В фильме "Соловей против Муромца" девушка дралась с горящими крыльями

22 мая в прокат выходит фэнтези "Соловей против Муромца". По сюжету знаменитые былинные герои сразятся в робокостюмах, созданных современными школьниками. Узнали, как на самом деле готовили костюмы для съёмок
В фильме "Соловей против Муромца" девушка дралась с горящими крыльями
"Карго"
Так снимали сражение Соловья-разбойника с Жар-птицей.

Действие сказки начинается во времена Древней Руси, когда впервые сражаются Соловей-разбойник (Никита Ефремов) и богатырь Илья Муромец (Владимир Любимцев). Закончить смертельную схватку им предстоит в наши дни. С помощью эликсира бессмертия Разбойник прекрасно пережил века, а тут в северных льдах нашли и обледеневшего Муромца с волшебным стальным сердцем, которое вернуло к жизни богатыря. Новая битва произойдёт на школьной "Робоарене", где герои будут драться в костюмах роботов.

На арене сражаться предстоит не только Соловью и Муромцу, будут тут и Лихо Одноглазое, и Жар-птица, и Паук, и Змей Горыныч.

– Вначале планировали сделать в полный размер 6 роботов, но в итоге Змея Горыныча решено было создать полностью компьютерной графикой, – рассказал Metro Александр Стеценко, руководитель компании "Русские каскадёры", специалисты которой занимались созданием трюкового реквизита, костюмов и постановкой всех трюков в картине. – Пытаясь придумать костюм Горыныча, мы вначале из коробок сделали тестовый вариант Змея. Чтобы управлять такой змеёй, нужно было 12 кукловодов. Походило это на управление праздничным китайским драконом. Но с точки зрения съёмочного процесса такой вариант был проблематичен и дороговат. Ведь потом всех кукловодов нужно было затирать в кадре. В итоге решено было сделать робота компьютерным. Но для Змея Горыныча мы делали голову, чтобы потом в сцене победы над ним можно было отбросить голову поверженного дракона.

По словам нашего собеседника, придумывали образы, опираясь на иллюстрации классических былин и русских народных сказок. Целая группа художников и бутафоров продумывала каждую деталь, но учитывали и тот факт, что по сюжету роботов придумывают дети. 

– Каждый робот – это разработка какой-то отдельной школы. Поэтому мы пытались придумать, как бы это могли увидеть дети. Отрисованные эскизы мы показывали ребятам разного возраста и интересовались, нравится – не нравится и что бы они здесь добавили, – говорит Александр Стеценко.

Каждый образ был по-своему уникальный. В каждом костюме до 15–20 деталей и много составных частей. Вес костюмов варьировался от 18 до 30 кг.

В робокостюме Соловья спрятаны ходули 

Робокостюм Соловья-разбойника был самым высоким.
Кинокомпания "Карго"
Робокостюм Соловья-разбойника был самым высоким.

По словам нашего собеседника, это самый большой костюм робота, который изготовили для фильма, – почти 2,7 метра. Для съёмок в этом костюме нужно было прибегать к системе ходулей. 

Никита Ефремов в робокостюме снимался со страховкой.
"Карго"
Никита Ефремов в робокостюме снимался со страховкой.

– Соловей – самый большой и самый тяжёлый робот. На ходулях ходили во время битв каскадёры, но актёру Никите Ефремову тоже пришлось сниматься, передвигаясь в костюме на ходулях, но его, конечно, в такие моменты съёмок брали на страховку, – уточняет Александр.

Робот Муромца был самый плечистый

Такого робота придумали для Ильи Муромца.
Кинокомпания "Карго"
Такого робота придумали для Ильи Муромца.

Главное отличие этого костюма – огромные плечи. 

– Нужно было сформировать систему плеч, чтобы они были не только большими, но и работали, чтобы герой мог драться мечом богатырским. По плечам робот был в ширину 1,3 метра, и нужно было, чтобы при этом всё было подвижное, – рассказывает Александр Стеценко. – Шлем Муромца создали в трёх экземплярах. Один красивый, где проработаны все мельчайшие детали, – для крупных планов, второй – со встроенным боксёрским шлемом, для боёв. Чтобы можно было принимать удары в голову, а Муромцу пришлось огромное количество ударов по голове получить. И был шлем, который сжигали в сцене битвы с Жар-птицей. 

Владимир Любимцев сыграл Илья Муромца.
"Карго"
Владимир Любимцев сыграл Илья Муромца.
Сцены, когда роботы дрались в шлемах, – это всё работа каскадёров. Но когда надо было снимать без шлемов, актёрам приходилось надевать эти громоздкие робокостюмы и по 5–6 часов сниматься в них.
Александр Стеценко

Жар-птица с горящими крыльями

Жар-птица горела на съёмках по-настоящему.
Кинокомпания "Карго"
Жар-птица горела на съёмках по-настоящему.

– Придумывая этого робота, мы сразу отказались от компьютерной графики, решили, что крылья должны гореть по-настоящему. Поэтому в костюме была предусмотрена система подачи газа, а весь костюм выполнялся из огнеупорных материалов, – рассказывает разработчик роботов. – Крылья горели с большим жаром, и при этом каскадёр внутри должен был сражаться. Каскадёром, кстати, была девушка, ведь это женский образ, а с парнем-каскадёром внутри пропадала девичья эстетика. Девочке для этой роли пришлось почти полгода тренироваться с акцентом на плечевой пояс, чтобы выдержать нагрузку тяжёлых крыльев. 

У робота Паука были невидимые ноги

Паук тоже сражается на арене.
"Карго"
Паук тоже сражается на арене.

Этот костюм робопаука надевал каскадёр. Его ноги на синем экране потом затирались в кадре, и зрители в итоге увидят только четыре лапы, которыми на съёмочной площадке управляли кукловоды.

Лихо Одноглазое рассыпалось на искры

Лихо Одноглазое не устояло против Муромца.
"Карго"
Лихо Одноглазое не устояло против Муромца.

Меньше всего сложностей, по словам нашего собеседника, вызвал костюм робота Лиха Одноглазого. 

– У него под замену на компьютерную графику шёл почти весь торс. Поэтому это был автономно самый лёгкий костюм, – говорит Александр Стеценко.

Все костюмы создавались из современных материалов, многослойных, многопрокладочных, которые при всей своей жёсткости были мягкие. Эти костюмы отличает сложная система креплений к телу. Под костюмом робота находился спецкостюм с крепежами, подвесами, замочками, и к ним крепились отдельные части робота. Больше всего было потрачено времени на системы перемещения суставов в робокостюмах, чтобы в кадре движения героев были плавными, говорит Стеценко. 

– По истории все костюмы у нас металлические, и поэтому мы решили, что при каждом ударе должны лететь искры. Пиротехнические "искры" ставились поверх костюма, в момент удара пультом их запускали, – поясняет руководитель "Русских каскадёров". – Из-за пиротехники костюмы сразу покрывались грязью. Поэтому практически после каждого дня съёмок приходилось реставрировать костюм. Художники всю ночь сидели и красили, готовили костюмы к новому дню съёмок.