Золотые правила стоматолога помогут сохранить не только внешний вид, но и здоровье зубов

Многие пациенты жалуются на "плохую генетику", когда речь заходит о состоянии улыбки. Но на сегодня этот фактор не является основным и определяющим
Золотые правила стоматолога помогут сохранить не только внешний вид, но и здоровье зубов
Unsplash
Генетика играет далеко не главную роль в состоянии зубов.

О нехитрых правилах ухода за полостью рта Metro рассказала врач.

Основное правило, которое стоит всегда помнить, – предотвращайте проблему, а не лечите последствия. Для этого врач ортодонт-гнатолог Елена Котунова советует сделать акцент на профилактику кариеса и его осложнений.

– Один раз в шесть месяцев я рекомендую проводить профессиональную гигиену полости рта в кресле врача-стоматолога. С моей точки зрения самым совершенным подходом к чистке зубов на сегодня является швейцарский протокол GBT (GUIDED BIOFILM THERAPY). Он подразумевает индикацию (окрашивание) налёта перед процедурой для визуализации биоплёнки, далее с помощью щадящих порошков на основе эритритола проводят мягкую, но эффективную полировку поверхности эмали, убирают пигментированный и минерализованный зубной налёт из труднодоступных мест.  Завершающим этапом является эффективная реминерализующая терапия. Эмаль насыщают минералами фтора и кальция для увеличения резистентности (устойчивости) к кислотам. 

Эксперт также отметила важность назначения не только основных, но и дополнительных средств для индивидуальной гигиены полости рта для каждодневного ухода за зубами дома.

– На сегодняшний день на рынке представлено очень много щёток, паст, ёршиков, ирригаторов. Что нужно именно вам – сложно самому понять. В выборе средств для полости рта поможет врач-стоматолог. И всё же общие рекомендации есть – меняйте щётку на новую каждые 2–3 месяца и используйте только самые современные пасты.

Раз в полгода стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.
Unsplash
Раз в полгода стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

На сегодняшний день незаменимым устройством для ухода за полостью рта является ирригатор, считает ортодонт-гнатолог.

– Это средство для дополнительной гигиены полости рта является для многих пациентов обязательным. Особенно это касается пациентов с ортопедическими конструкциями, имплантатами или ортодонтической аппаратурой.

Кроме того, на здоровье зубов влияет также распределение жевательной нагрузки.

– Если мы видим признаки функциональной перегрузки зубов или пародонта (соединительной ткани), становится понятно, что зубы, скорее всего, разрушатся быстрее. К тому же это может привести к ухудшению общего качества жизни: головные боли , мигрени, нарушение сна. Это проблемы общесоматического характера, но в запущенной стадии их нужно решать уже со смежными специалистами.

В случае если зуб потерян – его необходимо восстановить.

– Отсутствие зубов – это проблема для здоровья зубочелюстной системы. Если существует дефект – его необходимо восполнить ортопедическими конструкциями – установить имплантат с коронкой. Этим занимается стоматолог-ортопед. Он проводит не только эстетические работы, но и ортодонтическую подготовку, которая поможет избежать проблем с суставами, усталости мышц и преждевременной потери зубов.