Стоит ли опасаться мужчину, который ведёт себя чересчур навязчиво при знакомстве

Наша читательница поделилась своей историей, которая случилась с ней в конце лета. По её следам Metro поговорило с психологом и выяснило, что означает мужская навязчивость
Стоит ли опасаться мужчину, который ведёт себя чересчур навязчиво при знакомстве
Ilona Kozhevnikova/Shutterstock
В отношениях у всех свой период адаптации, который необходим, чтобы лучше узнать человека.

Мужчина, который решил познакомиться с Ниной, так зовут нашу героиню,  был приятной внешности и невысокого роста. Он представился Алексеем (имя изменено по просьбе Нины). Дальше – как обычно: погуляли по парку, обсудили, кто где работает, поговорили о жизни. Тут Нине нужно было уходить – дела, и Алексей предложил встретить её вечером, прогулку продолжить. Расставшись, он сразу начал активно писать в месседжер, звонить, предложил принести на встречу кусочек пиццы. Нина отказалась. Мужчина начал вести себя довольно активно, словно они давно в отношениях, навязчиво, что девушку смутило. 

Вечером он действительно встретил её у метро, проводил почти до дома. В следующие дни задавал в месседжере много вопросов: "Когда ты вернёшься домой?", "Сколько тебе лет?", "На каком этаже ты живёшь?", сначала Нина отвечала на общие вопросы, но после перестала. Алексей продолжал писать, ничего не рассказывая о себе, звонить, настаивать на встречах. Затем он настойчиво начал спрашивать год рождения, объясняя тем, что год рождения ему нужен, чтобы посмотреть их совместимость: "вдруг получатся любовь и отношения". Нина ответила: "Вряд ли". Но мужчина не успокаивался и после этого предложил попробовать "стать хорошими любовниками". Спустя несколько дней отсутствия обратной связи добавил: "Это означает расширение мировоззрения, новое взаимодействие", не получив ответа и на это, продолжил  писать и звонить, пока Нина не ответила открыто, что "мужчина с подобными намерениями ей неинтересен".  

– Почему мужчина сознательно готов унизить себя, предложив незнакомой девушке стать его любовницей, это загадка, – делится Нина. – Со стороны этот поступок выглядел как шаг отчаяния и при этом признание в своём невероятном эгоизме. Ведь за эти дни он ни разу не написал о себе: как прошёл день, что читал, какую музыку слушал, чем интересовался. Как будто не было никакого желания строить двусторонние отношения. А его пошлое предложение и вовсе оказалось манипулятивным. 

По мнению психолога и доктора культурологии Андрея Зберовского, такое поведение мужчины, как в данной истории, не считается нормой, это отклонение.  

– Такое общение может говорить как о психическом заболевании, так и о психологических особенностях, – рассказывает эксперт. – Мужчина может быть психически здоровым, но навыки социализации у него нарушены. Психические особенности мешают ему двигаться в отношениях. Навязчивость говорит о том, что "стопов" осторожности у него нет. Это могут быть симптомы десоциализации. У таких людей может не быть своего мира, и, встретив интересного человека, они как бы присасываются к чужому – и готовы полностью человека поглотить. Что нормального человека пугает. К примеру, мужчины, которые живут с матерями во взрослом возрасте и не прошли процесс сепарации, могут быть в отношениях гипернавязчивыми. 

Многие полагают, что когда встречаются взрослые люди, к примеру, те, кому за 30, то период адаптации, когда оба узнают друг друга, можно сократить или вовсе забыть про него, сразу "прыгнув" в фазу близких отношений. Но всё очень индивидуально и от возраста ничего не зависит. 

– Скорость появления доверия и развития отношений – это индивидуальный показатель, не связанный с возрастом. Он зависит от успешности и частоты прошлого опыта общения с противоположным полом, степени общей уверенности человека в себе и своих возможностях зашиты в случае опасности, – уточняет Андрей Зберовский. – Если на человека давят обстоятельства: пора замуж, негде жить, нет денег, то тогда он может временно терять осторожность и развивать отношения быстрыми темпам из своих эгоистических целей.

"Слепая" навязчивость мужчины чревата последствиями. Относиться к этому стоит внимательно и отличать сильную влюблённость от проявления эгоистичных намерений. 

– Одно из главных правил успешных отношений мужчины и женщины – взаимность интереса, – советует Андрей. – Навязать себя, конечно же, можно: есть успешные манипуляции через полезность человеку в его делах, тотальную терпеливость, доступность в сексе, внешнюю яркость, постоянную подчёркнутую заботу о партнёре или его близких. Однако когда пройдёт феерия гормонов, искусственно привлечённый человек остынет и потеряет интерес. И начнёт выговаривать за то, что женщина ему навязала себя сама. А за это время могут родиться дети, и женщина останется с ними одна. Поэтому навязывание  возможно и часто успешно, но тактические победы часто ведут к стратегическому поражению. 

Норма – это общение с обеих сторон, когда люди узнают друг друга и постепенно изучают. Осторожно присматриваются. Происходит период адаптации. Если женщина видит и чувствует, что её не слышат, говорит "нет", "не хочу", а мужчина продолжает наступать – это пугает. И это нормальная, психически здоровая реакция. Здоровые отношения – это дорога  с двусторонним движением.
Андрей Зберовский