"Это будет битва, бойня, борьба нервов": Александр Мостовой дал прогноз на дерби "Спартак" – "Локомотив"

18 сентября в рамках десятого тура чемпионата России по футболу в Тушино сойдутся "Спартак" и "Локомотив"
"Это будет битва, бойня, борьба нервов": Александр Мостовой дал прогноз на дерби "Спартак" – "Локомотив"
Getty Images
Лидеры атаки "Спартака" Александр Соболев и Квинси Промес.

Обе команды переживают непростой период – и те и другие проиграли два предыдущих матча чемпионата. "Красно-белые" уступили лидеру "Зениту" (1:2) и "Ростову" (2:4). "Железнодорожники" были биты "Ахматом" (1:2) и аутсайдером "Факелом" (0:2). И если "Спартак" благодаря удачному старту сезона располагается в таблице относительно высоко – на пятом месте, то "Локо" – лишь одиннадцатый. В начале сентября клуб отправил в отставку специалиста из Германии Марвина Комппера, который играл важную роль в тренерском штабе "красно-зелёных". 

– Ещё пару лет назад, как только в "Локомотиве" закрутилась эта немецкая рулетка, я говорил, что ничего хорошего от клуба не жду, – признаётся в интервью Metro бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой. – Хотя, учитывая подбор футболистов, команда должна быть как минимум в шестёрке. Но мы видим, что одного немца убирают, второго назначают, третий сидит ждёт. Отсюда и плачевные результаты.  

Марвин Комппер тренерскую карьеру начинал в "Дуйсбурге", а в 2021–2022 годах работал в "Локомотиве".
2020 Getty Images
Марвин Комппер тренерскую карьеру начинал в "Дуйсбурге", а в 2021–2022 годах работал в "Локомотиве".

У "Спартака" месяц назад перемены произошли в высшем руководстве – Леонид Федун покинул пост президента клуба. Любопытно, что  в тот момент команда шла в группе лидеров, показывая яркий, результативный футбол. Но осенью "красно-белые" сдулись. 

– Когда спартаковцы выигрывали в первых турах, многие "лизуны" кричали: "О! Абаскаль быстро построил новую команду!" А сегодня после серии поражений они вдруг поменяли тон. Мол, уровень тренера низкий и так далее, – продолжает Мостовой. –  Нет уж, терпите, раз вы рассуждали в таком ключе! Вообще, всё по делу. Как только пошли матчи с серьёзными соперниками, сразу вылезла эта неприглядная изнанка. С "Зенитом" и вовсе сыграли безобразно – болельщики радовались, что удалось избежать разгрома.  

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль.
2022 Getty Images
Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль.

Если верить букмекерам, "Спартак" – фаворит дерби. Но у Мостового иное мнение:  

– Команды подходят к поединку, скажем так, в одинаково непонятном состоянии. Преимущества нет ни у кого. На поле будет битва, бойня, борьба нервов. Жду множества ошибок. А вот обилия голов не прогнозирую – всё-таки оба соперника будут бояться проиграть. Наверняка мы увидим закрытый футбол. Не исключаю и судейские просчёты. Поставлю на ничью – 1:1.   

Последние 5 матчей между соперниками

  • 2 апреля 2022 года, "Локомотив" – "Спартак" – 1:0  
  • 7 ноября 2021 года, "Спартак" – "Локомотив" – 1:1 
  • 11 апреля 2021 года, "Локомотив" – "Спартак"– 2:0 
  • 23 августа 2020 года, "Спартак" – "Локомотив" – 2:1  
  • 8 июля 2020 года, "Спартак" – "Локомотив" – 1:1