В ходе спецоперации на Украине погибло почти 500 российских военнослужащих

В военном ведомстве сообщили о потерях в ходе конфликта на Украине и призвали верить только официальной информации и не доверять непроверенным источникам
В ходе спецоперации на Украине погибло почти 500 российских военнослужащих
Andrew Burton / 2015 Getty Images
По данным Минобороны РФ, Украина потеряла почти в шесть раз больше солдат, чем Россия.

В Министерстве обороны РФ впервые с начал военной спецоперации на Украине    рассказали о потерях российской стороны. По данным ведомства, при исполнении погибли 498 военнослужащих, ещё 1597 получили ранения.

В ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подчеркнул, что  солдаты-срочники и курсанты военных училищ в спецоперации не задействованы.

Также в Минобороны назвали и число потерь украинской стороны.

 – Среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины потери составляют более 2870 убитыми и около 3700 ранеными, – сообщил представитель военного ведомства. – Только по подтверждённым данным количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека. 

В Минобороны добавили, что семьям погибших российских солдат оказывается вся возможная помощь. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал, что родственники погибших военнослужащих РФ получат от государства компенсацию размером в два миллиона рублей.

Имена погибших до сих пор официально не назывались. Однако представители власти некоторых регионов сообщали о гибели своих земляков.

Так, глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в Instagram выразил соболезнования семье уроженца республики сержанта контрактной службы Константина Манджиева, который погиб в ходе спецоперации.

Глава Дагестана Сергей Меликов точно также сообщил о гибели офицера (звание не уточнялось) Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Кулинского района республики.

Краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале рассказал о гибели кубанца капитана Александра Лысенко.

С аналогичными сообщениями о гибели уроженцев российских регионов выступили главы Татарстана, Мордовии, Чечни, Кабардино-Балкарии, губернаторы Самарской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей.