Учёные выяснили связь травли на работе с верой в мировые заговоры

Необычное исследование провели британские и французские учёные
Учёные выяснили связь травли на работе с верой в мировые заговоры
New Africa/Shutterstock
Травля на работе превращает нас в параноиков.

Исследования учёных Ноттингемского университета и Университета Западного Парижа показали связь между офисной травлей и конспирологическими верованиями. Исследования были построены на идее, что те, кто сталкивается с буллингом на рабочем месте, могут создавать конспирологические теории и поддаваться паранойе. Результаты были опубликованы в Journal of Social Psychology. 

Теории заговора определяются как объяснения важных событий, которые включают в себя тайные замыслы от "злонамеренных групп" — начиная от учёных и медиков и заканчивая начальниками на работе. Новое исследование построено на предыдущем, в котором продемонстрирована предрасположенность жизненного опыта к теории заговора, и раскрывает тему того, как враждебная обстановка может быть связана с развитием конспирологических верований. 
Доктор Дэниэл Джолли, ассистент-профессор Университета Ноттингема, проводивший исследование, сказал:

— Опыт травли может значительно повлиять на жертву различным образом, с развитием конспирологических верований в качестве пагубных последствий. Мы верим, что жертвы буллинга могут посчитать, что конспирологические теории, которые возникают из-за травли, вызваны конкретными психологическими факторами, такими как ущемление прав, и всё это ведёт к конспирологическим верованиям.

Всего было проведено два исследования. Первое включало в себя опыт 273 людей, в чьей жизни имел место буллинг — и конспирологические верования в качестве последствий. Результаты показали, что люди, которые подвергались издевательствам на работе, в большей мере склонны испытывать чувство паранойи, также нередко связываемое с часто возникающими конспирологическими верованиями.

Во втором исследовании 206 участников были опрошены на предмет травли или дружественной обстановки на рабочем месте. Выяснилось, что те, кого травили, тоже были замешаны в конспирологических теориях.

Как рассказал Metro гештальт-терапевт (работает с клиентом над выявлением скрытых, неосознанных чувств и эмоций – Прим. Ред.) Антон Прохоров, от буллинга действительно повышается тревожность и повышается паранойяльность.

— И такие люди действительно склоны к конспирологии. Но и тот, кто не подвергается травле, может верить в конспирологические теории, — размышляет эксперт.

По его словам, от травли повышается тревожность и неуверенность в себе.

— И тут может помочь психолог, но обычно человек ходит и страдает один, так происходит в 90% случаев, — сетует Антон Прохоров.

Как рассказала Metro клинический психолог, гештальт-терапевт Татьяна Махмутова, от травли на работе могут возникнуть депрессия и суицидальные мысли.

— Но есть разные люди: есть те, что с психологией жертв (и они позволяют себя травить дальше), а есть активно-реактивные типы, которые отвечают на травлю жёстко. Есть и такие, кто расставляет границы, и травля заканчивается, — комментирует специалист.

По её словам, если человека продолжают травить, то в этом есть и его ответственность: он не отстаивает свои границы; с другой стороны, он может не менять место работы из-за вторичных выгод — зарплаты, соцобеспечения, расположения работы относительно дома. 

— Ещё ему может подсознательно нравиться получать внимание именно таким образом, через травлю, — обращает внимание психолог.

Она говорит, что в подобной ситуации перед человеком всегда стоит выбор: либо ничего не делать и страдать, либо справляться самому, либо идти к психотерапевту-профессионалу, где ему смогут помочь.