В Москве создали уникальную технологию, которая за секунды может вычислить подделку

Разработка принадлежит специалистам лабораторий столичных институтов. Репортёр Metro узнала, как она работает и в чём её преимущества
В Москве создали уникальную технологию, которая за секунды может вычислить подделку
Василий Кузьмичёнок / Metro
Репортёр Metro вместе с авторами изобретения и коллективом специалистов научно-исследовательской лаборатории Московского музея современного искусства.

Передо мной – массивные мониторы, на зернистых выпуклых экранах внезапно появляются графики, а в серебристые микроскопы сосредоточенно глядят учёные и аккуратно переставляют стёклышки длиной не больше моего мизинца. Подхожу ближе, надеваю очки – сотрудница лаборатории показывает мне небольшие контейнеры, очень похожие на те, в которых хранятся контактные линзы, аккуратно открывает, но... я ничего в них не вижу, даже пылинки. Елизавета предлагает посмотреть содержимое под микроскопом. Оказывается, в футлярах – нанопробы, а на стёклышках – нанопроволоки. 

Эти проволоки изобрели Сергей Бедин и Елизавета Кожина, научные сотрудники лабораторий ФИАН и МПГУ. Они позволяют за две секунды узнать о составе вещества практически всё. По словам учёных, на создание технологии ушло пять лет: три года на разработку, и два – на шлифовку. 

Сейчас разработку начали активно применять в сфере искусства – в качестве дополнительного инструмента для метода рамановской спектроскопии. Его суть в том, что специалисты при помощи спектрометров анализируют состав той или иной картины (или архитектурной находки), чтобы легче было определить её подлинность. Проволоки же позволяют изучить некоторые вещи более щадящим образом и гораздо быстрее. 

Цифра
3
картины прошли экспертизу с помощью нанопроволоки.

– Например, изучить пигмент красок и выявить его особенности или состав до мельчайших примесей, что в дальнейшем позволяет реставрировать повреждённые участки картин быстрее и качественнее, а также восстанавливать изначальный состав красок, их связующие элементы, – рассказала Metro Ирина Конова, старший сотрудник научно-исследовательской лаборатории Московского музея современного искусства.

Как пояснил коллега Коновой Валерий Дятлов, проволоки выглядят как металлический ворсовый ковёр, причём у каждой ворсинки очень чувствительный кончик.

Нанопроволоки в диаметре 100 нанометров, длина 10 микрометров.
предоставлено Елизаветой Кожиной
Нанопроволоки в диаметре 100 нанометров, длина 10 микрометров.

– И когда мы пускаем на него лазерный луч – накапливается много энергии, которая передаётся изучаемому образцу. Кончики проволок работают по принципу громоотвода, – отметил он. 

И специалисты начинают видеть то, чего не видят другие. Например, мельчайшие частицы ультрамарина, их концентрацию. Мне посчастливилось наблюдать за ними в микроскоп – они напоминали хаотичную космическую пыль. 

Образец нанопроволоки.
предоставлено Елизаветой Кожиной
Образец нанопроволоки.

Кстати, искусство – отнюдь не единственная область, в которой нанопроволоки способны сыграть важную роль.

– Они могут также помочь в экспресс-определении взрывчатых и запрещённых соединений, фармакологии, исследовании процессов проникновения препаратов внутрь клетки. А ещё весомым преимуществом технологии является то, что она способна заменить дорогостоящие методы экспертизы, – заключила Елизавета Кожина.