Такер Карлсон был удивлён позицией Владимира Путина по Украине

Metro рассказывает о впечатлениях Карлсона о Путине и о реакции иностранных СМИ на интервью с главой России
Такер Карлсон был удивлён позицией Владимира Путина по Украине
Гавриил Григоров / РИА "Новости"
Интервью длилось 127 минут.

В ночь на 9 февраля случилось то, чего ждал практически весь мир, – Такер Карлсон выложил на своём сайте и различных интернет-ресурсах (X ( ранее Twitter), YouTube) интервью с российским лидером. За два неполных дня в одной только соцсети X (ранее Twitter) оно набрало более 190 млн просмотров, 982 тыс. лайков и 265 тыс. репостов. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Карлсон не согласовывал вопросы Путину. "Мы никогда никакие вопросы заранее не собираем", – цитирует Пескова РИА "Новости".

Впечатления Карлсона

"Мне сейчас сложно собрать все ощущения от интервью с Путиным, – рассказал журналист на своём YouTube-канале сразу же после возвращения в отель. – Но если  внимательно слушать, а мы говорили с ним долго, то пара вещей выходит на поверхность: Россия – не завоеватель. Надо быть идиотом, чтобы так думать!  Россия просто хочет безопасных границ. А профессиональные лжецы в Вашингтоне ничего не знают о мире дальше Нью-Йорка! И ещё одна голая правда: Путин признался, что он хочет мира с Украиной. Он это высказал довольно отчётливо. Пару раз точно сказал. И я не думаю, что он врёт. Иначе зачем бы он говорил об этом".  

Реакция иностранных СМИ

Здесь мнение наших коллег было неоднозначным. Причём интересно, что журналистов больше заботила робость Карлсона и спокойствие Путина, а не содержание беседы в целом.  

"Карлсон провёл большую часть интервью в молчании или выглядел сбитым с толку. Путин использовал Такера, чтобы продвинуть свою позицию по Украине", – пишет The Washigton Post (США). 

"Путин доминировал в разговоре, утверждая, что право России на Восточную Украину уходит корнями в несколько веков", – сообщает радиостанция National Public Radio (США).

"Президент России сенсационно заявил, что бывший премьер-министр «отговорил» лидера ведущей партии Украины от подписания мирного соглашения", – пишет британская газета The Daily Mail. 

"Те, кто утверждает, что никто не должен встречаться с Путиным, давать ему возможность говорить и обращаться к американскому народу, либо лгут, либо не понимают смысла журналистской профессии", – газета Asharq Al-Awsat (ОАЭ).  

"Мы были близки к миру, но Киев подчинился Западу", – гласит заголовок итальянской газеты La Repubblica. 

Реакция Илона Маска

Внимательно смотрел интервью и всем известный Илон Маск. Причём не просто смотрел, но ещё и комментировал. "Смотрю его прямо сейчас", – написал Маск в принадлежащей ему соцсети X сразу же после того, как интервью было размещено на этом же ресурсе. Позже Илон репостнул трансляцию к себе на страничку, чтобы объяснить, как посмотреть интервью с помощью Apple TV. Оно, кстати, до сих пор висит у него в закрепах, набрав уже 46 млн просмотров.

Ключевые выдержки из интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

О переговорах: говоря о том, почему Лондон сорвал переговоры в Стамбуле, президент ответил: "Да хрен его знает, сам не понимаю. Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, – от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума".

О денацификации: "Вы говорите, что Гитлер мёртв уже много лет, 80 лет. Но его пример живёт. Живы люди, истреблявшие евреев, русских или поляков. И президент, нынешний президент сегодняшней Украины, аплодирует такому в канадском парламенте, аплодирует стоя. Можем ли мы сказать, что мы полностью искоренили эту идеологию?"

О диверсии: на вопрос Карлсона, кто подорвал "Северные потоки", Путин со смехом ответил: "Вы, конечно". На это Карлсон сказал, что он был "занят в тот день" и у него есть алиби. На что президент России заметил, что, в отличие от Карлсона, у ЦРУ алиби нет.

О российской угрозе: "Все заявления о "российской угрозе" – просто страшилки для обывателей: у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии, нигде".

О сотрудничастве с Китаем: "Мы с Китаем соседи. Соседей, так же как и близких родственников, не выбирают. Страны уже привыкли к совместному существованию на протяжении веков".