У "Реала" и "Сити" шесть побед из шести, "МЮ" провалился: итоги группового этапа Лиги чемпионов

Сыграны последние матчи группового этапа Лиги чемпионов. Самое время подвести итоги осенней части турнира, которая подарила немало ярких результатов и сенсаций
У "Реала" и "Сити" шесть побед из шести, "МЮ" провалился: итоги группового этапа Лиги чемпионов
Gonzalo Arroyo Moreno / 2023 Getty Images
Игроки "Реала" Джуд Беллингем (слева) и Браим Диас

"Реал" безупречен

"Королевский клуб", который является рекордсменом по числу побед в Лиге чемпионов (14), прошёл групповую стадию на одном дыхании – выиграл все 6 матчей. Жертвами "сливочных" по два раза стали итальянский "Наполи", португальская "Брага" и новичок турнира – немецкий "Унион". Вторым клубом из 32 участников, показавшим максимальный результат, стал "Манчестер Сити". "Горожане" дважды победили "Црвену Звезду", "РБ Лейпциг" и "Янг Бойз".

Нападающий "Копенгагена" Джордан Ларссон (справа) в матче с "Галатасараем".
Ahmad Mora / 2023 Getty Images
Нападающий "Копенгагена" Джордан Ларссон (справа) в матче с "Галатасараем".

"Копенгаген" удивил

Августовская жеребьёвка определила в группу А двух грандов – "Баварию" и "Манчестер Юнайтед". Казалось, составить им конкуренцию может и чемпион Турции "Галатасарай", но никак не "Копенгаген". Но клуб из датской столицы, который пробивался в основную стадию сквозь 3 раунда отбора, превзошёл самые смелые ожидания экспертов! Он по разу обыграл и англичан, и турков, запрыгнув на итоговое второе место и впервые за 13 лет ­выйдя в плей-офф Лиги чемпионов. К слову, цвета команды защищают два экс-игрока РПЛ: шведы Виктор Классон и Джордан Ларссон.  

Главный тренер "МЮ" Эрик тен Хаг.
Michael Steele / 2023 Getty Images
Главный тренер "МЮ" Эрик тен Хаг.

Провал "Юнайтед"

За полтора года у руля "МЮ" Эрик тен Хаг успел выиграть Кубок английской лиги. На этом достижения голландца в Манчестере заканчиваются. Неудачные трансферы, роковая ссора с Криштиану Роналду, череда провальных матчей... Многие удивляются, как по сей день тренер сохраняет свой пост. В чемпионате Англии "красные дьяволы" идут лишь на шестом месте, а из еврокубков клуб и вовсе вылетел – с четырьмя очками занял последнее место в группе Лиги чемпионов. Подобное случалось с "Юнайтед" лишь однажды, в сезоне-2005/06, когда командой ещё руководил Алекс Фергюсон.

Люк де Йонг.
Dean Mouhtaropoulos / 2022 Getty Images
Люк де Йонг.

Бомбардир из ПСВ  

В марте этого года Люк де Йонг завершил карьеру в сборной Нидерландов. Но на клубном уровне 33-летний футболист ещё явно не на­игрался. Нападающий ПСВ лидирует в списке лучших снайперов текущей Лиги чемпионов. И пусть 5 из своих семи голов Люк забил в квалификации турнира, его важность для команды сложно переоценить. Во многом благодаря де Йонгу коллектив из Эйндховена пробился в 1/8 финала. Другим делегатом от квартета B стал "Арсенал". К слову, оба клуба вышли в плей-офф досрочно, по итогам 5-го тура. В Лигу Европы отправился "Ланс", "Севилья" закончила международные выступления.

Арсен Захарян в матче с "РБ Зальцбург"
Juan Manuel Serrano Arce / 2023 Getty Images
Арсен Захарян в матче с "РБ Зальцбург"

Вклад Захаряна

Многие российские болельщики в этой еврокампании переживают за "Реал Сосьедад", ведь там играет Арсен Захарян – единственный представитель нашей страны в главном клубном турнире Старого Света. И баскская команда не подвела: в непростой компании с "Интером", "Бенфикой" и "РБ Зальцбург" заняла первое место, впервые в истории пройдя групповой этап Лиги чемпионов без поражений. Захарян два стартовых матча просидел в запасе, в следующих двух вышел на заключительные 15–20 минут. "Сосьедад" решил вопрос с путёвкой в плей-офф, и затем Арсен дважды начинал игры в основном составе.