25 апреля в Москве снова открылся легендарный Rostic’s. Однако от сети осталось одно лишь название

Репортëр Metro в числе первых попробовала новый "Шеф-ролл". И, честно говоря, изменений не заметила
25 апреля в Москве снова открылся легендарный Rostic’s. Однако от сети осталось одно лишь название
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Сергей в восторге от бургера с курицей. К этому фастфуду его ещё в детстве пристрастила бабушка.

Ожидала, что постою в длинной очереди перед открытием ресторана быстрого питания. Но её пока здесь нет, ведь открытие только в пять, а я приехала пораньше. Зато есть 2 блогера, одна из которых в розовом костюме вещает на камеру телефона об открытии заведения по-китайски.

У меня вот название Rostic’s вызывает ностальгию: помню, мы с мамой ходили туда, когда мне было шесть. Недавно мама призналась, что ей нравились там молочные коктейли. И чтобы полакомиться вкусняшкой, она водила в этот фастфуд и меня, за компанию.

В дверях всяк сюда входящего встречает приветливая девушка. Она же вручает шарик с новым логотипом, в том числе и Сергею в клетчатой рубашке.

– Я здесь купил один бургер, названия не помню, но с курицей, – взахлёб рассказывает Metro парень. – Мне понравился. В старый Rostic’s мы ходили ещё с бабушкой в Саратове, и от возвращения прежнего названия на душе теплее. А по какому каналу меня покажут?

Дизайн внутри прежний, красный с белым, как и был в закрывшемся KFC.

– С тем Rostic’s мы сравниваться, конечно, не можем, – объясняет управляющий по операционной деятельности Дарья Романова. – Практически ничего не изменилось, рецепты те же, только 2 названия сменили: "Твистер" стал "Шеф-роллом", а "Боксмастер" – "Ростмастером".

– Картошка немного подкачала – стала менее солёной в сравнении с KFC, – делятся впечатлениями девушка с молодым человеком, уплетающие новое блюдо.

Нашему репортёру Оле эта милая парочка поклонников фастфуда призналась, что они пришли в ресторан по совету родителей, которые в своё время от него просто фанатели.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Нашему репортёру Оле эта милая парочка поклонников фастфуда призналась, что они пришли в ресторан по совету родителей, которые в своё время от него просто фанатели.

Мы с фотографом Васей тоже решили не тянуть кота за хвост – взяли ведро курицы в панировке, новый ролл и молочный коктейль, а в подарок получили пирожок с вишней.

Усевшись поудобнее на красном стуле (неожиданно в цвет моих ногтей), вкушаю новый ролл. На мой взгляд, то же самое, что "Твистер" в KFC, как и обещала Романова. Вася в этот момент кусает куриное крыло – всё то же: панировка, вкус и количество специй. Пока перекидываемся мнением о пище, к нашему диалогу присоединяется элегантная женщина с соседнего стола.

– Хожу именно сюда уже лет 20, помню и Rostic’s, – ностальгирует Татьяна. – Там была очень вкусная кукуруза пареная и шашлык с овощами на шпажке, помните? Постепенно выясняется, что сын Татьяны, подросток, работает во "Вкусно и точка". Получает мало, что смущает маму, но рвение зарабатывать она всё же хвалит.

– А где ещё сходить в туалет и выпить кофе сразу? – своеобразно хвалит общепит женщина, доедая мороженое. – Думаю, такие рестораны подходят для этих целей как нельзя лучше!

Вспоминая, что нам ещё редакцию нужно накормить, собираемся. И тут меня осеняет – чек на заказ сегодня даёт право на участие в лотерее! Вася хватает с пола чек, который обронила Татьяна, относя поднос. И я вытягиваю заветный купон... о чудо! Я выиграла куриную ножку. А значит, день не прожит зря!