Европейский союз принял шестой пакет санкций с частичным эмбарго на нефть из РФ

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Европейский союз принял шестой пакет санкций с частичным эмбарго на нефть из РФ
Terry McGraw / Pixabay
Постпреды стран Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против России, включая частичное нефтяное эмбарго.

0:00 Украинские власти подтвердили ракетный удар по Бескидскому тоннелю, что проходит через Карпаты в Львовской области. По тоннелю идёт более 60% транзитных грузов в Западную и Центральную Европу, его длина более двух километров. Цель удара – нарушение логистики поставок вооружений с Запада.

3:20 СМИ: Администрация президента США Джо Байдена решила продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Gray Eagle, их могут оснастить ракетами Hellfire.

4:20 Датский производитель счётчиков электроэнергии и водоснабжения Kamstrup уходит из России и Беларуси.

4:46 Украинский кризис обострил ситуацию с мировым голодом, заявил РИА "Новости" директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Россией Олег Кобяков.

– В 2019 году – последний допандемийный год – в мире голодало 690 миллионов человек. На следующий год эта цифра достигла 811 миллионов. В этом году, по нашему прогнозу, только ситуация в связи с военными действиями на Украине выведет за "красную черту" ещё порядка 13–15 миллионов человек, – сказал Кобяков.

7:35 Глава МИД Молдавии заявил о прекращении политического диалога с Россией.

9:25 Власти Тайваня запретили экспорт в Россию и Беларусь чипов с тактовой частотой более 25 МГц, а также литографического оборудования, используемого для изготовления таких микросхем.

10:05 С 1 июля в Польше перестанут выплачивать пособие беженцам на питание и жильё в размере 40 злотых на человека в день (около 600 рублей). Выплаты продолжатся только для многодетных семей, беременных женщин, инвалидов. Власти заявили, что прекращение выплат должно стимулировать беженцев устраиваться на работу, а не продолжать жить за чужой счёт.

10:25 Постпред США при НАТО Джулиан Смит: Альянс провозгласит Россию главной угрозой альянсу в своей новой стратегической концепции. В документе также будет отмечено тесное сотрудничество России с Китаем. Новую концепцию могут принять на саммите в Мадриде, который пройдёт в конце июня.

10:50 Бесплатный фотосток Pixabay заблокировал доступ для пользователей из России.

11:05 НАТО отказался предоставлять Украине передовые боевые самолёты, такие как истребители F-16.

11:10 Международная фриланс-биржа Upwork окончательно прекратила работу в России и Беларуси. В прощальном письме от биржи пользователям предложили переехать в другую страну или остаться без работы.

12:20 В Сети появилась запись с камеры GoPro боя на Украине, в котором участвуют британские наёмники. В бою погиб росгвардеец из Чечни Адам Бисултанов. Запись, сделанная наёмниками, стала очередным доказательством того, что Украина привлекает иностранных военных.

12:35 В Киеве разрешили продажу алкоголя в магазинах с 11:00 до 19:00. Запрет на торговлю алкоголем действовал почти с самого начала спецоперации.

13:10 Песков: Проведение референдума о вхождении Донбасса в РФ в нынешних условиях вряд ли возможно, сначала нужно обеспечить безопасность республик.

13:25 Глава "Ростеха" Чемезов: Россия может найти механизмы, которые позволят её авиакомпаниям эксплуатировать самолёты зарубежного производства. "Ростех»"может рассмотреть возможность приобретения активов ушедших из РФ западных промышленных компаний.

13:35 Зеленский: В настоящее время Россия занимает около 20% территории Украины.

13:40 Легендарный бразильский футболист Пеле обратился к Путину с призывом остановить спецоперацию на Украине.

Пеле.
Nelson Antoine/Shutterstock
Пеле.

14:20 Пользователи соцсетей сообщают о взрывах в районе порта Бердянска (Запорожская область). Власти заявили, что взрывы связанны с разминированием порта.

14:21 В рамках закона о "суверенном Рунете" Роскомнадзор уже заблокировал Proton VPN и несколько других сервисов, помогающих обходить блокировку признанного в РФ запрещённым контента. 

14:55 Валентина Матвиенко: Россия не будет уговаривать Украину участвовать в переговорах, они возможны на условиях Москвы.

15:45 Владимир Путин: Надо обустроить дороги в России за 5 лет и привести их в нормативное состояние по всей сети, а не только в крупнейших городах.

16:30 Дело по обвинению украинского политика Виктора Медведчука в госизмене передано в суд. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

16:35 ОПЕК+ согласовал увеличение добычи нефти в июле и августе на 648 тыс. баррелей в сутки.

16:40 Постпреды стран Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против России, включая частичное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от международной платежной системы SWIFT.

16:45 ЕС отказался от санкций против Патриарха Кирилла из-за позиции Венгрии.

17:05 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев: Коллективный Запад напрямую призывает к ликвидации государственности России и унижению российских граждан. Совбез РФ готовит меры по блокировке попыток Запада спровоцировать полномасштабный экономический кризис и обострить ситуацию в России.

17:35 США ввели санкции против ещё 17 россиян и нескольких российских компаний. В частности, в список попали Мария Захарова, Сергей Ролдугин, глава Минтранспорта Виталий Савельев, министр экономического развития Максим Решетников, Год Нисанов, а также "Северсталь", глава совета директоров компании Алексей Мордашов и его жена с двумя сыновьями. Кроме того, США ввели санкции против 7 яхт и 3 самолётов, которые связывают с россиянами.

18:00 Власти освобожденной части Запорожской области объявили о национализации украинского имущества, находившегося на территории области на 24 февраля 2022 года.

18:10 Турецкие СМИ: Турция, Россия, Украина и ООН подготовили "дорожную карту" по созданию коридора для вывода судов с зерном из украинских портов, в Стамбуле будет создан центр по взаимодействию в вопросе вывода судов.

18:20 В здание Европарламента перестали допускать представителей российских компаний.

18:25 США отказались от ответственности за использование Киевом РСЗО Himars, которые будут поставлены Украине.