В какие столичные благотворительные фонды можно обратиться, если хочется помочь детям

Metro рассказывает о благотворительных фондах, которые помогают детям, по тем или иным причинам оказавшимся в сложной ситуации
В какие столичные благотворительные фонды можно обратиться, если хочется помочь детям
Yuliia Yuliia / Shutterstock
Дети нуждаются в нашей заботе.

Поддержать ребятишек, оказавшихся в сложной ситуации, может каждый из нас. Даже небольшой вклад будет полезен. Если же проблема коснулась вашей семьи, не стесняйтесь обращаться в благотворительные фонды – вам всегда помогут!

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап"

Оказывает психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, в которых есть дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна. Помогает семьям вести обычную жизнь и реализовывать свои жизненные устремления. Является одним из лучших в России в области развития, обучения, воспитания детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста. Проекты и программы "Даунсайд Ап" в настоящее время охватывают тысячи семей и специалистов систем образования и соцзащиты. 

Сайт: downsideup.org

Благотворительный фонд "Дом с маяком"

Помогает тяжелобольным детям, поддерживая Детский хоспис Москвы и Детский хоспис Московской области. Цель фонда – сделать так, чтобы, несмотря на болезнь ребёнка, семьи смогли прожить максимально счастливую, полную любви и хороших событий жизнь вместе со своими детьми и чтобы в конце жизни ни один ребёнок не страдал от боли и не оказался один. Помимо этого фонд оказывает и перинатальную паллиативную помощь, оказывая поддержку семьям, ожидающим рождения неизлечимо больного ребёнка, и новорождённым в возрасте до 28 дней. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно. 

Сайт: mayak.help. 

Благотворительный фонд "Дорога жизни"

Главная проблема, с которой работает фонд, – социальное сиротство. Оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе помещённым в сиротские учреждения по заявлению родителей. В частности, "Дорога жизни" предоставляет больничных нянь детям,   изъятым из асоциальных семей, потерявшимся в городе или оставшимся без родителей. Специалисты фонда работают со всеми субъектами РФ, отдавая приоритет тем регионам, где наблюдаются сложности с медицинским обеспечением. 

Сайт: doroga-zhizni.org 

Благотворительный фонд "Найди семью"

Содействует семейному устройству. Основная задача фонда – оказание различных видов помощи людям, которые готовятся принять или уже приняли в семью на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Поддерживает все замещающие семьи независимо от формы семейного устройства (усыновление/удочерение, приёмная семья, опека). Также здесь существует школа приёмных родителей, где мамы и папы могут пройти обучение и принять взвешенное решение об усыновлении. 

Сайт: sirota.ru 

Благотворительный фонд "Поможем"

Онлайн-платформа для помощи нуждающимся людям со всей России и поддержки церковных социальных инициатив. Создана Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви. Помощь оказывается всем, независимо от вероисповедания. Цель – чтобы каждый человек, попавший в беду, мог обратиться в фонд, был услышан и получил поддержку. Один из проектов касается помощи детям Арктики. Эту проблему попытаются решить участники "Арктического десанта" Якутской епархии. Они посещают отдалённые кочевья оленеводов и труднодоступные сёла Якутии. Благодаря таким выездам медицинский осмотр и помощь получили 1200 человек. В этом году планируется второй "Арктический десант", в рамках которого планируется обеспечить лекарствами первой необходимости 50 семей. 

С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте mirom.help

Благотворительный фонд "Дети-Бабочки"

Занимается всесторонней помощью детям, страдающим генными дерматозами – буллёзным эпидермолизом и ихтиозом Начав свою работу с адресной помощи больным детям, сегодня фонд создал экосистему оказания всесторонней поддержки детям и взрослым с генными дерматозами. Она включает в себя генетическую диагностику, патронаж и медицинское сопровождение, госпитализацию, реабилитацию, паллиативное лечение и уход, психологическое консультирование, решение юридических вопросов, помощь детям-отказникам и многое другое. В медицинской команде на постоянной основе работает более 60 врачей различных специализаций. Семь федеральных медицинских учреждений Москвы и Санкт-Петербурга участвуют в научных проектах фонда и принимают его подопечных. 

Сайт: deti-bela.ru 

Благотворительный фонд "Добросердие"

Российская некоммерческая организация, которая оказывает помощь в лечении и реабилитации детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). Основные направления – помощь семьям, воспитывающим детей с ДЦП, в оплате лечения и всесторонней реабилитации ребёнка, длительное сопровождение ребёнка с ДЦП командой специалистов, поддержка детей-инвалидов и молодых инвалидов с диагнозом ДЦП из малообеспеченных и социально не защищённых семей. Программы реализуется в Москве и Московской области. 

Сайт: dobroserdie.com