, постарайтесь избегать. Тогда в дыхательных путях ночью будет скапливаться меньше слизи и воздух не встретит дополнительного препятствия на пути", – предупредила Эльвира Тарасова.

Снимайте стресс без вина

Внутреннее напряжение, душевная неудовлетворённость тоже могут стать причинами храпа. Психологическими. "Для снятия стресса подойдут: дыхательная гимнастика перед сном, спокойное хобби, выпитый вечером отвар на основе ромашки, мелиссы, чабреца, шиповника, солодки", – советует эксперт.

Дыхательная гимнастика поможет снять стресс.
Shutterstock
Дыхательная гимнастика поможет снять стресс.