Василий Кротов: Исторический парад 7 ноября 1941 года не утратил своей актуальности и в наши дни

В ходе специальной военной операции несколько бригад и полков получили звания "гвардейские" за проявленный героизм
Василий Кротов: Исторический парад 7 ноября 1941 года не утратил своей актуальности и в наши дни
Агентство "Москва"
Подготовка к торжественному маршу на Красной площади, посвященному легендарному параду 1941 года.

С 5 по 7 ноября жители Москвы смогут посетить на Красной площади интерактивный музей под открытым небом. Он посвящён 81-й годовщины Парада 7 ноября 1941 года.

– Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади помог армии и народу сплотиться и поднял народный дух. Он показал, что Москва не сдается – сказал Василий Кротов, председатель региональной общественной организации ветеранов штаба и управлений Московского военного округа, ветеран боевых действий, генерал-майор в отставке. – По своей значимости, на мой взгляд, Парад 1941 года важнее Парада Победы 1945 года. В тот ноябрьский день многое стояло на кону: под Москвой стояли немцы. Хорошо работала пропаганда Геббельса: правительство покинуло столицу, Сталин - неизвестно где. Участники парада, увидев Сталина, воодушевились: победа будет за нами. И вот это убеждение "взяли с собой" на поле боя - сказал Кротов.

По его словам, люди, которые на передовой сегодня, преданы своей родине и проявляют настоящий героизм.

– В ходе специальной военной операции несколько бригад и полков получили звания "гвардейские". Звание это присваивается за проявленный героизм. Все эти ребята совершили геройский поступок - сказал Василий Кротов.