Аркадий Волож покинул все посты в "Яндексе" после новых санкций Евросоюза

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Аркадий Волож покинул все посты в "Яндексе" после новых санкций Евросоюза
Владимир Астапкович / @ РИА Новости
Волож был генеральным директором группы компаний "Яндекс" с 2000 года.

0:00 Начался 100-й день спецоперации ВС России на Украине.

0:10 В России заявили о начале процесса по созданию суда, альтернативного Европейскому суду по правам человека.

1:35 Дмитрий Медведев: Россия проводит на Украине именно военную операцию, её цели ограничены, уничтожаются только военные объекты.

5:10 Минобороны РФ: В Тихом океане стартовали учения ВМФ России. В манёврах задействовано более 40 боевых кораблей и судов обеспечения, а также 20 самолётов и вертолётов. Учения в акватории Тихого океана продлятся до 10 июня.

8:20 Транспортная компания в финском городе Лаппеэнранта решила прекратить использование буквы Z в названиях автобусных маршрутов.

9:55 СМИ: Журналист Александр Невзоров вместе с женой подал заявку на получение гражданства Украины ещё в конце апреля.

11:05 Евросоюз объявил, что окончательно утвердил шестой пакет санкций против России. Согласно новым ограничениям, ЕС откажется от импорта российской нефти за шесть месяцев, а от импорта нефтепродуктов – за восемь месяцев. Санкции также предполагают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, дополнительно в шестой пакет попал белорусский Белинвестбанк. В новый пакет санкций также вошёл запрет вещания телеканалов Россия РТР/РТР Планета, "Россия 24", ТВ Центр-Международный.

11:35 Советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что Александру Невзорову и его жене указом президента предоставлено гражданство Украины "за выдающиеся заслуги перед страной".

11:50 Глава Чечни Рамзан Кадыров: Шойгу определил новые задачи, подразумевающие улучшение тактики, спецоперация на Украине пойдёт в ускоренном темпе.

12:40 Ракета "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Байконур с грузовым кораблём "Прогресс МС-20", который везёт на МКС 3D-принтер и наноспутники. На ракету нанесены надпись "Донбасс", а также флаги ДНР и ЛНР.

12:50 СМИ: Председатель КНР Си Цзиньпин поручил ближайшим советникам разработать план оказания России финансовой помощи в обход санкций Запада.

13:30 МИД РФ: Сейчас рассуждать о встрече Путина и Зеленского нет смысла даже теоретически.

13:40 В российском МИД заявили, что Москва считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и такая позиция является неизменной.

14:00 Владимир Путин на встрече с председателем Африканского союза, президентом Сенегала Макки Саллом:

  • Наша страна всегда была на стороне Африки, всегда поддерживала Африку в её борьбе с колониализмом.
  • За первые месяцы текущего года товарооборот между Россией и странами Африки вырос на 34 с лишним процента.
  • Растёт роль Африки на международной арене, в целом в политическом плане. Африка в целом и отдельные её государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения, дружеские отношения, имеют огромные перспективы.

14:10 Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли: В случае продолжения военного конфликта на Украине в общей сложности 323 миллиона человек могут оказаться на грани голода.

15:40 Основатель "Яндекса" Аркадий Волож попал в санкционный список ЕС. Кроме того, в новом пакете ограничительных мер значатся Татьяна Навка, сын и дочь Дмитрия Пескова, Алина Кабаева, а также компании УАЗ, КамАЗ, "Сухой", Нижнекамский завод грузовых шин, Балашихинский литейно-механический завод, "Военторг", ООО "ВоенТекстильПром", "Татнефть-Нефтехим", "Ремдизель", "Воентелеком", АО "Оборонэнерго".

16:30 Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекс" после сообщения о внесении его в чёрный список ЕС.

16:40 Акции "Яндекса" обвалились более чем на 10% на фоне ухода из компании гендиректора Аркадия Воложа.

16:50 Москва и Луганск стали городами-побратимами. Мэр Сергей Собянин в честь этого события специально прибыл в ЛНР.

17:20 МИД РФ: Россия закрыла въезд для 41 гражданина Канады.

17:40 В ЛНР заблокировали доступ к Viber из-за его использования противником в военных целях.

18:00 Сеть отелей Marriott приостанавливает деятельность в России.

В 1997 году в Москве была открыта пятизвёздочная гостиница класса "люкс" Марриотт Москва Грандъ-Отель.
Lets Design Studio/Shutterstock
В 1997 году в Москве была открыта пятизвёздочная гостиница класса "люкс" Марриотт Москва Грандъ-Отель.

18:50 Перспективы вступления Украины в Евросоюз не должны обсуждаться за счет стран Западных Балкан, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.