На Украине упростили процедуру вступления в брак: теперь это можно сделать и онлайн

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
На Украине упростили процедуру вступления в брак: теперь это можно сделать и онлайн
Copyright (c) 2016 Antonio Guillem/Shutterstock. No use without permission.
Власти Украины одобрили дистанционные церемонии бракосочетания.

17 апреля

0:36 В Минобороны России, руководствуясь принципами гуманности, предложили боевикам и наемникам, заблокированным на территории мариупольского завода "Азовстали", сложить оружие.

1:22 генерал-полковник Мизинцев уточнил, что согласно полученной информации, боевики, оставшись практически без еды и воды, требуют от Киева одобрения на сдачу в плен.

03:08 Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, сделала призыв странам ЕС оперативно доставить оружие на Украину.

06:02 YouTube заблокировал канал филиала ВГТРК в Чечне "Вайнах".

06:08 Присутствие Романа Абрамовича в Киеве, о котором ранее писали агентство Блумберг и американский журнал Fortune со ссылкой на источники, представители российского бизнесмена не подтвердили.

Роман Абрамович.
Copyright (c) 2010 Iurii Osadchi/Shutterstock
Роман Абрамович.

06:59 Журнал Wirtschafts Woche провёл опрос мнений и установил, что подавляющее большинство немцев опасается негативных экономических последствий в случае введения эмбарго на поставки российского газа.

09:35 За сутки из Мариуполя в Безыменное в ДНР эвакуировали 526 человек.

10:42 Глава МИД ДНР не получил ответ на своё уведомление МИДа Болгарии и болгарского посольства на Украине о готовности отправить болгарских моряков, эвакуированных из Мариуполя.

10:42 По данным народной милиции ДНР: за сутки силы республики уничтожили 61 украинского националиста.

10:52 Минобороны России сообщило об уничтожении завода по производству боеприпасов под Киевом и освобождении заложников в мечети Мариуполя из плена националистов.

10:55 Киев запретил боевикам на "Азовстали" (по данным Минобороны, на территории "Азовстали" около 400 иностранных наёмников) вести переговоры о сдаче в плен. В целом Киев привлёк на Украину около 7000 наёмников, уточнили в Минобороны.

11:21 Вице-премьер Украины Верещук заявил, что в воскресенье гуманитарные коридоры открывать не будут.

11:46 Премьер Италии Драги назвал немотивированными цены на российские газ и нефть.

12:09 Евросоюз выделил дополнительно 50 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине.

12:39 Экс-глава МИД ФРГ Габриэль уличил посла Украины Мельника в озвучивании теорий заговора. Захарова назвала посла Украины Мельника причиной ухудшения отношений между Украиной и ФРГ.

12:41 Президент Сербии Вучич заверил российского посла в продолжении дружбы и партнерства между Белградом и Москвой.

12:53 В Харькове демонтировали бюст маршала Жукова.

13:21 СК устанавливает данные наёмников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины, сообщили в Telegram-канале ведомства.

13:40 Болгария и Эстония запретили заходить в свои порты судам, зарегистрированным под российским флагом.

14:04 МВД Сербии назвало недружественным шагом поставки Британией оружия косовским албанцам.

14:39 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в программе "Москва. Кремль. Путин", что Россия может выдержать нынешнее противостояние с Западом.

Дмитрий Песков.
Copyright (c) 2013 ID1974/Shutterstock
Дмитрий Песков.

15:20 Власти Украины упростили процедуру заключения брака во время военного положения, разрешив регистрироваться дистанционно.

15:55 Санкции приведут к дефолту в России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкой газете Bild am Sonntag.

16:15 Следственный комитет возбудил дело из-за сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове, сообщается в Telegram-канале СК.

16:39 Иностранные пользователи YouTube сочли высказывание президента Украины Владимира Зеленского о "возможном применении Россией ядерного оружия" игрой на публику. Запись его выступления показали в эфире Fox News. Многие комментаторы предположили, что политик воспринимает мировую арену как платформу для актерских выступлений.

17:31 Власти расположенного неподалеку от украинской границы Белгорода опровергли информацию о введении в городе красного уровня опасности. О введении в Белгородской области желтого уровня террористической опасности было объявлено 11 апреля.

18:36 Медведев: Европа хочет дефолта в России, а не установления мира на Украине

18:53 Зеленский в интервью CNN заявил, что Украина готова вести бои "десять лет".

19:21 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о перехвате запущенной украинскими войсками "Точки У" над Харцызском, ее обломки повредили 20 домов.