В Европу впервые привезли копию скелета самого большого динозавра, ходившего по Земле

Скелет перевозили в разобранном виде – его упаковали в 40 ящиков, а для транспортировки потребовалось аж два самолёта

Этот гигант – титанозавр (Patagotitan mayorum) из семейства завроподов, живших на нашей планете в меловой период (примерно 65 млн лет назад). Копию скелета выставили в лондонском Музее естествознания.

Травоядный титанозавр был настолько огромен, что археологи, найдя его окаменелые останки, подумали, что наткнулись на целое лежбище динозавров – уж так много там было костей! Случилось это в Аргентине в начале 2013 года, и теперь скелет хранится в республиканском палеонтологическом музее Эхидио Феруглио. По данным пресс-службы музея, всего было найдено более 80 костей гигантского травоядного, самой большой из которых стала бедренная, достигавшая 2,38 метра в длину.

Копия скелета древнего гиганта была напечатана на 3D-принтере в аргентинском городе Трелью (там же, где располагается музей) и точь-в-точь повторяет оригинальные окаменелые останки. В Лондон скелет перевозили в разобранном виде – его упаковали в 40 ящиков, а для транспортировки потребовалось аж два самолёта "Боинг 787-9".

– Имея высоту более 10 метров, длину 40 метров и рассчётный вес порядка 74 тонн, титанозавр оказался самым большим из известных существ, когда-либо ходивших по Земле, – говорит Metro Диего Пол, сотрудник аргентинского музея. – Легендарный тираннозавр и другие хищники выглядят как карлики, если сравнить их с огромным титанозавром. Это всё равно что рядом со слоном посадить льва.

По мнению учёных, столь колоссальных размеров титанозавры достигли за счёт того, что в течение своей эволюции они жили по принципу «всё съедобно» – они питались всеми растениями, которые в то время росли в ареале их обитания. К тому же у них практически не было достойных врагов – динозавры были предоставлены сами себе и спокойно мигрировали туда, куда им хотелось.

– По нашей стране такие гиганты не ходили, – рассказывает Metro палеонтолог Григорий Блуднов. – Дело в том, что во время мелового периода большая часть территории современной России находилась под водой, а это – вотчина таких динозавров, как ихтиозавры, плиозавры и плезиозавры.

Вот это размеры!
Сергей Лебедев
Вот это размеры!