Украинские спецслужбы могли атаковать Приднестровье, чтобы спровоцировать РФ

Ответственность за целый ряд атак пока не взял на себя никто. Metro поговорило с политологом о том, кому может быть выгодно дестабилизировать ситуацию в регионе
Украинские спецслужбы могли атаковать Приднестровье, чтобы спровоцировать РФ
Пресс-центр МВД ПМР
Взорванные вышки вели трансляцию сигнала российских радиостанций.

В Приднестровье совершена серия террористических актов. Вечером 25 апреля неизвестные из гранатомётов обстреляли здание республиканского министерства государственной безопасности в Тирасполе, сегодня утром были подорваны две радиовышки вблизи посёлка Маяк (вышки транслировали сигнал российских СМИ), а днём раздалось несколько взрывов на территории воинской части в Парканах.

Кроме того, по данным некоторых СМИ, был атакован военный аэропорт в Тирасполе — несколько беспилотников сбросили стоящие на вооружении НАТО мины калибра 60 мм. Сейчас на территории всей республики введён "красный" уровень террористической угрозы.

Президент соседней Молдавии Майя Санду созвала срочное заседание Совбеза, однако радикальных действий от Кишинёва пока ожидать не стоит.

— Никаких действий от молдавской стороны не будет. Она будет говорить, что не в курсе того, что происходит в ПМР, что это Приднестровье виновато само и что эта ситуация только является дополнительным подтверждением тому, что российские миротворцы должны быть заменены на международных, — заверил сотрудник Международного института гуманитарно-политических исследований политолог Владимир Брутер.

Стоит отметить, что совсем недавно президент Майя Санду предлагала Тирасполю широкую автономию в обмен на признание Тирасполем молдавского протектората. Однако, как бы ни хотел Кишинёв крушения независимости ПМР, в нынешних атаках, по мнению эксперта, видится след третьей стороны.

— Кишинёв никогда не планирует такие вещи. Молдавское руководство — это очень осторожные люди, они сами никогда такого не сделают. Они побаиваются реакции. Вероятнее всего, это результат работы украинских спецслужб.

Сейчас Украина  всеми средствами пытается выявить болевые точки Москвы, чтобы потом под руководством США по команде надавить на них.

— Украина стремится показать, что у России есть слабое место, и посмотреть на российскую реакцию: будет ли Москва интенсифицировать действия на Одесском направлении, если будет, то как именно. Это очень важно для Вашингтона — эти события не случайно совпали с визитом в Киев американских руководителей. Они не совсем понимают тактику, которую применяет Россия в конфликте, и таким образом хотят изучить реакцию РФ на подобного рода угрозы.

Российская сторона в свою очередь пока не спешит с реакцией. В теории существует вероятность, что РФ захочет расширить присутствие миротворческого контингента в Приднестровье, чтобы не допустить нарушения прав в том числе и русскоязычного населения, но, по мнению эксперта, подробный сценарий маловероятен.

— Технически это пока невозможно. Думаю, Приднестровье будет пытаться справиться собственными силами, хотя нужно понимать, что у ПМР силы в этой сфере ограничены. Скорее всего, первое время и Тирасполь, и Москва будут наблюдать за тем, что происходит дальше.

Пока говорить о переходе разовых атак в нечто большее рано, однако нельзя и полностью сбрасывать со счетов возможность возникновения нового витка приднестровского конфликта.

— Сложно сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но пока это только провокации. Однако стоит учитывать, что Украина может перейти границу и атаковать Приднестровье, которое, нужно признать, может быть не готово к отражению таких угроз, поскольку никогда границу с Украиной не укрепляло.