Убито 800 000 за 100 дней: как Фелисьен Кабуга устроил геноцид в Руанде

Фелисьен Кабуга, получивший прозвище "архитектор геноцида" в Руанде, скончался в Гааге. По разным данным, ему было от 91 до 93 лет. И из почти целого века своей жизни 26 лет он провёл в бегах. При этом правосудие так и не восторжествовало. Узнайте, как богатство и хитрость помогли Кабуге избежать наказания перед трибуналом ООН
Убито 800 000 за 100 дней: как Фелисьен Кабуга устроил геноцид в Руанде
ABDELHAK SENNA / AFP or licensors
Руандийский ребёнок плачет, сидя в грязи в лагере для беженцев тутси – народности, в геноциде которой виноват скончавшийся Кабуга.

Организация Объединённых Наций объявила, что сердце кровавого предпринимателя остановилось в больнице.

Торговец и бизнесмен, один из богатейших граждан Руанды, Фелисьен Кабуга был обвинён в использовании своего баснословного состояния для финансирования и руководства геноцидом, унёсшим жизни более 800 000 человек из числа представителей народа тутси всего за 100 дней беспорядков в 1994 году. Эти убийства положили начало целой цепочке конфликтов в районе Великих озёр Африки, забравших жизни порядка двух миллионов человек. И эхо геноцида слышно в Руанде до сих пор.

Сам Кабуга был арестован во Франции в 2020 году. И хотя его так и не привлекли к ответственности за преступления, которые, как утверждалось, он совершил, "архитектор геноцида" оставался под стражей в ООН до самой своей смерти. 

Торговец смертью

Фелисьен Кабуга, предполагаемый финансист геноцида 1994 года в Руанде, на слушаниях в Гааге 18 августа 2022 года, где ему были предъявлены обвинения в геноциде и других преступлениях против человечности.
HANDOUT / AFP or licensors
Фелисьен Кабуга, предполагаемый финансист геноцида 1994 года в Руанде, на слушаниях в Гааге 18 августа 2022 года, где ему были предъявлены обвинения в геноциде и других преступлениях против человечности.

Согласно легенде, будущий предприниматель родился 1 марта 1933 года в городе Мунига на севере Руанды. Будучи выходцем из бедной фермерской семьи народности хуту, свою карьеру он начал как бродячий уличный торговец (коробейник): продавал сигареты, секонд-хенд и другие базовые товары.

В конце 1950-х, скопив первоначальный капитал, Кабуга перебрался в столицу Руанды Кигали. Там он открыл свои первые стационарные лавки и небольшие магазины. Заработав свой первый крупный капитал, в 1970-х предприниматель начал приобретать земельные участки в Руанде для создания чайных плантаций. 

Только факты
Хуту – это крупнейшая этническая группа в Центральной Африке, составляющая большинство населения в Руанде и Бурунди. Исторически они занимались преимущественно земледелием и долгое время находились в социальном подчинении у скотоводческого народа тутси.

Чай стал главным источником его огромного богатства и притока иностранной валюты. Параллельно Кабуга основал крупную импортно-экспортную компанию. Он фактически монополизировал оптовые поставки в Руанду товаров широкого потребления: одежду, продукты и инструменты. Заработанные миллионы Фелисьен инвестировал в коммерческую недвижимость Кигали: отели и торговые центры, мукомольные комбинаты, а также в транспортную логистику. 

– Вскоре он стал заниматься торговлей оружием, – рассказала Metro кандидат политических наук и африканист Наталья Пискунова. – Этот бизнес стал приносить ему колоссальные доходы.

К концу 1980-х Кабуга официально стал богатейшим человеком Руанды. Понимая, что крупный бизнес требует защиты на государственном уровне, Кабуга интегрировался в правящую верхушку экстремистов-хуту – "Акадзу". Своё влияние он укрепил политическими браками, выдав двух своих дочек за сыновей действующего президента страны Жювеналя Хабьяриманы.

Архитектор геноцида

Глава деревни Мубиризи складывает сотни черепов, принадлежащих жертвам геноцида тутси в Руанде в 1994 году. В 2023 году здесь было найдено одно из крупнейших захоронений – более 1100 тел.
CLEMENT DI ROMA / AFP or licensors
Глава деревни Мубиризи складывает сотни черепов, принадлежащих жертвам геноцида тутси в Руанде в 1994 году. В 2023 году здесь было найдено одно из крупнейших захоронений – более 1100 тел.

Кабуга был убеждённым сторонником идеологии "власти хуту" и с юности поддерживал радикальные движения. При этом он опасался, что приход к власти тутси приведёт к потере его активов. В 1993 году он основал и возглавил знаменитое "Свободное радио и телевидение тысячи холмов" (RTLM), став его главным акционером. 

Радиостанция использовалась для тотальной дегуманизации и призывов к уничтожению народности тутси. 

ЦИТАТА
Любой ценой все инкотаньи (тараканы) должны быть истреблены по всем уголкам страны. Даже те из них, кто успеет добежать до аэропорта или убежища, должны расстаться с жизнью на месте. Если вы видите маленький нос – сломайте его.
— – одна из фраз, которая транслировалась по RTLM

Также он спонсировал экстремистский журнал Kangura. Используя лицензии своей импортной компании, Кабуга организовал закупку и ввоз в Руанду около 500 000 мачете и мотыг. Кроме того, логистическая фирма Кабуги бесплатно возила боевиков-хуту ("Интерахамве") и распределяла среди них оружие.

Впоследствии доцент-экономист Гарвардского университета Дэвид Янагизава-Дротт, исследовав карту распространения радиосигнала в Руанде и данные о погибших, установил следующую закономерность. Там, где радиосигнал принимался без помех, убийства со стороны хуту фиксировались на 7% чаще, чем в поселениях, полностью лишённых связи. 

Цифра
≈20%
из порядка 7 млн населения Руанды к 1994 году составляли тутси. После геноцида их осталось около 300 000 человек.

Однако наиболее высокий показатель – рост на 23% – был отмечен в местностях, чьи обитатели узнавали о событиях не напрямую из динамиков, а через соседей, проживающих в деревнях с радиоточками. Судя по всему, они при общении с друзьями и родственниками не просто пересказывали новости, но дополняли своими страхами и эмоционально окрашивали их.

Только факты
В 1990 году военизированные формирования тутси, базировавшиеся в Уганде, вторглись в Руанду, начав гражданскую войну против правительства Жювеналя Хабьяриманы. Свергнуть его удалось лишь в 1994-м.

В осуществлении геноцида помимо мужчин принимали участие женщины и даже дети. Убивать тутси становилось нормой, и к июню 1994 года на территориях, куда ещё не дошла Руандийская повстанческая армия, почти не осталось представителей этого этноса.  

Хитрость и богатство

Дети – солдаты заирских повстанцев-тутси играют со своими автоматами Калашникова АК-47 28 ноября 1996 года в городе Гома.
ABDELHAK SENNA / AFP
Дети – солдаты заирских повстанцев-тутси играют со своими автоматами Калашникова АК-47 28 ноября 1996 года в городе Гома.

Трибунал ООН по Руанде стал самым долгим в мировой истории. Благодаря ему удалось установить личности и привлечь к ответственности большинство виновников геноцида, но не одного из его главных идеологов – Фелисьена Кабугу.

– Всё благодаря его колоссальному состоянию и связям, – уточнила Пискунова. – После падения режима хуту в июле 1994 года Кабуга бежал из Руанды. Международный трибунал заблокировал часть его счетов, однако остатками капитала управляли его дети. Это позволило Кабуге 26 лет скрываться по всему миру: в Заире, Кении, Швейцарии и Франции. В Третьей республике он и был арестован в 2020 году, при содействии ООН.

Цифра
$20 млн
– примерное состояние Кабуги на момент бегства из Руанды в 1994 году.

Тем не менее суд на Кабугой так и не состоялся, так как его адвокатам в 2023 году удалось доказать, что их подопечный болен деменцией и не может отвечать за свои поступки. А в 2024–2025 годах его адвокаты добились запрета на вывоз Кабуги в Руанду.

– Сам Кабуга в суде отрицал любую ответственность, – подчеркнула Пискунова. – И в итоге спустя 5 лет после ареста он скончался, так и не будучи осуждённым.

Спичкой мог быть любой

Доска самых разыскиваемых лиц, скрывавшихся от правосудия в связи с геноцидом в Руанде, в офисе по их поиску в Кигали.
SIMON WOHLFAHRT / AFP or licensors
Доска самых разыскиваемых лиц, скрывавшихся от правосудия в связи с геноцидом в Руанде, в офисе по их поиску в Кигали.

Однако геноцид в Руанде состоялся бы и без участия Кабуги, уверена Пискунова. Дело в том, что в 1935 году бельгийские колониальные власти ввели систему идентификационных карточек, в которых отмечалась принадлежность человека к хуту, тутси или белым колонистам. По сути, это был аналог системы апартеида в ЮАР.

– На этой системе и были построены напряжённость между хуту и тутси, которой благоволили колониальные власти. Напряжение в обществе было колоссальным. К началу 1990-х годов в уже независимой Руанде социальная ситуация была накалена до предела и фактически любой крупный бизнесмен из числа хуту мог спровоцировать резню, что и произошло. Вооружённый конфликт в Руанде был неизбежен из-за заложенной колониальными властями "этнической бомбы".

Как рассказала Пискунова, геноцид разрушил и без того нестабильную экономику страны. До миллиона человек были убиты, 75% тутси погибли, а до 250 тысяч женщин подверглись изнасилованию. В итоге в стране массово распространился СПИД, который перекинулся на соседние государства. О болезни на мировом уровне начали говорить именно после геноцида в Руанде.

– Кроме того, миллионы единиц вооружений оказались в соседней ДР Конго, где в это время тоже шёл вооружённый конфликт, – уточнила африканист. – То есть один конфликт спровоцировал эскалацию другого.

Фактически вся инфраструктура Руанды была разрушена за 100 дней. Экологический ущерб стране был непоправим – этот период совпал с одной из тяжелейших засух ХХ века, что спровоцировало голод не только в Руанде, но и соседних странах. 

– Новому правительству Руанды потребовались колоссальные международные вливания и помощь, чтобы практически заново создать основные прибыльные отрасли экономики: чайные и кофейные плантации и туризм, – заключила Пискунова. – Восстанавливать страну пришлось почти с нуля.