"Спартаковцы покажут смелый футбол": экс-капитан "Зенита" о предстоящем матче в Петербурге

7 мая невский клуб имеет шанс досрочно, за четыре тура до финиша, выиграть чемпионат России по футболу. Вместе с Алексеем Игониным разбираемся, чего ждать от этого поединка
"Спартаковцы покажут смелый футбол": экс-капитан "Зенита" о предстоящем матче в Петербурге
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Спартаковец Роман Зобнин и полузащитник "Зенита" Вендел в матче первого круга текущего сезона

В том, что питерцы вновь, пятый раз подряд, станут лучшими в стране, сомнений нет ни у кого. Вопрос – когда команда официально оформит чемпионство. Для того чтобы это случилось сейчас, в 26-м туре, необходимо соблюдение двух условий: 1) в субботу "Ростов" теряет очки в домашнем матче с аутсайдером "Факелом", 2) в воскресенье "Зенит" на "Газпром Арене" побеждает "Спартак". 

Для "сине-бело-голубых" важно завоевать титул в родных стенах, чтобы живыми свидетелями исторического момента стали десятки тысяч питерских болельщиков. К слову, год назад случилось именно так: в 27-м туре команда одержала дома волевую победу над "Локомотивом" (3:1) и в восьмой раз стала чемпионом России.  

Сейчас на кону не только золотые медали – "Зениту" будет противостоять его наиболее принципиальный соперник. В матче первого круга, который состоялся в сентябре в Москве, успех сопутствовал санкт-петербургскому клубу – 2:1. Вскоре "красно-белые" взяли реванш в Кубке, разгромив подопечных Сергея Семака со счётом 3:0. Но в Северной столице "Спартак" неспособен победить аж с 2012 года!    

– Через тур "Зенит" тоже играет дома, против "Краснодара". Но "золотая" победа над "Спартаком" – это более красиво, более удобно. Да и футболистам хочется побыстрее решить задачу, – рассуждает в интервью Metro экс-капитан питерцев Алексей Игонин. – Предположу, что гости покажут смелый футбол. У них искушённые болельщики, которым мало победы любой ценой – нужна ещё и яркая игра.