Брокколи, помидоры и авокадо способны надолго избавить вас от процесса старения

Полезные продукты, говорят врачи, должны присутствовать в рационе регулярно. От разового потребления смысла просто не будет
Брокколи, помидоры и авокадо способны надолго избавить вас от процесса старения
Copyright (c) 2021 BearFotos/Shutterstock.
Томаты – привычный продукт в нашем рационе

Трудно найти человека, который не стремился бы оставаться молодым всю жизнь. Но, увы, это невозможно. Необратимый процесс старения, гормональные изменения, загрязнение окружающей среды и солнечные лучи делают своё дело – организм "ломается", что, разумеется, сказывается и на внешнем виде. Чтобы оставаться  здоровыми, мы должны включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые питательными веществами с антиоксидантными свойствами. Большинство этих продуктов, кстати, являются простыми в приготовлении, к тому же отыскать вы их сможете где угодно.

Авокадо

Мякоть авокадо богата витаминами.
Copyright (c) 2018 Krasula/Shutterstock.
Мякоть авокадо богата витаминами.

Мякоть авокадо богата витаминами С, Е и К, а также такими минералами, как калий и магний, которые отвечают за увлажнение кожи и  здоровье волос. Содержание витамина D в нём выше, чем в сливочном масле и куриных яйцах. Кроме того, авокадо содержит мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, такие как омега-3, которые действуют как антиоксидант, помогая снизить уровень холестерина и предотвратить возникновение сердечных заболеваний. Только имейте в виду: кожура этого плода содержит персин — маслорастворимое соединение, структурно сходное с жирной кислотой. У людей персин способен вызвать индивидуальную аллергическую реакцию и ухудшение работы пищеварительной системы. Так что будьте осторожны.

Морковь

Морковь лучше есть вместе со сливками. Так она лучше усвоится.
pixabay / pixabay
Морковь лучше есть вместе со сливками. Так она лучше усвоится.

Морковь богата бета-каротинами, антиоксидантами, которые наш организм умеет превращать в витамин А. Морковь также является источником минералов, таких как калий, фосфор, магний, йод и кальций, витамина В3 (ниацин), витаминов Е и К и фолатов. Все эти элементы необходимы для здоровья кожи, глаз, слизистых оболочек и иммунной системы.  А ещё в моркови содержатся флавоноиды. Один из важных флавоноидов, выделенных из моркови, – даукарин – назначают при хронической коронарной недостаточности, атеросклерозе и стенокардии. Морковь также снижает уровень сахара в крови и восстанавливает функцию эндокринной системы. Важно и то, что, в отличие от брокколи, морковь не теряет своих питательных веществ при варке. Значит, вы сможете употреблять этот овощ и в сыром, и в готовом виде.

Помидор

Помидоры привлекают своим ярким цветом.
pixabay.com / pixabay.com
Помидоры привлекают своим ярким цветом.

Томаты  питательны и  низкокалорийны, что позволяет потреблять их даже тем, кто следит за количеством калорий в рационе. Кроме того, они содержат большое количество витамина С и фолиевой кислоты и являются наиболее важным пищевым источником красного пигмента, называемого ликопином. Продукты, содержащие ликопин, способны снижать риски заболевания раком простаты, берегут от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Очевидным подтверждением тому может служить исследование, проведённое сотрудниками Гарварда в середине 1990-х годов. Медики оценили состояние здоровья 50 тыс. мужчин, которые ели томаты 10 или более раз в неделю. В результате выяснилось, что риск заболевания раком  у этих людей снизился  на 34%. Кроме того, томатный сок укрепляет иммунную систему и содержит витамин С, необходимый для здоровья клеток, добавляют врачи.

Брокколи

Брокколи привыкли есть дети, но нужно подключаться и взрослым.
Pixabay
Брокколи привыкли есть дети, но нужно подключаться и взрослым.

Брокколи – это один из самых питательных овощей среди всех существующих в природе. Порция в 200 г покрывает суточную потребность взрослого человека в витамине С. Также брокколи полностью удовлетворяет суточную потребность человека в фолиевой кислоте и две трети потребности в витамине А. В овоще мало калорий, при этом он является замечательным источником кальция, калия, фосфора, железа, витаминов B1, B2 и B6. В его составе содержатся значительные дозы йода, цинка, меди и марганца. Медики рекомендуют употреблять этот овощ два раза в неделю. Но только учтите: при термической обработке брокколи  теряет полезные элементы. Поэтому овощ следует подвергать термической обработке по минимуму.

Жирные сорта рыбы

Жирные сорта рыбы надо есть хотя бы раз в неделю.
pixabay / pixabay
Жирные сорта рыбы надо есть хотя бы раз в неделю.

Полиненасыщенные жиры помогают снизить уровень вредного холестерина и обладают противовоспалительным действием. Главный их источник в нашем рационе – жирная рыба. В каком количестве её есть? Тут всё просто. По мнению учёных, рыбу нужно вводить в рацион 2–3 раза в неделю. При этом один раз на столе должны оказываться именно жирные сорта.  К ним относятся : палтус, сайра, скумбрия, угорь, клыкач, омуль, жирная сельдь, килька каспийская, севрюга, иваси, налим, толстолобик, осетровые. Правда, учтите: для диетического питания такой сорт точно не подходит.