В галерее М’АРС открылась первая в России выставка воспоминаний #КриптаМгновений

Репортёр Metro увидел на выставке воспоминаний мимолётные мгновения чужих жизней: от первой поездки на велосипеде до рождения ребёнка
В галерее М’АРС открылась первая в России выставка воспоминаний #КриптаМгновений
Фото пресс-служба ЦЕНТРА М’арс
Любой желающий мог сесть на пластиковый мусорный трон.

– Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", – и тогда они восклицают: "Какая красота!" 

С этой цитаты из "Маленького принца" начинается экспозиция выставки.  

– Это главная фраза. Перед нами простая история о повзрослевших детях, – рассказал Metro автор выставки Евгений Гриневич.  

В первом зале гостей встречает картина с изображением античного бога Прометея. Евгений нарисовал его с крыльями и в белых одеяниях, как если бы пытался воссоздать религиозный алтарь с ангелом. Под картиной стоят склянки с густой чёрной жидкостью – нефтью.  

– В мифах он даровал людям свободу и огонь. Что мы начали с этим делать? Теперь у нас есть банки с нефтью и бабло. Мы сели на трон из золотого мусора, – объяснил Евгений.  – Теперь пластиковые вещи стали нашей новой иконой.  

Рядом с Прометеем стоит, казалось бы, обычный блестящий стул. Это и есть "золотой трон". Вокруг него рассыпаны золочёные бутылки и полиэтиленовые пакеты. Весь этот хлам и мусор создаётся из чёрного золота. 

Затем посетители проходят в следующий зал с полуразрушенными колоннами, старыми громоздкими телевизорами и горой песка – как если бы все материальные богатства и роскошь превратились в пыль. Здесь, под античным карнизом, в крипте хранятся мимолётные воспоминания в виде пронумерованных QR-кодов.   

Если провести рукой над колонной, то получишь персональное предсказание. Телевизор огласит цифру от одного до двадцати двух – номер QR-кода, который нужно отсканировать. Ссылка ведёт на уникальный видеоролик не больше 16 секунд. В них жизнь и эмоции рассматриваются с разных сторон:  одни переносят зрителя на морской пляж, другие показывают облизывающую хозяина собаку или пробку на дороге... Мне попалось видео с новорождённым ребёнком в роддоме. Трогательный ролик, но детей заводить пока не планирую! 

– В будущем мы хотим собрать библиотеку человеческих воспоминаний, потому что это самое ценное, что останется после нас. Не фонды, не резервы в банках – всё это со временем пропадёт, – рассказал Евгений. – Сам бы я в эту библиотеку добавил такое воспоминание: мне 5 лет и я иду с бабушкой собирать грибы, это рассвет, это природа.  

Слова художника напомнили мне, как я с папой впервые ходил на рыбалку и поймал маленького ерша, но был безумно рад. Да, таким бы воспоминанием я поделился с потомками. 

Количество роликов выбрали не просто так – в колоде Таро для предсказаний тоже 22 карты.
Фото пресс-служба ЦЕНТРА М’арс
Количество роликов выбрали не просто так – в колоде Таро для предсказаний тоже 22 карты.
"Придёт время, и самыми главными ценностями станут моменты счастливых воспоминаний". 
Евгений Гриневич художник, автор выставки
22 видеовоспоминания увидели посетители  выставки, отсканировав  QR-код в крипте.