В районе Сокол установят памятник Фиделю Кастро. Вот только не все этому рады...

Депутаты Московской городской думы одобрили установку памятника Фиделю Кастро. Но не все жители обрадовались такому решению
В районе Сокол установят памятник Фиделю Кастро. Вот только не все этому рады...
Фото Давид Шоломович / РИА Новости
Фидель Кастро десять раз приезжал в СССР

Монумент Кастро должен появиться в районе Сокол, на площади, названной в честь лидера кубинской революции. Местные жители, с одной стороны, опасаются, что памятник не впишется в сквер, а с другой – что он станет жертвой футбольных болельщиков (неподалёку находится стадион ЦСКА).

– Фидель Кастро не вписывается в стилистику памятников нашего района: рядом обелиски и стеллы, посвященные героям Первой и Второй мировых войн, а по соседству в мемориальном парке похоронен Великий князь Николай Романов, – говорит жительница Сокола, судебный эксперт по произведениям искусства Татьяна Кондрашова. – К тому же во время матчей здесь проходят толпы болельщиков, которые разрисовывают остановки и фасады домов. Фигура Кастро также может стать жертвой их вандальных выходок. Мы направили обращения депутатам с аргументами против установки здесь этого памятника. 

Однако, по словам депутата Мосгордумы Дмитрия Локтева, изначально проект получил одобрение муниципальных депутатов района Сокол, которые как раз и представляют народное волеизъявление. 

 – Я сам голосовал за этот проект и считаю, что Фидель Кастро заслуживает памятника: во время Карибского кризиса он помог предотвратить ядерную войну между США и СССР, а это неоценимая заслуга. Другое дело, что жители имеют право участвовать в согласовании эскиза монумента. 

 Как уточнил Локтев, пока определили только место будущего памятника, а не сам проект.