Владельцы старых машин в Лондоне теперь обязаны платить при въезде в ряд районов

Такую инициативу ввёл мэр британской столицы, чтобы снизить число вредных выбросов в атмосферу. Однако новое правило подверглось жёсткой критике: лондонцы считают, что сборы огромные – с машины берут по 12,5 фунтов (1500 руб.)
Владельцы старых машин в Лондоне теперь обязаны платить при въезде в ряд районов
Scott Barbour / 2006 Getty Images
Лондонцев призывают пересесть на экологичные машины.

Как пишет The Guardian, Лондон рискует стать одним из самых дорогих европейских городов для проживания. Всё дело в том, что на днях в британской столице вступили в силу правила, которые запрещают владельцам старых машин въезжать в так называемую зону сверхнизких выбросов (Ultra Low Emission Zone, ULEZ), которая покрыла практически весь Большой Лондон. Площадь этого района составляет 1,6 тыс. км2.

Новые правила предполагают, что владельцы старых автомобилей, загрязняющих воздух, будут платить сборы в городской бюджет в размере 12,5 фунтов (1500 рублей). Впрочем, у автомобилистов есть и другая опция – им предлагается сменить свою машину на более экологичную либо вообще пересесть на общественный транспорт. По расчётам лондонских властей, лишь одному из десяти автомобилистов в Лондоне придётся что-то делать со своим автомобилем. К тому же власти Лондона выделят субсидии для тех, кто сдаст своё старое авто на металлолом. На эту инициативу в городском бюджете заложено 110 млн фунтов (13,2 млрд рублей). Ожидается, что этой возможностью смогут воспользоваться от 20 до 40 тыс. лондонцев. Однако, даже не смотря на все "подсластители", суровый закон не на шутку рассердил жителей Лондона.

Власти в свою очередь считают, что эта мера необходима. В Лондоне около 4 тыс. смертей ежегодно связывают именно с загрязнённым воздухом, поэтому этот экологичный закон направлен в первую очередь на защиту самих жителей.