Вырастить газон на участке – дело непростое. Но советы эксперта помогут вам с этим справиться

Посеять, полить, постричь – казалось бы, ничего сложного. Но чтобы вырастить по-настоящему идеальный газон, нужно учесть немало нюансов
Вырастить газон на участке – дело непростое. Но советы эксперта помогут вам с этим справиться
Shutterstock
Создание идеального газона требует ощутимых усилий.

Исключите тенистые места

Вы решили вырастить на загородном участке газон, но не знаете, с чего начать? Лучше всего – с анализа территории, отведённой под будущую зелёную лужайку.

– Газонные травы любят свет, поэтому сразу исключаем тенистые участки под пологом леса или густых посадок, хорошего газона там никогда не будет. Лучшее решение – задернить теневые места, то есть использовать в посадке теневыносливые  почвопокровные многолетники, такие как живучка ползучая, копытень европейский, ожики лесная и волосистая, осоки подорожниковая, волосистая и ржавопятнистая, вербейник монетчатый, будра плющевидная. В полутени, в опушечной зоне можно постараться создать газон из теневыносливых злаков: щучки дернистой, овсяницы "Хардтоп", мятлика Supranova, но и из этих трав газон, возможно, будет изреживаться, требовать подсева семян, – посоветовал кандидат биологических наук, сотрудник Института лесоведения РАН, член Союза фотохудожников России и автор книги "Стильный сад" Андрей Лысиков.

Эксперт предупреждает: хороший газон не получится на кислых торфяных почвах, переувлажнённых грунтах, на тяжёлых, переуплотнённых глинах.

– Ошибкой является представление о том, что посев или укладку газона можно производить по неподготовленному почвенному субстрату. Хорошо проницаемая, гумусированная, слабокислая или нейтральная легкосуглинистая почва – пожалуй, это тот идеал, к которому надо стремиться при подготовке участка под газон. Мощность такого слоя почвы должна быть не менее 15–20 см, а лучше даже больше.

Одно из достоинств рулонного газона – в нём почти нет сорняков.
Shutterstock
Одно из достоинств рулонного газона – в нём почти нет сорняков.

Выберите вид газона

Вы хотите сеять газон или укладывать готовые рулоны (проводить одерновку)?

– Устройство рулонного газона может обойтись несколько дороже по сравнению с сеяным. Но создание газона на участке происходит быстрее, а качество видно сразу, в чём и состоит достоинство метода одерновки. Также стоит упомянуть одно обстоятельство: качественный рулонный газон практически свободен от сорняков, тогда как на сеяном с самого начала придётся вести с ними борьбу, – обратил внимание Андрей Лысиков.

Если же вы хотите самостоятельно вырастить лужайку, то стоит внимательно отнестись к выбору семян трав, которые входят в состав злаковых смесей.

– Наилучший выбор – мятлик луговой, овсяница красная и полевица тонкая разных сортов. Надо убедиться, что процент этих трав или хотя бы двух из них в составе смесей был максимальным. Кроме названных трёх злаков могут встречаться и другие: райграс пастбищный, мятлик обыкновенный, овсяницы тростниковая и овечья, полевицы обыкновенная, белая и побегоносная. Это "второй эшелон", злаки менее подходящие, но тоже возможные.

С умом выбирайте злаковые смеси для посева.
Shutterstock
С умом выбирайте злаковые смеси для посева.

Обработайте землю

Участок, предназначенный под укладку газона, необходимо очистить от сорняков, камней, мусора, затем вручную или мотокультиватором обработать примерно на штык глубиной.

– При необходимости внесите комплексные минеральные удобрения в количестве 50–100 г/кв. м. Затем тщательно выровняйте поверхность почвы и прикатайте ручным катком. Все земляные работы лучше выполнять в сухой период. Непосредственно перед укладкой газона поверхность почвы стоит слегка разрыхлить граблями и полить водой. Сеять семена нужно по сухой разрыхлённой почве.

Посейте или уложите газон

При посеве семян необходимо заранее рассчитать норму выбранной смеси на участок – это примерно 40 г на 1 кв. м.

– Семена разбрасывают вручную или специальными сеялками, стараясь распределить их по площади равномерно. После посева опять слегка разравнивают граблями и по возможности укатывают катком. Затем нужно следить, чтобы почва была постоянно увлажнена, и не допускать её пересушивания. Иногда для этого укрывают засеянную площадь укрывным материалом до тех пор, пока всходы злаков не начнут его приподнимать.

При укладке готового газона пластины дёрна необходимо размещать длинной стороной вдоль дорожек или краёв участка, отведённого под создание газона.

– Следите за тем, чтобы края пластин плотно прилегали к почве и друг к другу. Иногда дернину прикатывают лёгким садовым катком. При этом надо избегать излишнего хождения или провоза тачек по уложенному газону. После укладки его обильно поливают.

Стригите газон до высоты 4–5 см.
Shutterstock
Стригите газон до высоты 4–5 см.

Ухаживайте за ним

Когда высота травы на газоне достигнет примерно 10 см, можно впервые её подстричь.

– Оптимальная высота стрижки в условиях средней полосы составляет 4–5 см, чем чаще проводится скашивание травы и чем меньше её срезается, тем лучше. Поэтому стрижку запущенных газонов проводят в несколько этапов, постепенно снижая высоту травостоя. Скошенную траву на газоне не оставляют, – обратил внимание эксперт. – Мероприятия по уходу за газоном сводятся к регулярному скашиванию, своевременному и достаточному поливу и внесению удобрений после каждой второй или третьей стрижки. Старые газоны необходимо периодически прочёсывать и прокалывать вилами или специальными устройствами (скарификаторами, вертикуттерами).