Совет эксперта: перестаньте нервничать, если не хотите, чтобы ваши зубы постепенно начали выпадать

Расшатанная нервная система, вредные привычки, например скрип зубами, и заедание стресса сладостями – серьёзные враги нашей улыбки
Совет эксперта: перестаньте нервничать, если не хотите, чтобы ваши зубы постепенно начали выпадать
Ground Picture/Shutterstock
Чистите зубы по утрам, даже если вам этого совершенно не хочется.

Стресс – одна из основных причин многочисленных проблем со здоровьем человека. Нервное напряжение провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и различных гормональных проблем. Однако стресс своим негативным воздействием не обошёл и зубы. Он вызывает самую страшную проблему – их выпадение. Стоматолог-ортодонт, кандидат медицинских наук Андрей Жук рассказал Metro, почему стресс может повлиять на состояние зубов и как минимизировать его воздействие.

В целом, говорят эксперты, стресс влияет на состояние зубов при помощи двух механизмов. Первый – сбой в работе организма.

– Наши зубы находятся в ячейке, которая окружена костью. А когда происходят какие-либо нарушения в организме, то опорный аппарат зуба разрушается. Но почему происходят нарушения? Дело в том, что наш организм под воздействием негативных эмоций и переживаний выделяет адреналин и норадреналин, – рассказывает Андрей Жук. – Эти биологически активные вещества приводят к изменениям периферического кровообращения, сужению сосудов и нарушению обмена веществ в костной ткани. Постепенно ткани слабеют.

Второй механизм – наши развивающиеся в критические минуты привычки. Из-за стресса, например, многие начинают скрипеть зубами, даже не замечая этого.

– Бруксизм – это реакция на стресс, которая проявляется рефлекторным сокращением жевательных мышц и скрежетом зубов. С помощью этого механизма наш организм избавляется от негативных эмоций. Отмечу, что бруксизм является наиболее экологичным способом избавления от стресса, – говорит стоматолог. – Тем не менее при хроническом стрессе, когда человек скрипит зубами круглыми сутками, нарушается кровообращение в костной ткани и возникает ишемия. И как следствие, недостаток кислорода, питательных веществ, и атрофические процессы ведут к расшатыванию и выпадению зубов. При этом бруксизм более опасен для людей после 30 лет. В это время зубы уже имеют зрелую эмаль, но костная ткань начинает ослабляться. Это приводит к подвижности зубов, а давление, которое оказывает бруксизм, ещё сильнее их расшатывает.

Ещё одной поведенческой привычкой, возникающей из-за стрессов и ведущей к выпадению зубов, является тяга к сладкому и сигаретам. Из-за неё человек зарабатывает кариес, который также отрицательно сказывается на здоровье вашей улыбки.

Как же спасти зубы? Всё просто.

– В первую очередь необходимо минимизировать влияние стресса на организм. Важно найти баланс между работой и отдыхом. Это позволит снизить риски нарушения периферического кровоснабжения и проблем со здоровьем, – говорит Андрей Жук. – Также минимизация стресса позволит избавиться от бруксизма. Отмечу, что только отсутствие стрессов и исправление прикуса при помощи стоматолога можно назвать идеальными средствами борьбы с этой проблемой. Капы не смогут защитить зубы от стирания и выпадения. Мягкая капа будет восприниматься челюстной системой как объект, который нужно пережёвывать. Более того, к бруксизму добавится ночное жевание, которое увеличит нагрузку на зубы. Жёсткая же капа избавит от бруксизма только на два месяца. В дальнейшем эффект будет угасать, и к девятому месяцу использования мышцы вновь начнут со всей силы давить на зубы.

Помимо этого, в борьбе за собственные зубы не стоит забывать о тщательной гигиене полости рта не менее двух раз в день (даже если этого не хочется из-за депрессии). Зубы нужно чистить утром и вечером перед сном. И, конечно, необходимо пользоваться ирригатором и зубной нитью, чтобы не давать патологическим бактериям развиваться и провоцировать заболевания полости рта.