Выбираем, что по душе: самые сказочные спектакли или фильмы про ментальное здоровье

В нашей афише собрали для вас несколько любопытных событий в Москве, которые помогу отвлечься от тревог и мрачных мыслей
Выбираем, что по душе: самые сказочные спектакли или фильмы про ментальное здоровье
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Культурные события в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Большой вальс"

Дирижёр – Павел Сорокин. Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и солистка Большого театра Дарья Зыкова приглашают в мир волшебного и чарующего вальса. На сцене Дома музыки прозвучат вальсы Штрауса, Чайковского, Шопена, а также композиции из драмы Лермонтова "Маскарад" и кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

Когда: 9 октября, 15:00

Рита Дакота

Новое шоу. Одна из самых ярких современных звёзд российской сцены Рита Дакота выступит с сольным концертом. Сочетание качественной музыки, живого звука, мощного голоса и невероятной красоты – всё это ждёт зрителей в новом шоу.

Когда: 16 октября, 20:00

"Белая трость"

Музыка для всех. Гала-концерт фестиваля "Белая трость" приурочен к Международному дню белой трости – символа незрячего человека. Главный девиз фестиваля: "Искусство не знает границ". Идейный вдохновитель мероприятия – певица Диана Гурцкая. Вместе с ней выступят Анита Цой, Алсу, Юля Паршута, Стас Пьеха, Ольга Бузова, Burito, Люся Чеботина и другие звёзды.

Когда: 13 октября, 19:00

ТЕАТР

"Комары и другие клоуны"

На грани абсурда. Комедия, в которой главные роли сыграют не только актёры, но и комары. На сцене они покажут настоящую клоунаду и комедию абсурда. Живая энергия молодости, страсти и юмора пригласит зрителя в огромный мир по-детски непосредственных историй героев спектакля.

Когда: 10 октября, 19:00

"Житие FM"

Алёна Бабенко в спектакле "Житие FM".
sovremennik.ru
Алёна Бабенко в спектакле "Житие FM".

Премьера. История трёх поколений женщин: бабушки, матери и её дочери. Они разделены годами, разным опытом, но желание любить и быть понятой объединяет героинь. Спектакль поставлен по пьесе Ярославы Пулинович "Житие Фёдора Михайловича и Алевтины Павловны", которая была написана в 2021 году.

Когда: 18 октября

"Багровый остров"

По Булгакову. Постановка Евгения Писарева и Фёдора Левина. Молодой драматург присылает революционную драму "Багровый остров", судьбу которой должен решить цензор. Но он спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссёру приходится срочно распределить роли и провести генеральную репетицию, актёры буквально на ходу придумывают постановку. От мнения цензора зависит не только судьба спектакля…

Когда: 12 и 13 октября

ФЕСТИВАЛИ

V Большой Детский фестиваль

"Питер Пэн" от ТЮЗ Екатеринбурга.
Пресс-служба фестиваля
"Питер Пэн" от ТЮЗ Екатеринбурга.

Всё лучшее – детям. Почти два месяца на площадках московских театров и библиотек будут идти показы 50 лучших детских спектаклей со всей России. Маленьких зрителей ждут на премьерах 30 фильмов и мультфильмов, встречах с писателями, актёрских читках книг и мастер-классах. Лауреатов фестиваля в 14 номинациях выберет особое детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет, победителей ещё 4 номинаций определят взрослые.

Когда: до 27 ноября

Международный фестиваль кино о ментальном здоровье

О важном. В Москве покажут 20 фильмов о психологии, ментальных расстройствах, созависимости и других актуальных проблемах современных людей. Показы пройдут в рамках единственного в России фестиваля кино о ментальном здоровье. Психологи и другие специалисты выступят с лекциями и примут участие в дискуссиях со зрителями.

Когда: с 8 по 11 октября

"НАУКА 0"

Десятилетие науки. Вас ждут 23 лекции ведущих учёных и исследователей, 40 мастер-классов в лабораториях. Тема фестиваля в этом году "Естественные науки с прицелом в будущее и другие перспективные дисциплины про жизнь и живые системы, здоровье и мозг". Онлайн и офлайн.

Где: "Зарядье"

Когда: 8 и 9 октября, 12:00

ВЫСТАВКИ

"Наталья Нестерова. Памяти мастера"

Н. Нестерова. Карусель. 2001. Собрание В. И. Некрасова.
Пресс-служба выставки
Н. Нестерова. Карусель. 2001. Собрание В. И. Некрасова.

Королева голубей. На выставке будет представлено около 50 живописных работ из фондов РОСИЗО, частных коллекций, галереи "МастАРТ", а также из собрания семьи художницы. Живопись Натальи Нестеровой получила заслуженное признание во всём мире. Её работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других крупнейших российских и зарубежных музеях.

Когда: до 16 октября

"Фрида. Viva la Vida!"

Да здравствует Фрида. Мультимедийная выставка с работами великой Фриды, чьё искусство и способ самовыражения обсуждают до сих пор. На выставке ожившие картины художницы покажут спектакль о самых важных и сокровенных моментах жизни Фриды.

Когда: до 29 января

КИНО

"Сердце пармы"

Языческая драма. Фильм снят по сценарию Сергея Бодрова – старшего и роману Алексея Иванова. Русский князь Михаил и юная Тиче – дети разных народов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы – древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов.

Когда: с 6 октября

"Исповедь"

На реальных событиях. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале "Сандэнс-2021". Родители мальчика, погибшего в школе "Колумбайн", встречаются с парой, чей ребёнок стал одним из организаторов массового убийства. Объединённые трагедией, они решаются на разговор, который должен помочь им жить дальше.

Когда: с 6 октября

"Пассажиры ночи"

Пронзительно. Трогательная мелодрама с Шарлоттой Генсбур и Эммануэль Беар. Действие происходит в уютном и атмосферном Париже 1980-х. Фильм о детях, заботе и любви.

Когда: с 6 октября

"Сказка для старых"

Опасная сказка. Этот режиссёрский дебют актёра Фёдора Лаврова вовсе не криминальная драма, хоть и может ею показаться на первый взгляд. По словам создателей, картина – настоящая сказка с классическими архетипами. Авторитет Батя и его три бойца узнают, что убитый ими бывший "коллега" жив и здоров. Батя хочет понять, что же случилось, и отправляет в опасное путешествие своих братков...

Когда: с 13 октября

ЭКСКУРСИЯ

"История уличного искусства"

Улицы как вдохновение. Название экскурсии говорит само за себя: в культовом "Винзаводе" вы узнаете, как уличное искусство появилось в России, какие моменты стали ключевыми в его истории и где проходит граница между стрит-артом и вандализмом.

Когда: 8 и 9 октября

СТЕНДАП

StandUp на Таганке

Стендап-ужин. На сцене выступят 4 комика из проектов ТНТ и YouTube и точно не оставят вас равнодушными. Не забудьте заглянуть в меню от бренд-шефа Дмитрия Бобылёва. Во время выступления можно поужинать и попробовать новые блюда. 

Когда: 8 октября, 18:00 и 22:00