Весь апрель никому не верь: разбираем гардероб, обновляем книжные полки и мастерим скворечники

В месяц пробуждения природы после зимней спячки Metro предлагает освоить новые навыки и радоваться весне
Весь апрель никому не верь: разбираем гардероб, обновляем книжные полки и мастерим скворечники
Алексей Даничев / @ РИА Новости
Апрель – самое время смастерить скворечник.

1. Смеяться весь день

1 апреля День смеха. А он, между прочим, продлевает жизнь. Чтобы стать "бессмертными", предлагаем посмотреть старые выпуски КВН, шоу "Уральских пельменей" и старые добрые комедии.

Смеяться всегда разрешается!
Max kegfire/Shutterstock
Смеяться всегда разрешается!

2. Смастерить скворечник

1 апреля не только День смеха, но и День птиц. В столице к празднику присоединится Московский зоопарк. Все гости узнают интересные факты о пернатых и увидят их своими глазами на лекции "Такие разные птицы". Ну и без экскурсий по зоопарку никто не останется! Самое интересное в программе – мастер-класс по изготовлению скворечников. Каждый посетитель зоопарка в этот день собственными руками сделает домик-кормушку для птиц. Программа начнётся в 12:00, вход свободный.

3. Прикоснуться к космосу

В День космонавтики обязательно надо познать чертоги Вселенной. Предлагаем москвичам и гостям столицы посетить постоянную экспозицию центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ или же Московский планетарий. А если в планах выхода из дома нет – не беда! Посмотрите документальный фильм "Звезда по имени Гагарин" про первого человека в космосе.

4. Встретить Пасху с весёлыми яйцами

16 апреля будет Пасха. И яйца надо заранее подготовить. Почти все бабушки красят их с помощью луковой шелухи. В 2023-м есть огромное количество способов покраски яиц. Но нам надо сделать всё максимально креативно. А вдохновиться можно у Светланы Артюковой в Дзене. Например, можно раскрасить яйца в чёрно-жёлтые полоски, приклеить им глаза, и получится пчела.

Праздник светлой Пасхи намечен на 16 апреля.
Кирилл Сосков / Africa Studio/Shutterstock
Праздник светлой Пасхи намечен на 16 апреля.

5. Выпить много кофе

17 апреля отмечают Международный день кофе. Не выпить этот будоражащий напиток просто нельзя. Он бывает горьким кислым, чёрным и молочным, с пенкой, на сливках, с сиропом и корицей. Но учтите, если попробуете сразу все виды кофе и напитков на его основе – уснуть ночью будет трудно.

6. Перечитать детские книги

Международный день детской книги отмечают 2 апреля. Если вы забыли, кто такой Маленький принц, Шляпник и Тотошка, то вам просто необходимо всё перечитать! Взять книги можно в библиотеке или попросить у друзей. К слову, с возрастом сюжеты популярных детских книг совершенно иные.

7. Собрать радиоприёмник

18 апреля Всемирный день радиолюбителя. Почувствуйте себя изобретателем и соберите простой приёмник из подручных материалов. А из чего и как – можно узнать на ютуб-канале Roman Ursu.

8. Стать донором

Сдать кровь можно в специальных центрах Москвы. Всего 450 миллилитров биоматериала могут спасти целых три жизни. Такой вид благотворительности регулярно помогает нуждающимся в переливании. К слову, после донорства ты можешь отдыхать от работы и учёбы – врач выдаёт справку-освобождение. А иногда доноров ещё и кормят.

450 миллилитров биоматериала могут спасти целых три жизни.
Happy cake Happy cafe/Shutterstock
450 миллилитров биоматериала могут спасти целых три жизни.

9. Разучить новый танец

В Международный день танца – 29 апреля – можно попробовать себя в роли танцора, например, ча-ча-ча. И если понравится, можно будет записаться в школу танцев.

10. Разобрать гардероб

Конечно, убирать зимнюю одежду, не дождавшись устойчивого тепла, плохая примета. Но кто не рискует, тот... не носит яркие весенние вещи. "Удаляем" из гардероба чёрные и скучные оттенки. Меняем обувь с шерстяной стелькой на любимые кроссовки, а шапки прячем в шкаф до следующей зимы.

11. Обновить книжные полки

С 6 по 9 апреля в Москве - книжная ярмарка, где каждый сможет найти что-то по душе.
LeicherOliver/Shutterstock
С 6 по 9 апреля в Москве - книжная ярмарка, где каждый сможет найти что-то по душе.

С 6 по 9 апреля идём на Международную ярмарку интеллектуальной литературы "non/ fictioNвесна". Тут можно приобрести не только новинки книжного мира, но и букинистику. Ещё тут пройдут встречи с популярными авторами, презентации новых книг и познавательные лекции. Каждый сможет найти чтото по душе. График работы ярмарки: 6–8 апреля с 11:00 до 21:00, а 9 апреля с 11:00 до 20:00.