За побег в Екатеринбурге с двух заключённых хотят взыскать миллионы рублей

8 пенитенциарных учреждений подали иски на сумму в 727 тыс. рублей к заключённым, бежавшим из СИЗО-1 в Екатеринбурге. Претензия может возрасти до 2 млн, а это крупнейшая сумма в таких делах
За побег в Екатеринбурге с двух заключённых хотят взыскать миллионы рублей
пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
15 сентября, один из районов Екатеринбурга – задержание Корюкова (внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга)

Иски приняты к производству в Нижнесергинском райсуде. Речь о побеге 24-летних Александра Черепанова и Ивана Корюкова (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Они бежали 1 сентября – первого задержали 8 сентября, второго – 15-го. 

Как сообщал портал E1, руководитель СИЗО-1 подполковник Алексей Киселёв после инцидента "ушёл на пенсию", а 10 сотрудников СИЗО получили "предупреждение о неполном служебном соответствии".

– Какие-то иски приняты судами к рассмотрению, какие-то рассматриваются, какие-то будут направлены в ближайшее время, – рассказал Metro начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко. Он добавил, что итоговая сумма может возрасти до нескольких миллионов рублей.

Левченко отметил, что подача подобных исков – обычное дело. В данном случае беглецы должны возместить следующие затраты: выплата сверх-урочных, суточных сотрудникам пенитенциарной системы и участвующих в розыске, затраты на горюче-смазочные материалы, амортизацию автотранспорта, питание сотрудников и служебных собак.

Цифра
8
учреждений подали иски, а именно: ГУФСИН России по Свердловской области, колония-поселение №45, СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-4, СИЗО-5, исправительные колонии №6 и №10.

Опрошенные Metro эксперты не смогли припомнить исков такого объёма. Левченко пояснил, что, согласно практике, сложившейся в его учреждении, в последние годы с беглецов взыскивались суммы размером до 47 тыс. рублей. 

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на Нижнесергинский райсуд, каждое из учреждений ГУФСИН требует компенсировать с беглецов "материальный ущерб и расходы на поимку", ссылаясь на 102-ю статью УИК РФ.

Взыскивание за материальный ущерб в таких случаях – рядовое явление (компенсацию обычно требуют за поджог, разбитые стёкла, порчу газона и так далее). Эксперты больше удивляются, что с заключённых хотят взыскать так много за пресечение их побега. 

– Это реально экзотика, – говорит Metro член Общественного совета ФСИН России Ева Меркачёва. Она допускает, что настолько масштабные требования суд может не поддержать.

– Вообще, это непосредственная работа ФСИН – ловить беглецов, – напоминает Metro адвокат по уголовным делам, бывший следователь СК и прокуратуры Максим Сильвестри. – И, между прочим, она оплачивается из федерального бюджета. 

Только факты

В августе 2021 года Горьковский суд рассмотрел иск исправительной колонии № 8 к бежавшему заключённому. Учреждение потребовало тогда взыскать с него 115 тыс. рублей — в частности, компенсацию сотрудникам учреждения за работу в сверхурочное и ночное время, стоимость бензина. Тогда суд вынес решение в пользу колонии.  Объединение нескольких структур ФСИН при подаче подобных исков — тоже известная практика. В 2013 году в Забайкальском крае сбежал заключённый из колонии-поселения нерчинской ИК-1, через 9 дней его задержали в Моточинском районе — суд тогда взыскал с него 60 тыс. рублей (часть — в пользу краевого УФСИН, а часть — в пользу ФКУ ИК-1).
Объединение сразу 8 структур ФСИН в одном деле и столь крупная сумма исков — то, что выделяет случай в Екатеринбурге из числа рядовых.