
Получить первенство в состязании было непросто: на "Активном гражданине" москвичи выбрали всего 10 лучших снимков из 1108, представленных на конкурс.
Номером один в номинации "Портрет животного" стали лисята фотографа-любителя, программиста Антона Науменко.
— Основная сложность была в том, чтобы дождаться появления животных, ведь лисы выходят из норы поздно вечером или ночью, — признался автор снимка Metro. — Лисята непоседливы и любопытны, поэтому вылезают первые, когда ещё светло. Съёмка напоминает съёмку щенят или котят: они резвятся на небольшой территории и за ними можно понаблюдать. Привыкнув к нам, лисята несколько раз пробегали мимо совсем близко.
Как рассказал фотограф, в столице очень много лис, но лишь немногочисленные любители природы знают места их обитания. Например, "призовой" снимок Антон сделал, когда несколько дней караулил своих персонажей на Измайловском острове. Рыжие зверьки "квартируют" в цокольных помещениях усадьбы: часть вентиляции не закрыта решётками и лисы там селятся.
Олег Сосницкий, автор снимка "Серая неясыть" — лучшего в номинации "Животные в среде обитания", подтвердил, что диких зверей и птиц не то что поймать в кадр — разглядеть-то непросто.
— На съёмку этих неясытей я ходил в Кусково с опытным орнитологом, — рассказал Олег. — Он вообще и на звук, и краем глаза видит птиц, притаившихся среди веток.
Олег признался, что он стопроцентно городской фотограф, но пару лет назад решил расширить кругозор, увлёкся наблюдением за дикими птицами нашего города — и открыл для себя новый удивительный мир.

