В МИД РФ признали, что переговоры с Украиной вошли в стадию стагнации

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
В МИД РФ признали, что переговоры с Украиной вошли в стадию стагнации
Сергей Карпухин / @РИА Новости
Последние очные российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.

0:00 Официальный представитель Госдепа США  Нед Прайс: Возможности США по доставке оружия Украине неисчерпаемы.

0:05 Президент Польши Дуда пообещал убрать границу между Украиной и Польшей. Каким именно методом, глава государства не сообщил.

0:15 Пользователи соцсетей сообщают о мощном взрыве на заводе "Энергомашспецсталь" в Краматорске.

1:20 ООН сообщила о начале очередной эвакуации с "Азовстали".

2:50 Украина заявила, что получила от стран Запада помощь на $12 млрд.

3:30 Постпред Китая обвинил НАТО в развязывании войн.

4:45 В Белом доме заявили, что готовы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до вступления в НАТО.

5:10 Глава МИД Австрии подтвердил отказ платить за российский газ в рублях.

7:45 СМИ: США предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера "Москва" незадолго до того, как на корабле начался пожар. Позже официальный представитель Пентагона Джон Кирби опроверг эти данные.

9:30 Нефтегазовая компания Shell приняла решение продать свой заправочный бизнес в России.

10:10 Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони: Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через 9 месяцев.

10:30 Пользователи соцсетей сообщают о боях на территории "Азовстали".

10:45 "Аэрофлот" с сегодняшнего дня возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Стамбул и Анталию. Полёты будут осуществляться из Шереметьево 2 раза в день.

11:30 МИД РФ:

  • Российско-украинские переговоры находятся в стагнации;
  • Россия не намерена применять ядерное оружие на Украине.

11:40 Ресторанный холдинг AmRest, который управляет 267 заведениями KFC и Pizza Hut в России, хочет продать все свои активы. Покупатель пока не нашёлся. Аналитики считают, что бизнес AmRest в РФ в начале 2022 года мог стоить 5–6 миллиардов рублей, сейчас – на 50% меньше.

11:50 Apple запретила пополнять балансы App Store и iTunes через QIWI-кошелёк. В QIWI заявляют, что это временно и связано "с решением поставщика услуги".

12:10 Бюджет РФ в апреле недополучил 133 миллиарда рублей нефтегазовых доходов.

13:55 Минпромторг опубликовал полный перечень товаров для параллельного импорта, которые можно ввозить в Россию без согласия правообладателя. Там оказались духи, ножи и вилки, бумага, части ядерных реакторов и котлов, запчасти к железнодорожным локомотивам и наземному транспорту, некоторая бытовая техника и электроника, оружие, игровые приставки, часы Apple и прокладки.

14:15 В Кремле заявили, что не имеют данных по поводу информации украинских источников о том, что по российскому кораблю в пятницу был нанесён удар в Чёрном море. Ранее в украинских источниках заявили, что ракетами "Нептун" был подбит российский фрегат "Адмирал Макаров".

14:35 Генсек ООН: ООН и Красный Крест эвакуировали около 500 человек с "Азовстали", из Мариуполя и прилегающих территорий.

14:55 Премьер-министр Финляндии Санна Марин: Хельсинки в ближайшие месяцы сможет отказаться от российского ископаемого топлива.

15:00 Компания Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Компания предложила разработчикам временно сделать свои продукты бесплатными или отменить плату за подписку.

15:10 Дмитрий Медведев: Польша "прощупывает почву" для фактической аннексии территории Западной Украины.

Дмитрий Медведев.
Copyright (c) 2019 Max kolomychenko/Shutterstock.
Дмитрий Медведев.

16:05 Сенатор РФ Андрей Турчак: Хотел ещё раз, обращаясь к жителям Херсонской области, сказать о том, что Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают.

16:20 Франция не пригласила Россию на празднование окончания Второй мировой войны 8 мая.

16:30 Администрация ДНР: Задачи освободить ДНР к 9 мая нет, важно сберечь жизни военных и мирных жителей.

16:45 "Тинькофф Банк" приостановил SWIFT-переводы в евро. Объяснено это тем, что сроки прохождения таких платежей увеличились. По-прежнему доступны переводы в долларах и фунтах стерлингах.

17:00 Международный газовый союз приостановил любое участие компаний Российской Федерации в своей деятельности вплоть до особого уведомления. Членом союза от России в настоящее время является "Газпром".

17:30 В Латвии готовят законопроект о приостановке договора с РФ об охране памятников воинам. С принятием документа будут устранены правовые препятствия для сноса памятника Победы в Риге и других подобных монументов.

18:05 Первая (на сегодня) группа мирных жителей вышла с территории "Азовстали". В первой группе вышли 12 человек, в их числе – четверо детей.

19:23 Второй автобус с "Азовстали" вывез ещё 13 мирных граждан – РИА Новости.