"Спартак" будет бороться за медали, "Локо" стоит на месте: выводы после первых 10 туров РПЛ

В РПЛ пройдена ровно треть дистанции. Мы обозначили основные тенденции, которые наметились на этом отрезке чемпионата
"Спартак" будет бороться за медали, "Локо" стоит на месте: выводы после первых 10 туров РПЛ
Getty Images
Спартаковец Квинси Промес c 8 голами лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата России.

У "Зенита" нет конкурентов 

Годы бегут, меняются президенты РПЛ, география соревнований, даже правила игры... Неизменным остаётся лишь чемпион. "Зенит" выиграл четыре чемпионата страны подряд, и всякий раз отрыв питерцев от второго места был колоссален – как минимум 8 очков. Всё идёт к тому, что в этом сезоне сценарий повторится. Команда Сергея Семака с 26 очками уверенно лидирует, в 10 турах она наколотила 29 мячей, пропустив только три. При этом невский клуб разделался со всеми потенциальными конкурентами – ЦСКА, "Спартаком" и "Динамо". "Чемпион уже известен?" – атакуют вопросами Семака после очередной победы. Тренер, как всегда, дипломатичен:  "Играть ещё 20 матчей. Может случиться абсолютно всё". 

Лидер зенитовской полузащиты Вендел.
Getty Images
Лидер зенитовской полузащиты Вендел.

Спартаковцы непостоянны 

Безнадёжно уступив "Зениту" в поединке за суперкубок (0:4), потом москвичи набрали 13 очков в пяти турах, выдав свой лучший старт в чемпионате в XXI веке. Потом наступил спад.  Поражения от "Динамо", "Зенита" и "Ростова" лишили "Спартак" позиций в группе лидеров. Правда, воскресная победа над "Локомотивом" (1:0) обнадёжила болельщиков. В ближайших двух турах "красно-белые" встречаются с соперниками из нижней части таблицы, "Пари НН" и "Крыльями Советов", так что столичная команда вполне способна подняться с нынешнего 5-го места. 

Карпин вошёл в одну реку дважды 

Валерий Карпин превратился в настоящий символ "Ростова" последних лет. Напомним, в марте 53-летний специалист вернулся на пост рулевого дончан, оставшись при этом во главе тренерского штаба сборной России. Прогресс в игре "жёлто-синих" наметился уже тогда, а в новом сезоне они и вовсе дышат в спину "Зениту" – команды разделяют 4 очка. Наряду с питерцами южане пока не потерпели в турнире ни одного поражения. Форварды "Ростова" Дмитрий Полоз (6 голов) и Николай Комличенко (5) входят в десятку лучших снайперов РПЛ. Тем временем Карпин с юмором оценивает второе место своей команды: "Эти 10 туров прошли хорошо с точки зрения набора очков. Надо ещё набрать очков 12–13, чтобы не бороться за "стыки", а дальше посмотрим". 

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин.
Getty Images
Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин.

Кризис "Локо" затянулся 

"Верните Юрия Сёмина!" – такие призывы всё чаще можно услышать в Черкизово во время матчей "Локомотива". Кажется, ещё вчера "железнодорожники" регулярно занимали места в тройке призёров и выступали в Лиге чемпионов. Сегодня команда переживает очевидный кризис. Руководство винят в тренерской чехарде, покупке сомнительных легионеров, ставке на необстрелянную молодёжь...  "Локомотив" превратился в мальчика для битья, его обыгрывает даже аутсайдер "Факел". Перерыв в чемпионате клуб встречает на 12-м месте, в одном очке от зоны стыковых матчей. Одержаны лишь две победы – над "Химками" и "Оренбургом". "Пауза на международные игры пойдёт нам на пользу, – уверен немецкий наставник "Локо" Йозеф Циннбауэр. – Ребята смогут отдохнуть, и у нас будет время потренироваться и наиграть наши схемы". 

Семь тренерских отставок

Сезон-2022/23 может побить рекорд по числу тренерских отставок. За два месяца своих постов лишились семь тренеров: Игорь Шалимов ("Урал"), Сергей Юран ("Химки"), Александр Бородюк ("Торпедо"), Андрей Талалаев ("Ахмат"),  Олег Василенко ("Факел"), Николай Писарев ("Химки", пробыл в должности лишь три недели) и Марвин Комппер. Последний формально не являлся главным в штабе "Локомотива", но фактически именно он руководил командой. Сказать, что дела коллективов, поменявших наставников, после увольнений пошли в гору, нельзя. Большинство из них по-прежнему борются за выживание. 

3 вопроса об РПЛ 

Дмитрий Сенников, экс-защитник "Локомотива" и сборной России: 

Господство одного клуба – хорошо или плохо для РПЛ? 

– В плане конкуренции – плохо. Думаю, даже самому "Зениту" хочется, чтобы было больше сильных соперников. Но там играют классные футболисты, на которых приятно смотреть. Надо радоваться, что они вообще есть в нашей лиге.  

За что будут бороться спартаковцы?   

– У них сбалансированная команда. Кроме того, они научились отходить после неудач, снова добиваясь побед. Думаю, "Спартак" в этом сезоне поборется за второе-третье места. А вот у «Локомотива» большие проблемы, особенно в обороне. Команда просто стоит на месте.  

Что удивило вас в первых 10 турах? 

– Увольнение Талалаева из "Ахмата". Он очень хорошо работал. Обидно, что такой сильный тренер остался без команды.