В Москве не рекомендуется собирать грибы, зато фотографировать можно сколько угодно

Metro выясняло у специалистов "Мосприроды", какие редкие грибы можно встретить в столичных парках и насколько они съедобные
В Москве не рекомендуется собирать грибы, зато фотографировать можно сколько угодно
Фото "Мосприрода"
Дрожалка оранжевая.

Слизевики "путешествуют"

В этом сезоне в парках "Тушинский" и "Покровское-Стрешнево" заметили ярко-жёлтых слизевиков. И речь не о привычных нам слизнях, а о редких грибах, схожих с вредными моллюсками разве что консистенцией.  

Слизевики встречаются на полусгнивших остатках деревьев, по которым передвигаются. Да-да, вы не ослышались. Эти грибы "путешествуют", правда, очень медленно – со скоростью приблизительно 1 см в час.

Как объяснили в "Мосприроде", слизевики так питаются – они передвигаются по поверхности субстрата и вбирают в себя частички органики и бактерии. Под солнцем эти грибы втягивают в себя ножки и буквально растекаются по дереву, чтобы захватить как можно больше лучей. А если погода неподходящая – замирают и затвердевают. 

Но слизевики не единственные редкие грибы, которые водятся в московских парках. В столице растёт 32 краснокнижника. Рассказываем, какие ещё интересные грибы можно встретить во время прогулки. 

Грибы-слизевики.
Фото "Мосприрода"
Грибы-слизевики.

Есть белые, лисички и шампиньоны

– В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" замечена группа желчных грибов, а на деревьях растут трутовики: окаймлённый и серно-жёлтый, – говорит заместитель руководителя ГПБУ "Мосприрода" Вера Струкова. – На территории парка "Царицыно" встретились съедобные белый гриб и жёлтые лисички. В заказнике "Зеленоградский" – несколько видов сыроежек, обыкновенный подберёзовик и лисички, а также крапчатый дубовик и дубовик обыкновенный (оба из Красной книги Москвы). 

Но и жителям других районов столицы не стоит чувствовать себя обделёнными редкими грибными подарками. В Измайловском парке обитают трутовики: берёзовый, настоящий, окаймлённый – и чешуйчатка золотистая. В заказнике "Долина реки Сходни в Куркино" найдены трутовик чешуйчатый и молодой навозник. В заказнике "Долгие пруды" эксперты встретили моховик, а в природном заказнике "Долина реки Сетунь" – шампиньоны. В Битцевском лесу растут краснокнижники дубовик крапчатый и мицена шишколюбивая, которой присвоена 1-я категория редкости. Шишколюбивая – потому что предпочитает хвойные деревья.

Белый гриб.
Фото "Мосприрода"
Белый гриб.

Дрожалка живёт с "хозяином"

Но самым редким и необычным из всех растущих в столице грибов эксперты считают дрожалку оранжевую. Её можно увидеть в парке "Тушинский", заказнике "Долина реки Сходни в Куркино" и в памятнике природы "Молжаниновское верховое болото". Как следует из названия, этот гриб ярко-оранжевого цвета и желеобразной текстуры. 

– Дрожалка ведёт паразитический образ жизни, чаще всего её можно заметить на отмерших ветвях деревьев, пнях, но основной целью паразита является гриб трутовик рода Peniophora, который растёт на гниющей древесине, – продолжает Вера Струкова. – Дрожалка оранжевая селится вместе с грибом-хозяином на стволах, пнях и ветках лиственных пород, реже – на хвойных.

В сухую погоду дрожалка высыхает и напоминает корочку, прилипшую к дереву. Когда влажность увеличивается, дрожалка возвращается в своё привычное дрожащее состояние.

Дрожалка оранжевая.
Фото "Мосприрода"
Дрожалка оранжевая.

Собирать в Москве нельзя

Другой редкий гриб-паразит – спарассис курчавый – донимает деревья в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево". По-другому его называют грибное счастье, грибная капуста, заячья капуста, дрягель курчавый или царь-гриб. Напоминает головку цветной капусты, растёт на корнях, у основания стволов или на пнях хвойных пород. Вызывает у "оккупированных" деревьев красно-бурую гниль.

К сожалению, по словам экспертов, грибы, даже съедобные, в городской черте Москвы собирать нельзя – они накапливают в плодовых телах вредные вещества из грунта, воздуха, пыли и осадков. Что же касается природных заказников, там собирать их запрещает закон об особо охраняемых природных территориях. Так что остаётся только фотографировать. 

Подберёзовик обыкновенный.
Фото "Мосприрода"
Подберёзовик обыкновенный.