Турция и Румыния отказались от санкций против России: хроника 25 марта

Министерство обороны РФ второй раз отчиталось о потерях ВС России. Главные события, связанные со спецоперацией на Украине – в нашем материале
Турция и Румыния отказались от санкций против России: хроника 25 марта
Stanley Kalvan/Shutterstock. No use without permission
В ЦБ РФ заверили, что золотовалютные запасы страны хранятся на территории РФ.

0:00 СМИ: В Европе и Турции дефицит подсолнечного масла. Дело в том, что крупнейшие производители подсолнечного масла в мире — Украина и Россия, а из-за проблем с логистикой доставить товар сейчас невозможно. В Германии, например, можно взять только 2 бутылки масла на покупателя, в Турции запасов продукта хватит всего на 1–1,5 месяца.

0:10 Пользователи соцсетей сообщают о взрывах в районе аэропорта под Харьковом.

3:10 Медведев: Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но всё будет зависеть от текущей ситуации – мораторий может остаться, если всё будет спокойно, или быть пересмотрен в случае необходимости.

9:00 США внесут Россию в список потенциальных угроз в обновлённой Стратегии национальной обороны.

9:05 Международное рейтинговое агентство Moody's намерено отозвать рейтинги российских компаний.

9:25 Германия планирует к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России, доля российских поставок газа снизится до конца марта с 55% до 40%.

9:15 Австралия ввела санкции против Лукашенко, его семьи и 22 "российских пропагандистов". Санкции распространяются на сотрудников RT (главреда RT Маргариту Симоньян и телеведущую Ольгу Скабееву), издания "Фонд стратегической культуры", "ИнфоРос" и News Front. На сегодняшний день Австралия ввела против России около 500 санкций

10:00 Apple сообщила, что приостанавливает поддержку карт "Мир" в Apple Pay.

10:20 Борис Джонсон на саммите НАТО заверил, что в альянсе нет русофобии. По словам премьер-министра, никто "за круглым столом" не настроен против России или русского народа.

10:30 ЦБ: Всё золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны.

10:35 Скоростной поезд "Аллегро", курсирующий между Санкт-Петербургом и Хельсинки, приостановит движение. Такое решение было принято финскими властями.

10:50 Шахты и разрезы Кузбасса, где добывается больше половины российского угля, переходят на использование отечественного оборудования.

10:55 Маршалловы острова рассматривают возможность исключения российских судов из своего судового регистра.

11:10 В Госдуме предложили продавать энергоресурсы "недружественным странам" за рубли и золото, а расчёты с "дружественными странами" вести в их национальной валюте и даже в биткоинах.

11:20 Президент Румынии Клаус Йоханнис: Введение санкций против России в области энергетики не представляется возможным, поскольку в Евросоюзе есть страны, которые зависят от российского газа.

11:35 Аэрофлот открыл продажу авиабилетов на прямые регулярные рейсы из Сочи в Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан.

11:40 Росздравнадзор: отсутствие лекарств в аптеках связано с искусственным ажиотажем, поставщики не успевают своевременно пополнять запасы. Ведомство направило письмо руководителям аптек с требованием соблюдать правила отпуска медикаментов.

12:40 Эрдоган высказался об идее передачи комплексов С-400 Украине: тема С-400 закрыта для Турции, это собственность страны.

12:45 Эрдоган: Турция не будет присоединяться к санкциям против РФ, так как не может позволить замерзнуть своим гражданам без российского газа.

14:15 Курс евро на Мосбирже ниже 100 рублей. Доллар опускается к 93 рублям.

14:25 Производитель кондитерских изделий Orion остаётся в России.

14:30 Байден обещал обеспечить страны Европейского союза такими объемами газа, которые бы позволили им отказаться от закупок российского голубого топлива "задолго до 2030 года".

14:35 Премьер Михаил Мишустин: Кабмин запустит более эффективные механизмы поддержки граждан и бизнеса.

14:40 Правительство Украины денонсировало соглашение с РФ о признании дипломов и учёных званий.

14:50 Мишустин: Поддержка аграриев — первоочередная задача, важно, чтобы продукты были на полках.

15:40 СМИ: США продолжат обсуждать с председательствующей в G20 Индонезией возможность исключения оттуда России.

16:00 В Белом доме подтвердили, что США и НАТО учитывают в своем планировании возможность того, что РФ нанесёт удар по территории альянса.

16:20 МИД РФ: выход России из ВТО контрпродуктивен, Россия будет защищать свои интересы в ВТО всеми законными способами.

16:25 Минобороны объявило о потерях в ходе спецоперации на Украине: К сожалению, есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения.

16:30 Минобороны РФ: ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР — 54%, продолжаются бои за Мариуполь. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. За месяц потери украинских войск составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. безвозвратные и около 16 тыс. санитарные.

16:35 Мединский: Россия и Украина на переговорах сближают позиции по второстепенным вопросам, по главным политическим вопросам фактически топчутся на месте.

17:00 Hyatt hotels разрывает контракты и прекращает сотрудничество с отелем в Москве Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park с 26 марта.

17:20 Мединский: Без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно.

17:40 Швейцария с сегодняшнего вечера вводит в полном объеме санкции против России, ранее одобренные ЕС в четвёртом санкционном пакете, но не будет приостанавливать вещание заблокированных ЕС Sputnik и RT.

18:00 Российский посол вызван в МИД Франции.