Суд Нью-Йорка признал Трампа виновным в деле о мошенничестве

Суд Нью-Йорка признал бывшего главу Белого дома Дональда Трампа виновным по гражданскому делу о мошенничестве, передаёт CNN. Бывший президент США и его компания The Trump Organization, занимающаяся недвижимостью, должны выплатить 355 миллионов долларов штрафа
Суд Нью-Йорка признал Трампа виновным в деле о мошенничестве
Shutterstock.
Суд Нью-Йорка обязал Трампа выплатить более $350 млн по делу о мошенничестве

Также Трампу на три года запрещено занимать кресло директора или другие руководящие посты в любой корпорации, зарегистрированной в Нью-Йорке.

Сыновья Трампа – Дональд и Эрик – обязаны заплатить штраф по четыре миллиона долларов каждый, суд счёл, что они "ответственны за многочисленные случаи мошенничества". Они встали во главе Trump Organization в 2017 году, когда Трамп стал хозяином Овального кабинета. Им также на два года запрещено занимать руководящие посты на предприятиях штата.

Дело о мошенничестве в отношении 45-го президента США было открыто по гражданскому иску прокурора штата Летиции Джеймс. Прокурор заявила, что Трамп, а также его партнёры, экс-руководители Trump Organization Аллен Вайссельберг и Джеффри Макконни, подделывали финансовые отчёты для получения более выгодных условий по кредитам и страховкам. В итоге Трамп "ложно раздул своё состояние на миллиарды долларов, чтобы несправедливо обогатиться и обмануть систему, и тем самым обманул всех". 

Издание The New York Times писало, что бывший американский лидер переоценил свои активы (в их числе – башня Трампа в Нью-Йорке и резиденция Мар-а-Лаго во Флориде) на 2,2 миллиарда долларов.

Юрист Трампа Алина Хабба назвала решение суда "явной несправедливостью" и "кульминацией многолетней политически мотивированной охоты на ведьм". Адвокат собирается подать апелляцию. Ранее Трамп также называл обвинения Джеймс политическим преследованием.

Это дело – одно из нескольких против Трампа. Бывшего президента обвиняют по четырём делам, связанным с выплатами денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, попытками отменить итоги выборов 2020 года, нападением на Капитолий в январе 2021 года и неправильным обращением с секретными бумагами после ухода с поста главы государства. Трамп свою вину не признаёт.