В шахте "Листвяжная" погибли более 50 человек: история одной трагедии

Взрывы на шахте "Листвяжная" унесли жизнь 51 человека. Среди погибших – 36-летний Константин Донской, у которого остались жена и дочки
В шахте "Листвяжная" погибли более 50 человек: история одной трагедии
предоставила Елена Донская
Константин Донской.

Продолжаются судебные процессы над предполагаемыми виновниками трагедии. В начале июля Кемеровский областной суд отказался изменить меру пресечения основному собственнику кузбасской шахты "Листвяжная" Михаилу Федяеву и оставил его в СИЗО до сентября. По версии следствия, Федяев знал, что на шахте допускались нарушения требований промышленной безопасности, но ничего не предпринял. 

Однако сегодня, 15 июля, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Федяев отпущен под подписку о невыезде. В итоге в СИЗО он провёл полгода. Также по делу о халатности проходят гендиректор компании "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, технический директор шахты Антон Якутов и главный инженер Анатолий Лобанов. 

Родственники погибших следят за развитием событий и ждут наказания для виновных. Среди пострадавших – сестра Константина Донского Елена. Она до сих пор не верит, что её брата больше нет.

Владелец "СДС-Уголь" и шахты "Листвяжная" Михаил Федяев на заседании суда в Кемерово.
Данил Айкин / @ РИА Новости
Владелец "СДС-Уголь" и шахты "Листвяжная" Михаил Федяев на заседании суда в Кемерово.

Как умирала надежда

25 ноября 2021 года жительница Петербурга Елена Донская работала. Ей позвонили из Белово и сообщили о взрыве на шахте "Листвяжная".

– Не верила, что нашу семью это коснётся, хотя в родном Кузбассе было много подобных случаев, – рассказала Metro Елена. – Всегда гибли простые работники, которые рисковали жизнью ради родных – их надо было как-то обеспечивать. Это шахтёрский край, в каждой второй семье есть шахтёр...

Брат Елены Константин Донской в посёлке Черта.
предоставила Елена Донская
Брат Елены Константин Донской в посёлке Черта.

Елена старалась думать, что брат выжил и ожидал спасения на глубине 400 метров… Но после работы сходила в церковь – и не знала, куда ставить свечки: "за здравие" или "за упокой".

– Я очень надеялась на чудо. На следующий день в шахту спустились спасатели, но снова был хлопок, и спасателей тоже объявили погибшими. Надежда таяла с каждым часом… Но внезапно узнали о выжившем спасателе, который, блуждая по шахте, нашёл из неё выход. Снова загорелись глаза у родных и близких!

Елена следила за новостями. Узнала, что спасательные мероприятия организовывали медленно – поставили всего две буровые установки и ждали, когда газ выйдет из шахты.

– А родные дежурили возле шахты. Очень поздно привезли ещё 4 буровые установки. Простых людей спасать никто не торопился. Пусть после взрывов и оставался мизерный шанс, что кто-то выжил, и тем не менее.

Елена звонила на горячую линию – информации не было.

– Отвечали жёстко и кратко, что ведутся поиски, используют буровые установки. Читала обо всём в соцсетях, слёзы сами лились. Ждали того самого звонка. В конце концов купила билет и отправилась в Белово. Совсем не так представляла себе встречу с родными после двух лет расставания – я долго жила в Петербурге...

В самолёте Елена никак не могла уснуть – беспокоили тревожные мысли.

– Страшно было возвращаться, не увидеть больше брата живым. Страшно было поверить, что всё это происходит с моей семьёй. Страшно было увидеть его жену и детей в слезах. Это был какой-то ужасный, нескончаемый сон. Но вот я зашла в его дом, ко мне в объятья упала заплаканная жена Кости Света. Молодая, красивая – ей всего 36 лет. У них с Костей была счастливая, молодая семья. Вышла ко мне и Ксения, старшая дочь Кости, ей 16 лет. Она с ужасом посмотрела на нас и тоже заплакала. Света причитала – лишь бы целенький был, хоть похоронить можно нормально. У них уже не оставалось надежды. Ксения окончила в этом году 9-й класс. Костя не увидит, как его дочки закончат школу, потом университет, не поведёт их под венец, не увидит внуков...

По словам Елены, страшнее всего было ехать в шахту на опознание. А ещё – на собрания, которые организовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

– Я впервые была на приёме у губернатора. Первым делом он сказал: их больше нет. Сидел и пристально смотрел на меня, моих родных. И говорил, что брата больше нет и что вся его команда делает всё возможное. В его глазах я не увидела сочувствия, там были совсем другие эмоции. Не понимаю, почему на таких предприятиях, которые приносят огромную прибыль, нарушена техника безопасности. Уверена, скоро эта шахта снова начнёт работать, снова люди будут туда спускаться и гибнуть. Директор будет просить домашний арест, а люди оставаться в сырой земле. А ведь ещё 30 лет назад профессия шахтёра была одной из самых престижных в моём регионе. Отец после армии пошёл работать на шахту, от предприятия получил 3-комнатную квартиру в посёлке Новый городок. Брат пошёл по стопам отца. Особого выбора не было – в нашем регионе, к сожалению, одни угольные предприятия. Отец отдал шахте 30 лет, теперь у него ни здоровья, ни сына. 

Елена рассказала, что брат отучился на горного рабочего (доработал до 3 разряда) и ровно за 3 года до взрывов устроился на шахту. На момент трагедии Константину было 36 лет.

– Он занимал небольшую должность – был машинистом насосных установок. Следил за уровнем воды в шахте. Его коллега рассказал, что хотел подменить его в ту злополучную смену, но Костя не услышал вызова на телефоне, не перезвонил. Ушёл на смену и не вернулся... Хочется верить, что виновные в нарушении техники безопасности будут наказаны!

"В одной из комнат – неприбранные инструменты"

У Елены с братом были очень тёплые отношения. Он опекал её, следил, чтобы всё у сестры было хорошо. 

– Делал мне качели из подручных средств. У бабушки в огороде росло три дерева, на одно из них он привязал канат, сделал качели. Я очень любила проводить там время. 

Бабушку Прасковью Васильевну Константин выделял – и очень любил.

Константин в юные годы.
предоставила Елена Донская
Константин в юные годы.

– У неё на даче прошло всё его детство. Каждое лето проводил у неё, с возрастом всё реже появлялся в родительской квартире. В семье было четверо детей, на всех внимания не хватало. А бабушка дарила свою любовь и внимание только любимому внуку. Она привила ему трудолюбие, он всегда помогал ей. Жила бабушка в большом доме, где нужна была мужская помощь – растопить печку, натаскать воды. Потом Костя всё делал уже для жены. 

После смерти бабушки дом достался брату Елены, там они всей семьёй и зажили. 

– Старшая дочь Ксюша очень похожа на маму – брат с женой установили ночное дежурство, когда у неё резались зубки. Костя качал её ночью – по очереди со Светой. Младшая дочка, Настенька, – копия папы. Даже мимику его "скопировала". 

Когда семья стала большой, Костя решил переехать из бабушкиного дома в соседний посёлок, Новый Городок.

– Там хоть школа и садики рядом, да и работы больше. Купили дом рядом с родителями. Костя посадил много ягод, начал увеличивать площадь дома, жена ему помогала. Так ремонт и не доделал, не успел всё задуманное воплотить. Когда приехала в Белово, увидела в одной из комнат его инструменты, не прибранные. До сих пор такое ощущение, будто он должен прийти и всё доделать...