Учёные из Японии и Перу раскрыли тайну древних южно-американских геоглифов

С помощью новейших технологий им удалось удалось обнаружить и расшифровать древние геоглифы в пустыне Наска (Перу)
Учёные из Японии и Перу раскрыли тайну древних южно-американских геоглифов
Археологический парк в пустыне Наска
Yamagata University

Руководитель исследовательской группы профессор университета Ямагата (Япония) Масато Сакаи рассказал Metro об экспедиции.

– Наш университет уже не первый год занимается поиском и исследованием геоглифов в пустыне Наска.  В период с 2004 по 2018 год мы обнаружили 190 изображений. Столь масштабное открытие привело к тому, что в 2015 году между нами и министерством культуры Перу было подписано соглашение о сохранении и научном исследовании найденных нами геоглифов, а два года спустя на месте максимальной концентрации рисунков был создан археологический парк.

Во время последней экспедиции к исследователям из Японии присоединился перуанский археолог Хорхе Олано, что позволило ускорить процесс поиска новых геоглифов. Как результат – всего за семь месяцев в пустыне Наска учёными было найдено ещё 168 рисунков. А их общее количество достигло уже 358 штук. 

– Каждая экспедиция – это очень трудоёмкая и кропотливая работа. Много времени занимают подготовительные мероприятия, особенно учитывая довольно сложный рельеф местности. Здесь важно сразу попасть «в яблочко», чтобы месяцы, потраченные на составление топографических карт, не пропали даром,  – говорит Масато Сакаи. – В полевых условиях мы работаем сразу в двух плоскостях – на земле и в воздухе, в том числе с использованием лазерного сканирования поверхности пустыни. 

И если ранее найденные геоглифы можно было обнаружить невооружённым глазом (так их и нашли), то в последней экспедиции это было практически невозможно.

– Для их поиска и идентификации были использованы как человеческие ресурсы (полевые работы), так и возможности искусственного интеллекта, – объясняет учёный. – В частности, нами была применена специально разработанная технология, способная оперативно и точно анализировать и расшифровывать данные с дрона. С их помощью и удалось обнаружить те самые геоглифы. 

Изображения, найденные в пустыне, делятся на три категории: люди (профессор называет их "гуманоиды"), животные (верблюды, птицы, кошки, змеи), а также простые линии и трапециевидные фигуры. Все они были "нарисованы" путём удаления камней с поверхности пустыни, чтобы обнажить белый песок, находящийся под ними. По предварительным данным, геоглифы были созданы в период между 100 г. до н. э. и 300 г. н. э. Самый крупный из недавно найденных рисунков имеет длину более 100 метров, а самый маленький – около 5 метров. 

По словам Масато Сакаи, найти рисунки лишь полдела, теперь необходимо понять, для чего они предназначались и что означают. В этом направлении учёные из Японии и Перу также сделали настоящий прорыв.  

– Изучив многочисленные артефакты и проанализировав историю древних цивилизаций, мы пришли к выводу, что фигуры в форме животных размещались в ритуальных местах, а более простые (линии и геометрические фигуры) наносились вдоль троп и использовались в качестве путевых столбов (указателей) для индейцев.

Перуанская пустыня Наска, наряду с легендарными руинами древнего города Мачу-Пикчу, признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам Масато Сакаи, очень важно не только продолжить поиск и изучение уникальных геоглифов, но и приложить максимум усилий для их сохранения. 

– Расширение городских территорий, граничащих с пустыней, нанесло непоправимый ущерб геоглифам. Боюсь, что часть из них мы навсегда потеряли, – сокрушается руководитель экспедиции. – Все эти древние послания были созданы для того, чтобы на них смотрели.  И наша главная задача – постараться найти, расшифровать и сохранить уникальные рисунки для будущих поколений. И возможно, понять их истинное предназначение – не исключено, что они имеют скрытый подтекст.  

Вот как выглядят обнаруженные геоглифы
Вот как выглядят обнаруженные геоглифы
Вот как выглядят обнаруженные геоглифы
Вот как выглядят обнаруженные геоглифы
Вот как выглядят обнаруженные геоглифы
Вот как выглядят обнаруженные геоглифы1/5
Yamagata University