ЦБ: мошенники начали маскироваться под курьеров маркетплейсов

Банк России предупреждает граждан о новом виде мошенничества, направленном на кражу личных данных. Злоумышленники звонят по телефону, представляясь курьерами из популярных интернет-магазинов. Они сообщают о доставке товара, который якобы был оплачен получателем, и просят подтвердить его получение
ЦБ: мошенники начали маскироваться под курьеров маркетплейсов
Shutterstock
Банк России предупредил о мошенниках, маскирующихся под курьеров маркетплейсов

Если гражданин отрицает покупку, мошенники утверждают, что заказ был оформлен другом или родственником, при этом они озвучивают известные персональные данные жертвы, которые, вероятно, были получены в результате утечек информации.

Чтобы "подтвердить" дату и место доставки, мошенники убеждают жертву назвать код из SMS-сообщения или push-уведомления. На самом деле этот код является одноразовым паролем, который открывает доступ к банковским счетам.

Центробанк России предупреждает: сотрудники интернет-магазинов никогда не просят у клиентов коды из SMS-сообщений, паспортные данные или реквизиты банковских карт по телефону. Если вы столкнулись с подобными звонками, регулятор настоятельно рекомендует незамедлительно завершить разговор и ни в коем случае не сообщать коды из уведомлений.