Зачем в России введут жилищный депозит и чем он будет полезен

Центробанк поддержал запуск жилищных депозитов. Metro выяснило, что это такое и как будет работать
Зачем в России введут жилищный депозит и чем он будет полезен
Copyright (c) 2012 Stokkete/Shutterstock.
Вклад – сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций со вкладом.

В России занялись разработкой нового финансового инструмента – жилищных депозитов. В начале марта правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, регулирующий данный инструмент. Также инициативу поддержали в Центральном банке. Как же нововведение поможет россиянам?

Как объяснил Metro Марсель Ахметшин, директор агентства недвижимости HOMEWAY, жилищные вклады или депозиты – это инструмент, который позволит накопить денежные средства на квартиру или на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

– Госдума предложила ввести этот инструмент, чтобы "отвязать" способность россиян к покупке недвижимости от ключевой ставки ЦБ, которая напрямую влияет на стоимость ипотечных кредитов. Когда ключевая ставка высокая, банки также предлагают высокие ставки по процентам. Люди просто не могут позволить себе взять ипотеку на таких условиях.

Механизм работы жилищного депозита следующий: жилищный вклад нужно будет регулярно пополнять, а нарушением договора будет считаться его досрочное закрытие или нецелевое расходование накопленных денег, объяснила Камила Фазлыева, руководитель Ипотечного бюро, проекта "Электроннаясделка.рф".

— Средства со счёта можно будет внести только в качестве первого взноса на покупку жилой недвижимости или платежа по ипотеке, причём в любом банке – необязательно в том, где был открыт счёт.

При этом ожидается, что начисляемые банком проценты по вкладу будут несколько выше, чем у стандартных депозитов, отметила Фазлыева. Договор с банком можно заключать на срок от одного года и более. А сумма, на которую банк застрахует деньги, будет значительно выше стандартной – до 10 млн рублей.

ЦИТАТА
Благодаря жилищному вкладу россиянам станет легче накопить на жильё: процентная ставка в данном случае будет играть не “против них”, а “за них”, так как по депозитам можно будет получить хорошие годовые.
— Марсель Ахметшин, директор агентства недвижимости HOMEWAY

По словам депутата Госдумы Никиты Чаплина, который участвовал в разработке данной инициативы, для жилищных депозитов предполагается не только страхование, но и государственное субсидирование.

Таким образом, ипотека станет не только кредитной, но и кредитно-накопительной, подчеркнула Фазлыева. Она также объяснила, что массовая раздача ипотечных кредитов в последние годы негативно повлияла на рынок. Одно время даже существовала ипотека с нулевым первоначальным взносом. Это разогнало цены на недвижимость, что в результате сделало её менее доступной для россиян.

– Выросла закредитованность населения и доля тех, кто не в состоянии обслуживать кредит. А сейчас, когда условия ипотеки становятся жёстче, многие идут на двойное кредитование: получают потребительский кредит для первого взноса или же вообще вынуждены отказаться от идеи купить жильё. 

По её словам, жилищные депозиты позволят многим людям собрать средства на первый взнос простым и прозрачным способом и войти в ипотеку уже со своими деньгами.

Цифра
70 млрд рублей
– общая сумма просроченных кредитов в России по данным на 1 февраля 2024 года. Но, несмотря на размер суммы, доля просроченных кредитов невелика – последние два года она не превышала 1% объёма всех выданных займов на покупку жилья.

Кроме того, схема с жилищными депозитами выгодна и для банков, так как позволяет заранее оценить добросовестность и платёжеспособность заёмщика, который в будущем будет оформлять ипотеку и даже прогнозировать ипотечный портфель. 

– Также для банка это дополнительное привлечение денежных средств и формирование базы потенциальных клиентов на выдачу ипотеки, – добавил Ахметшин.

По словам Фазлыевой, нет сомнений, что инструмент будет успешно работать. Например, в Республике Башкортостан существует его прообраз – государственная программа "Жилстройсбережения", которая работает уже 10 лет. За это время депозитами успешно воспользовались 5,5 тысячи человек.

Таким образом, в условиях, когда ипотека практически недоступна большинству граждан, жилищный вклад сможет стать реальным инструментом, позволяющим купить квартиру или дом, резюмировал Ахметшин. И такие вклады точно привлекут людей, планирующих покупку недвижимости.