Цветочной рассаде нужен сильный свет и специально подготовленная почва с песком

Эксперт поделился рецептом идеального грунта для цветочной рассады и посоветовал, какие условия следует создать для саженцев
Цветочной рассаде нужен сильный свет и специально подготовленная почва с песком
Pixabay
О тюльпанах надо заботиться "смолоду".

Март – самое время для посадки цветочных растений, которые требуют особенного ухода. Мы подскажем, что делать новичкам, которые до этого и не притрагивались к грядкам. 

К примеру, луковицы цветочных растений нужно хранить до посадки в холодильнике. Это делается для того, чтобы они не начали прорастать раньше времени, иначе они просто погибнут.

– Перед посадкой нужно их просмотреть на наличие гнили, заболеваний, на наличие корневой системы, убедиться, что луковицы достаточно крепкие, – перечисляет Алексей Грушко, фермер-блогер. – Дефекты могут быть вызваны чем угодно: неправильным хранением в тепле (луковицы нужно хранить при температуре от 3 до 5 градусов выше нуля), влагой либо какими-то изначальными заболеваниями.

Когда зёрна от плевел отделены, сажаем рассаду. Особое внимание на этом этапе стоит уделить свету и почве.

– Любой рассаде нужен свет: это либо достаточное количество солнца, либо специальные лампы, – объясняет эксперт. – И соответственно, нужна специальная земля – с правильным соотношением песка, чернозёма и торфа, чтобы она была более мягкой. В противном случае будет сложнее развиться корневой системе цветов. Песок делает землю более рыхлой: корни быстрее пробиваются, а чем мощнее корневая система, тем мощнее само растение. Есть и готовые грунты, но я всегда сам смешиваю: 60% торфа и чернозёма и 40 – песка. Достаточно много, но зато растение лучше себя чувствует и развивается.

Внимание! Эксперт напоминает и об опасности "чёрной ножки". 

– Так называемая "чёрная ножка" – это группа грибковых заболеваний, из-за которых, как правило, растение погибает.

– Самой распространённой причиной появления "чёрной ножки" становится чрезмерный полив. Когда рассаду заливают, почва просто не успевает просыхать, начинается гниение.

– В специализированных магазинах можно найти средства профилактики этих заболеваний – растворы, в которых можно вымочить корни перед посадкой. Кстати, они же могут помочь и спасти растения в случае заболевания (хотя это очень маловероятно).

Читайте также: