В Москве нашли дореволюционную табличку с редким элементом промышленного дизайна

Уникальный объект обнаружила трудовая коммуна "Вспомнить всё" – на здании Сеченовского медицинского университета. Metro узнало, ценна ли она
В Москве нашли дореволюционную табличку с редким элементом промышленного дизайна
Трудкоммуна "Вспомнить всё"
В правом нижнем углу вывески видна подпись автора – Лапшин.

Дореволюционная вывеска 1910 года с интригующей надписью "Общество распространения между образованными женщинами практических знаний" висит на красном кирпичном здании по адресу: Никитский бульвар, 13.

Сейчас здесь располагается один из факультетов Сеченовского медицинского университета, а раньше обучались дамы – только не высоким наукам, а прикладным знаниям.

– Это общество проводило курсы для женщин. Это была не классическая система образования, а именно курсы, чтобы женщины могли быстро найти работу, – рассказала Metro Наталья Тарнавская, главарь трудкоммуны "Вспомнить всё". – Парикмахерские курсы, кройки и шитья, сапожного дела, кулинарные.

По словам Натальи, в подобном обучении нуждались две категории женщин: кто приехал в город на поиски работы, не имея образования, и кто хотел "оптимизировать простой городской быт":

– Например, курсисткой становилась домохозяйка, которой нужно было приспосабливаться к городским условиям, семью "обшивать", готовить. Такое было тогда востребовано, – отметила Наталья.

Это всё придумали супруги Елизавета и Иван Новиковы.

– Они присмотрели нечто подобное в Германии и решили, что в России очень не хватает женских курсов с такими базовыми дисциплинами, – объяснила Тарнавская.

У "общества" была активная просветительская деятельность, не только преподавание. Они издавали свои поваренные книги с кулинарными рецептами, выпускали методички.

Плитку в арке "общества" закрашивали не один раз. Волонтёры аккуратно раскрывают сохранившийся до наших дней декоративный элемент.
Трудкоммуна "Вспомнить всё"
Плитку в арке "общества" закрашивали не один раз. Волонтёры аккуратно раскрывают сохранившийся до наших дней декоративный элемент.

Попадали женщины на курсы через парадный вход в здании – арку, отделанную лаконичной плиткой-"кабанчиком". Сейчас здесь находится неприметный "чёрный" вход. Именно там можно увидеть уникальную табличку, которую нашли случайно, во время ремонта:

– Рабочие смыли краску и вдруг что-то появилось. Прибежал наш реставратор. Рабочие сказали, что у них очень "тугой" заказчик и отходить от техзадания нельзя. После того как всё в итоге обратно закрасили, мы начали переговоры о полноценной реставрации.

Уникальность вывески "общества" – в том, что на ней сохранился автограф художника таблички ("Лапшинъ").

Именно подпись делает вывеску уникальной.
Трудкоммуна "Вспомнить всё"
Именно подпись делает вывеску уникальной.

– Мы – первые и единственные в России, кто наткнулся на вывески с подписью, – отметила Наталья. – Она считается элементом промышленного дизайна. Вот у вас дома есть чайник, и вы не знаете, кто создал его дизайн. А раньше авторы-художники любили подписывать вывески, это была такая дореволюционная фишечка. Это удивительные находки, которые рассказывают нам об индустрии вывесок и ходе бизнеса в начале XX века.