В России хотят законодательно защитить георгиевскую ленточку от надругательств

Осквернение государственной символики во многих странах мира является уголовным преступлением. Где предусмотрено самое суровое наказание – в нашем материале
В России хотят законодательно защитить георгиевскую ленточку от надругательств
Екатерина Гнездилова / pixabay
В ряде стран публичное ношение и демонстрацию георгиевской ленточки запретили на законодательном уровне.

Георгиевскую ленточку могут приравнять к символам воинской славы, что автоматически внесёт её под защиту государства. С такой инициативой выступили представители партии "Единая Россия". Законопроект, внесённый на рассмотрение, разрешает использование ленточки исключительно в целях, связанных с исторической памятью.

Если документ будет одобрен, то за публичное оскорбление георгиевской ленты можно будет получить не только административное, но и уголовное наказание. Какое именно – пока не сообщалось.

Стоит отметить, что после начала спецоперации Вооружённых сил РФ на Украине в ряде стран георгиевскую ленточку на законодательном уровне запретили наряду с литерами Z и V. Так, публичное использование чёрно-оранжевой ленты объявлено вне закона в Латвии, Литве, Грузии и Молдавии. В Узбекистане и Эстонии действует негласный запрет на её ношение, а в Кыргызстане она исключена из "Списка символов Великой Победы".

В России оскорбление государственной символики является уголовно наказуемым преступлением. За надругательство над гербом или флагом РФ правонарушителю грозит до года тюрьмы. При этом, если взглянуть на мировую практику, российский закон оказывается одним из самых лояльных в этом плане.

Одно из самых суровых наказаний за оскорбление флага действует в Испании: там за неуместное использование полотна можно отправиться за решётку на целых четыре года. В ноябре 2018 года в европейском королевстве разгорелся скандал после того, как комик Даниел Матео во время своего выступления высморкался в государственный флаг. В отношении юмориста завели уголовное дело, которое вызвало широкий общественный резонанс. Общество разделилось на два лагеря: одни требовали самого жёсткого наказания для комика, а другие призывали простить Матео, мотивируя это тем, что это просто плохая шутка плохого клоуна. О результатах судебных разбирательств не сообщалось.

В Израиле надругательство над флагом также чревато тюрьмой. В ходе одной из демонстраций 24-летний житель пригорода Тель-Авива облил два полотна краской, за что тут же был схвачен полицией, а после приговорён судом к трём годам лишения свободы и штрафу в 60 тысяч шекелей (почти 1,5 млн рублей).

Не менее ревностно относятся к государственным символам и в странах на постсоветском пространстве. Так, в Казахстане арестовали и оштрафовали мужчину, который использовал флаг в качестве штор. Его бравый патриотизм не впечатлил судью, который признал мужчину виновным в нарушении правил использования государственного символа.

В Эстонии пожилая женщина решила разобраться на чердаке своего дома и вместе с другим хламом вынесла на помойку два эстонских и один латвийски флаг. Один из местных жителей заснял "преступницу" и позвонил в полицию. Несмотря на то что политическая подоплёка в действиях женщины отсутствовала, суд приговорил её к полутора годам условно и штрафу. За аналогичное действие в Молдавии двух уборщиц приговорили к 220 часам принудительных работ и штрафу в 50 тысяч леев (215 тысяч рублей).

В американском штате Техас только в 1989 году была отменена смертная казнь за надругательство над государственным флагом. В истории сохранился случай, когда некий Уильям Мамфорд из Нового Орлеана был повешен за то, что публично сжёг звёздно-полосатое полотно.

А вот в Дании, например, гражданам разрешается как угодно измываться над собственным флагом: местные жители без всякого страха могут топтать, рвать, и даже наплевать в собственный государственный символ – закон всё разрешает, а тряпка всё стерпит. Но при этом если дело касается флагов других государств, то тут закон запрещает даже косо смотреть на них: за надругательство над символикой других стран можно получить реальный срок.

В Германии долгое время под защитой государства  находились только свои национальные символы, однако после того, как в 2017 году по стране прокатилась волна антисионистских митингов, на которых активисты сжигали флаг Израиля, правительство приняло меры и в 2020 году выпустило закон, предусматривающий до трёх лет тюрьмы за надругательство над иностранным флагом.