Если питомец перестал с аппетитом уплетать еду, хорошему хозяину стоит насторожиться

Собаки никогда не отказываются от еды просто так. На это у них есть причины, о которых человек не должен забывать
Если питомец перестал с аппетитом уплетать еду, хорошему хозяину стоит насторожиться
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Если собака не ест, это не значит, что она капризничает.

Причина 1: боль или болезнь

Это самый опасный вариант, проблема, которой надо уделить максимум внимания, рассказали Metro эксперты Pet Food Institute, организации, специализирующейся на исследованиях и производстве кормов для домашних животных. Незаметная для хозяина на первый взгляд боль, которую испытывает питомец, с лёгкостью может стать причиной потери аппетита. Причём боль или же просто дискомфорт могут быть разного свойства и интенсивности. Например, ваши питомцы могут перестать есть при воспалении дёсен,  болях в суставах, гастритах, а также при инфекционных или сердечных заболеваниях. В этой ситуации важно, чтобы вы обратили внимание на здоровье питомца, понаблюдали за ним некоторое время и, увидев тревожные симптомы, сразу же обратились к  врачу.



Что точно нельзя давать животным. Официальные рекомендации Российской кинологической организации

1. Шоколад и все его производные. Они считаются ядовитыми для собак, так же как и молочный и белый шоколад, конфеты с орехами и какао. Все эти продукты содержат теобромин, который является ядом для собачьего организма. Тот вред, который он наносит желудку и другим органам, необратим. У собаки может начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления. 

2. Чай и кофе. Они содержат аналогичный набор токсичных компонентов и оказывают схожее действие на организм животного. 

3. Лук и чеснок. Они плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию.

Причина 2: стресс

Как и люди, наши собаки также страдают от стрессов, причём эти стрессы могут быть самыми разными: кто-то боится оставаться дома один, кто-то нервно относится к другим питомцам, делящим с ним квартиру, а кому-то тяжело перенести смену места жительства или перемену погоды.  Поэтому, если вы берёте собаку в путешествие (даже банально перевозите на дачу), если за окном установилась повышенная влажность, стало слишком холодно или жарко или если в доме появились новый человек или питомец, не удивляйтесь, что собака будет отказываться от еды. К такому же поведению приведёт потеря любимого человека или смена семьи. Эти события становятся причинами  депрессии, тревоги, страха или гнева, что влечёт за собой потерю интереса к еде. В этом случае необходимо обратиться к зоопсихологу. Иначе вы ситуацию не исправите.

Собака, которая находится в стрессе, может отказаться даже от самых любимых деликатесов.
damedeeso / damedeeso
Собака, которая находится в стрессе, может отказаться даже от самых любимых деликатесов.

Причина 3: изменение рациона и неправильное хранение корма

Имейте ввиду, что собаки привыкают ко вкусу, запаху, консистенции и температуре еды, которую они потребляют регулярно, предупреждают эксперты. Поэтому, когда в  диету четвероногих привносятся изменения, это может их отвратить. Чтобы избежать проблем, любые изменения следует вносить постепенно, в течение семи-десяти дней. Кроме того, имейте в виду, что открытую упаковку привычного для животных корма нельзя хранить рядом с веществами с сильным запахом (мылом, моющими средствами). Они способны изменить запах блюда, сделав его непривычным для животных. 

Причина 4: неправильное хранение

Обратите внимание на то, чем именно вы кормите свою собаку. Иногда мы, чтобы побаловать питомцев, предлагаем им разнообразные снеки в пакетиках, но они предназначены в виде поощрения во время дрессировки, поэтому отличаются высокой вкусовой привлекательностью. Будьте осторожны: собаки, увлёкшись новым ярким вкусом, попросту могут отказаться от привычной еды. Это одна из самых распространённых причин отказа от еды, с которой сталкиваются многие хозяева.