Зато своя! Metro побывало в самой маленькой квартире России площадью 6,5 квадратов

Metro продолжает путешествия по крошечным апартаментам. Самая маленькая квартира Москвы находится в бывшем бомбоубежище и продаётся за 1,5 миллиона рублей
Зато своя! Metro побывало в самой маленькой квартире России площадью 6,5 квадратов
Василий Кузьмичёнок
Спускаясь на цокольный этаж, наш фотограф Василий ударился головой – на лестнице высота потолка не более 1,5 метра.

В статье от 22 февраля этого года мы описали впечатление от посещения микростудии площадью 8 квадратных метров. Снятое нашим фотографом Васей видео о "коробке для Чебурашки" только за первые 3 дня собрало на разных платформах 16 миллионов просмотров.  

Радуясь нашей общей победе, я не сразу заметил сообщение в WhatsApp от главной героини того материала  – риелтора Светланы. Она была лаконична. "Вы тему не до конца раскрыли", – написала она и скинула мне ссылку на объявление из "Авито". 

Светлана оказалась права: 8 метров – это ещё по-божески. Она отыскала выставленные на продажу апартаменты площадью 6,5 квадратных метра за 1,5 млн рублей. Описание квартиры, впрочем, было не таким уж страшным: судя по нему, на пятачке в 6,5 квадратных метра (в некоторых квартирах лифт больше) уместились туалет, раковина, душ, микроволновка, холодильник, стиральная машина, стол и кровать. 

Действуя по старой схеме, я представился хозяйке каморки потенциальным покупателем, но её ответ меня удивил:

 – У меня живёт квартирант. Не хочу ему говорить, что продаю квартиру. Вы позвоните ему, скажите, что проверите счётчики – они как раз находятся на дальней стороне квартиры, – вот всё и увидите. По понятным причинам на эту аферу я не пошёл – пришлось дождаться, пока хозяйка вернётся с дачи... 

Оксана (имя хозяйки изменено) встретила нас с Васей на улице: 

– Сейчас нам надо будет спуститься на цокольный этаж, будет низко, но вы не пугайтесь. На этом месте была раньше гостиница, которую в сталинское время строили для гостей ВДНХ. В подвале было бомбоубежище. А сейчас и гостиницу, и подвал продают как помещения для юрлиц и под апартаменты... 

Мы с Васей шли по лестнице, наклоняя голову, и наконец очутились в подвале. Оксана постучалась в одну из квартир, и дверь открыл тот самый квартирант. 

По выражению моего лица всё сразу становится ясно.
Василий Кузьмичёнок
По выражению моего лица всё сразу становится ясно.

– Ну и как вам тут живётся? – не выдержав, сразу выпалил я. 

– Отлично! Плюсов много, – ответил мне с улыбкой бодрый мужчина интеллигентного вида. – Здесь реально тихо, людей нет, никто не мешает. Метро в десяти шагах... Объявление не врало: в квартире нашлось место и для бытовой техники, и для кровати.

– Кровать надо откидной сделать, – обращаюсь к Оксане. – Ещё место будет. – Ну да, – оживляется она. – Я по телику смотрела, как японцы живут. И на трёх, и на четырёх метрах.  

– Так здесь ещё ничего! – смеюсь в ответ. – Только душновато. 

– А тут окно выходит в подвал на теплотрассу, – говорит Вася, светя фонариком в форточку. – Трубы видны. – Зато зимой тепло! – излучает оптимизм квартирант. – Отопление работает. Ко мне же оптимизм вернулся, когда мы с Васей покинули "бывшую гостиницу": – Ура! Свежий воздух!

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • Помещение продаётся как нежилое, поэтому коммунальные платежи считаются по двойному тарифу. В среднем за эти апартаменты платят по 3 тысячи рублей в месяц. 
  • Так как квартира находится в подвале, вода сюда закачивается насосами.  
  • Цена за эту квартиру в объявлении ровно полтора миллиона рублей, но я так понравился хозяйке, что она снизила цену до 1,4 миллиона и сказала, что отдаст такую же квартиру рядом (только без окна) в нагрузку.