Восьмой день спецоперации на Украине ознаменовался очередным раундом переговоров

Представители России и Украины продолжают вести переговоры по урегулированию кризиса, новый раунд состоялся в Брестской области
Восьмой день спецоперации на Украине ознаменовался очередным раундом переговоров
@ РИА Новости
Российско-украинские переговоры в Белоруссии.

0:00 Член украинской переговорной группы Давид Браун сообщает, что встреча с российской стороной переносится из Беловежской пущи в другое место.

0:25 В ходе ракетного удара в Харькове уничтожен штаб территориальной обороны.

1:00 В Конгресс США внесли законопроект о введении санкций против всех госпредприятий России, включая Газпром, Роснефть и RT.

1:15 Всемирный банк замораживает все программы в России и Беларуси

1:40 В ООН подтвердили гибель сотрудницы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Марины Фенины при обстреле Харькова 1 марта.

2:50 Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины и с призывом к введению новых санкций.

3:25 В Управлении Верховного коммисара по делам ООН по правам человека заявляют, что в ходе боевых действий на Украине погибли 227 мирных жителей, 525 были ранены.

5:00 Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес: "Испания поставит Украине два самолета с наступательным вооружением: 1 370 гранатометов, 700 тыс. патронов к винтовкам и пулеметам, а также легкие пулеметы".

7:00 СМИ: "Южная Корея пытается добиться исключения своих производителей из экспортных санкций против России и ведет для этого переговоры с США".

8:25 Международный уголовный суд в Гааге начал расследование возможных военных преступлений России в Украине.

8:35 Spotify закрыл свой офис в России и удалил контент, который спонсируется властями РФ, в том числе подкасты, принадлежащие российским СМИ.

8:55 Mercedes-Benz приостанавливает производство и поставки автомобилей в России.

9:00 Международная федерация кошек запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках.

9:25 Немецкая компания-производитель программного обеспечения SAP останавливает бизнес и продажи продуктов в России.

9:40 Финансовое агентство Fitch снизил рейтинг РФ сразу на 6 ступеней – с BBB до B. Для понимания – это рейтинг Ливии, Монголии, Нигерии, и чуть ниже, чем рейтинг Папуа-Новая Гвинея (B+).

9:55 Официальная газета правительства Свердловской области свыходит с буквой Z в слове "газета".

10:10 Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от участия в играх в Пекине.

10:20 Большинством голосов Совета Директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта станции.

03.03.2022 Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в помещении редакции в Москве. Совет директоров "Эха Москвы" принял решение о ликвидации радиоканала и сайта.
Евгений Биятов | @РИА Новости
03.03.2022 Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в помещении редакции в Москве. Совет директоров "Эха Москвы" принял решение о ликвидации радиоканала и сайта.

10:40 В Чернигове в результате обстрела возник пожар на Нефтебазе.

10:45 Власти Франции призвали своих граждан покинуть Россию.

11:35 Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы до 15 лет за фейки о ВС РФ. За призыв к санкциям против России — на срок до трёх лет.

12:00 Suzuki останавливает поставки в РФ авто и мотоциклов.

12:10  LEGO приостановил поставки своей продукции в 81 магазин в России из-за санкций.

13:00 Песков назвал "уткой" слухи о планах ввести военное положение в ряде регионов и запретить мужчинам призывного возраста выезд за рубеж, а также призвал не становиться жертвами обманов.

14:40 В связи с событиями на Украине чешский концерн Skoda Auto приостанавливает всю свою деятельность на территории РФ, включая производство на двух своих заводах и экспорт машин в РФ, говорится в заявлении фирмы 

15:28 Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что украинская сторона всячески затягивает переговоры, тем самым умножая жертвы вооруженного конфликта, итог которого давно предрешен.

16:56 Россия делает всё возможное, чтобы помочь другим странам в обеспечении безопасного выезда их граждан и дипломатов с Украины, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

17:50 В Брестской области Белоруссии начался второй раунд переговоров России и Украины, сообщил РИА Новости пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

18:10 Дмитрий Песков заявил журналистам, что считает вряд ли возможным призыв в Донбасс участников незаконных акций протеста, так как военная служба — привилегия, а не наказание

18:45 Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов надеется, что первый пакет мер по реагированию на меняющиеся условия в экономике страны будет одобрен Госдумой на этой неделе.

19:28 S7 Airlines отменила абсолютно все международные рейсы, в том числе в страны СНГ, после того, как её самолёт VP-BSL был арестован в Ереване. В компании заявили, что им пришлось сократить полётную программу в связи с ограничениями.

3 марта 2022. Президент РФ Владимир Путин во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции.
Андрей Горшков | @ РИА Новости
3 марта 2022. Президент РФ Владимир Путин во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции.

20:03 Владимир Путин выступил перед заседанием Совбеза. Основные заявления:

  • Первое присвоенное звание Героя России получил уроженец Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов;
  • Националисты и иностранные наемники в Украине прикрываются мирными жителями как живым щитом;
  • Армия России предоставила гуманитарные коридоры во всех зонах боестолкновений, но националисты не дают этого сделать;
  • Всем семьям погибших военнослужащих будет перечислено 7 421 000 рублей и ежемесячная компенсация;
  • Спецоперация в Украине идет по плану, в строгом соответствии с графиком.

20:48 Владимир Мединский рассказал журналистам о втором раунде переговоров. Обсуждалось три вопроса: военный, международно-гуманитарный, третий – о будущем политическом урегулировании конфликта. Россия и Украина действительно договорились о гуманитарных коридорах (об их формате) для выхода населения и возможном временном прекращении огня.