Haaretz: сообщения женщин-военных в ЦАХАЛ об атаке ХАМАС были проигнорированы

Отделения ЦАХАЛ, ответственные за контроль границы Израиля с сектором Газа, информировали командование о подозрительной деятельности радикалов из ХАМАС, однако эти сигналы были проигнорированы, сообщает Haaretz со ссылкой на источники в Армии обороны Израиля
Haaretz: сообщения женщин-военных в ЦАХАЛ об атаке ХАМАС были проигнорированы
Getty Images
Наблюдением за палестинскими территориями в Армии Израиля занимаются женские отряды. Они заметили подозрительную активность боевиков накануне атаки, но командиры не придали этому значения – из-за предубеждений, считают девушки.

Военнослужащие израильской армии сообщили, что командование не приняло во внимание сообщения о подозрительной активности исламистов на границе из-за сексизма и эйджизма. 

"Это подразделение, сформированное из одних только молодых девушек, где командиры тоже женщины. Безусловно, если бы у этих экранов сидели мужчины, всё было бы иначе", – пожаловалась одна из собеседниц издания.

В рапортах были данные о подготовке бойцов палестинской группировки ХАМАС по преодолению заграждений, активном применении транспорта и появившемся оборудовании для отключения камер.

Израильтянка по имени Илана сообщила журналистам, что радикалы ХАМАС за два месяца перед нападением на Израиль стали запускать дроны каждый день, беспилотники приближались к ограждениям. За полтора месяца до нападения израильские солдаты обратили внимание на то, что в одном из тренировочных лагерей ХАМАС возвели точную копию наблюдательного пункта Армии обороны Израиля и исламисты стали отрабатывать атаку этого объекта. 

Собеседник издания рассказала, что предупреждение об этом было проигнорировано. Другой анонимный источник журналистов сообщил, что видел, как в Газе соорудили точную копию израильского танка "Меркава Марк 4" и отрабатывали его поражение.

Поздней ночью 7 октября, в день масштабной атаки ХАМАС на Израиль, командование ЦАХАЛ всё же подняло тревогу после нападений на населённые пункты, но отряды наблюдателей об этом не предупредили.

"ЦАХАЛ оставила нас лёгкой добычей. У солдат по крайней мере было оружие, и они погибли как герои. Женщин-разведчиц армия просто бросила, и они были убиты, не имея возможности защищаться", – рассказала журналистам военнослужащая по имени Яра.