Способна ли современная наука помочь людям достичь абсолютного счастья

Неуловимый поиск счастья продолжает сбивать с толку исследователей, которые годами работают над тем, чтобы раскрыть формулу достижения этого желанного состояния. Metro присоединилось к поискам счастья, изучив последние данные учёных
Способна ли современная наука помочь людям достичь абсолютного счастья
freepik
Все хотят добиться счастья.

Поиск счастья, вероятно, одна из главных целей в жизни каждого человека. Однако быть счастливым не всегда просто, так как это состояние часто зависит от химии тела или генетики. Согласно научным данным, существует несколько факторов, которые  почти наверняка сделают вас счастливыми. 

Пожалуй, ближе всего изучение счастья можно связать с такой наукой, как химия, а именно с наличием или отсутствием в нашем организме соединений, зачастую определяемых как "квартет счастья": эндорфин, серотонин, дофамин и окситоцин. 

– На самом фундаментальном уровне неврология объясняет, как мы можем почувствовать себя счастливыми, – рассказывает Metro учёный-бихевиорист из Университета Западной Австралии Николь Селестин. – Например, когда мы выигрываем какое-нибудь соревнование, в организме вырабатывается серотонин; когда приближаемся к заветной цели – дофамин; когда же мы обнимаем близкого человека или любимое домашнее животное – окситоцин.  

Однако в вопросе счастья нельзя ориентироваться только лишь на химические реакции, происходящие в организме. Ведь основную роль здесь играют психологические, эмоциональные и социальные факторы.  

– То, о чём мы думаем и на что обращаем внимание, влияет на то, как реагируют нейромедиаторы (биологически активные химические вещества), определяющие уровень нашего счастья, – поясняет эксперт.  

Погоня за этим желанным состоянием стала областью всё возрастающего интереса среди исследователей, которые во множестве своих научных работ пытались изучить факторы, способствующие благополучию.  

К примеру, во Всемирном докладе о счастье отмечается, что лучший способ узнать, насколько счастливы люди, – прямо спросить у них об этом. Что же касается вопроса о формуле счастья, то профессор экономики и поведенческих наук в Оксфордском университете Ян-Эммануэль Де Неве считает так: 

– Её нет, но есть несколько определяющих факторов, которые – мы верим – помогают объяснить, почему некоторые люди говорят, что они счастливее других. Среди этих факторов в том числе физическое и психическое здоровье, наши взаимоотношения с людьми и уровень доверия в обществе.      

64% взрослых людей по всему миру, по данным международного опроса исследовательской компании Ipsos  в 2019 году, утверждают, что они счастливы: 14% – очень и 50% – достаточно.

Ещё одна важная составляющая, которая может сделать нас счастливыми, – это деньги. Хотя в нескольких исследованиях и говорится, что это далеко не самое главное.  

Специалисты утверждают, что деньги могут подарить нам чувство счастья, так как они позволяют вести достойный образ жизни и избавляться от самых базовых проблем. Однако, когда количество средств уже превышает определённую сумму, они теряют свой прежний эффект. Учёные доказали, что существует некий "денежный потолок", добравшись до которого человек перестаёт чувствовать себя всё более счастливым только потому, что он материально обеспечен.  

Именно поэтому, несмотря на то что существует много разных факторов, которые помогают нам достичь счастья, эксперты советуют всё же акцентировать своё внимание на тех из них, что мы можем контролировать, так как в конце концов счастливы мы или нет, больше зависит от нас самих, чем от той или иной ситуации.

Советы от Pursuit- of-Happiness.org, как достичь счастья 

Краткосрочного:  
– проводите время  с теми, кого любите;  
– занимайтесь своими хобби;  
– отдыхайте и делайте перерывы в работе;  
– слушайте музыку и смотрите любимые фильмы или шоу.  

Долгосрочного:  
– стройте и поддерживайте позитивные взаимоотношения. Небольшие, но частые  и спонтанные добрые дела также имеют большое значение; 
– регулярно занимайтесь спортом. Особенно эффективна смешанная физическая нагрузка,  в том числе растяжка  и упражнения с сопротивлением;   
– ешьте свежие овощи и фрукты. В них содержатся флавоноиды (природные красители), которые влияют на настроение  и питают полезные бактерии в кишечнике, регулирующие многие жизненно важные нейромедиаторы;  
– будьте благодарны и внимательны к другим;  
– участвуйте в общественно значимой деятельности в соответствии со своими целями, ценностями и убеждениями.  

Вопрос-ответ

Ян-Эммануэль Де Неве
предоставлено героем публикации
Ян-Эммануэль Де Неве

Ян-Эммануэль Де Неве, профессор экономики  и поведенческих наук в Оксфордском университете

Что такое счастье?

– Счастье и благополучие – это про то, как мы ощущаем движение нашей жизни. В частности, счастье – это те положительные эмоции, которые мы испытываем на своём жизненном пути.     

Как можно измерить счастье? 

– Лучший и, возможно, единственный способ измерить уровень счастья того или иного человека – спросить у него! Кому ещё, кроме нас самих, судить, счастливы мы или нет? Таков наш подход к изучению благополучия, и мы применяем его, проводя опросы и спрашивая у людей: "Вы счастливы прямо сейчас?" или "Насколько в последнее время вы довольны своей жизнью?". Обычно мы просим респондентов оценить уровень своего счастья по шкале от 0 до 10. Позже эти цифры становятся отправной точкой для анализа, благодаря которому мы сможем понять, почему некоторые люди или нации чувствуют себя лучше, чем другие.   

Сколько денег нужно человеку, чтобы быть счастливым?  

– Деньги – это не гарантия счастья, но их влияние на ваше благополучие зависит от текущей финансовой ситуации и от контекста, в котором вы живёте на данный момент. Мы пришли к выводу, что, например, доход выше 100 тысяч долларов в год уже не приводит к бо́льшему счастью. Также не стоит забывать, что взаимосвязь между прибылью и благополучием человека можно рассматривать по двум направлениям. В результате собственного исследования я обнаружил, что более счастливые подростки в конечном счёте зарабатывают больше денег (несмотря на материальное положение их семьи). Таким образом, мы, вероятно, должны в первую очередь сфокусироваться на своём благополучии, а не на мысли, что деньги – это ключ к счастью.