Как искусственный интеллект взорвёт конкуренцию в бизнесе и в других отраслях

Развитие и прогресс технологии искусственного интеллекта (ИИ) в последние годы значительно продвинулись. Множество компаний уже готовятся вооружиться чат-ботом с ИИ ChatGPT от OpenAI. Но к чему приведёт гонка в сфере ИИ?
Как искусственный интеллект взорвёт конкуренцию в бизнесе и в других отраслях
LIONEL BONAVENTURE / AFP
Чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI, используется всё активнее. Но другие крупные фирмы уже хотят создать альтернативу.

Чат-бот с ИИ ChatGPT словно буря завоевал мир своим простым интерфейсом и возможностью участия в диалоге через запоминание предыдущего контекста общения. Немудрено, что такие гиганты, как Google, уже пытаются идти в ногу со временем, как и другие компании, которые готовятся выпустить свои альтернативы этой программе.

– Многие компании создают такие продукты потому, что они хотят дифференцировать себя на рынке, предложив уникальные возможности, которые недоступны у ChatGPT, – объясняет Metro владелец AiTopTools.com Майкл Кляйнман.

Действительно, возникает всё больше сервисов, которые используют ту же технологию, но делают упор на конкретные задачи, от написания постов до ответов на электронные письма или построения личной диеты или схемы тренировок. Так, согласно мнению экспертов, следующими немедленными шагами в войне ИИ будет устранение проблем, которые люди обнаружили с помощью ChatGPT и схожих технологий.

– Быть в состоянии отличить правду от вымысла (как минимум на том же уровне, что и хорошо образованный человек); избегать неприятных разговоров; правильно использовать различный тон голоса, то есть быть авторитетным, а не спекулятивным; использовать официальный диалог в отличие от неофициального; быть шутливым вместо того, чтобы быть серьёзным, и так далее. Я предвижу, что большая часть этих проблем будет актуальна ближайшие пять лет, – говорит профессор Школы информации Мичиганского университета Кентаро Тойама.

Он добавил, что общество движется к сингулярности – моменту времени, когда ИИ станет таким же умным, как человек. 

– После этой точки ИИ становится всё умнее и умнее. Как человеческие существа мы ранее никогда не сталкивались с чем-либо – животным или машиной, – что соперничает с нашим интеллектом. Сингулярность поменяет нашу цивилизацию так, как это сложно предсказать, – отмечает Кентаро Тойама.

Однако некоторые эксперты настроены скептически по поводу того, что ИИ может достичь таких высот. Вся шумиха вокруг ChatGPT породила разговоры о сознании и сопутствующих философских проблемах, – говорит основатель и исполнительный директор ИИ-стартапа Words.tel Джанкарло Эрра. Но реальность, по словам эксперта, такова, что сегодня ИИ имеет не так уж и много интеллекта и ещё меньше сознания.

– Уже много инвестировано в общий ИИ, что технически означает ИИ, который может самостоятельно обучаться и учиться. Тем не менее мы снова говорим не о сознании и понимании, но о более лучших способах имитировать их. Как и с нашими домашними животными, наш разум склонен наделять человеческими качествами вещи, взаимодействие с которыми напоминает общение с реальными существами, поэтому используется слово "сознание". Без знания, как это работает внутри, вам может казаться, что это магия. 

Но что говорит сам ChatGPT о войне ИИ?

– Компании, организации и даже страны много инвестируют в исследования и разработку ИИ в попытке обрести конкурентное преимущество. В то время как конкурентная борьба может стать драйвером для инноваций, важны этические аспекты, такие как потенциальное влияние на занятость и частную жизнь. В конечном счёте целью должно быть использование ИИ в интересах всего человечества, – пишет робот.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Иу Айала, основатель и исполнительный директор фирмы, работающей в сфере ИИ-консалтинга Gradient Insight

Куда стремится гонка в сфере ИИ?

– Эта гонка направляется в такое будущее, где ИИ глубоко интегрирован в каждый аспект нашей жизни. Скорее всего, мы увидим значительный рост числа устройств и программ, работающих на ИИ, от беспилотных автомобилей и дронов до виртуальных помощников и средств здравоохранения. Это потребует значительных инвестиций в исследование и развитие, как и создание этичного и ответственного ИИ.

Можете рассказать больше о текущем использовании ИИ-чат-ботов среди студентов с целью мошенничества во время обучения, среди работников, чтобы сократить рабочее время, и так далее?

– Использование ИИ-чат-ботов для обмана в образовании или для сокращения рабочего времени является беспокоящей тенденцией. Учащиеся могут использовать чат-боты, чтобы отвечать на экзаменационные вопросы, в то время как работники могут прибегать к помощи чат-ботов, чтобы автоматизировать свои рабочие задачи. Это создаёт значительную угрозу академической и корпоративной честности и подрывает ценность образования и работы. Однако ИИ-чат-боты могут быть позитивно использованы студентами и работниками для более эффективного обучения и работы. К примеру, ИИ-чат-боты могут быть разработаны для обеспечения полезной обратной связи или персональных обучающих планов, основанных на эффективности студентов, или для выполнения автоматических повторяющихся задач для работников, чтобы они могли сфокусироваться на более творческой работе.

В будущем будет один ИИ, который покроет все нужды, или будет существовать несколько отдельных проектов?

– Вероятны оба сценария развития событий. С одной стороны, один ИИ, который может удовлетворить все нужды, был бы невероятно эффективным и экономически выгодным. С другой стороны, различные отрасли и приложения могут нуждаться в различных ИИ-моделях для достижения лучших результатов. К примеру, система ИИ для медицинской диагностики потребует набора умений и знаний, отличных от тех, которыми располагает система ИИ для автономного использования. Таким образом, похоже, что мы увидим смешение обоих подходов в будущем.

Чего ещё ожидать в будущем?

– Мы можем ожидать, что ИИ продолжит интегрироваться в различные аспекты нашей жизни, от транспорта до здравоохранения и развлечений. Мы также можем ожидать, что ИИ станет более продвинутым и способным, с потенциалом решать самые животрепещущие мировые проблемы. Однако поскольку ИИ продолжает совершенствоваться, мы будем также нуждаться в борьбе с этическими и общественными проблемами внедрения ИИ, такими как исчезновение профессий, проблемы частной жизни, а также влияние на процесс принятия решений людьми. Также возможно, что мы можем столкнуться с непредвиденными вызовами и ограничениями, поскольку технологии ИИ продолжают развиваться. В совокупности будущее ИИ как захватывающе, так и неопределённо и, похоже, потребует непрерывного диалога, сотрудничества и инноваций, чтобы удостовериться, что мы сможем использовать ИИ ответственно и выгодно.

В будущем искусственный интеллект активно продолжит интегрироваться в различные аспекты нашей жизни, от транспорта до здравоохранения и развлечений.
Peshkova/Shutterstock
В будущем искусственный интеллект активно продолжит интегрироваться в различные аспекты нашей жизни, от транспорта до здравоохранения и развлечений.

БИТВА ИИ

Metro спросило различные чат-боты, что их выделяет среди других похожих моделей.

– ChatGPT отличается от других чат-ботов, потому что он базируется на продвинутой модели ИИ-языка, которая может генерировать высоко реалистичные и связанные с контекстом ответы к вопросам пользователя. В отличие от других чат-ботов, которые используют заранее запрограммированные ответы или системы, основанные на правилах, ChatGPT использует большой объём данных человеческого языка для обучения собственным ответам. Это позволяет понимать и запоминать контекст диалога и отвечать более соответствующим и точным образом. ChatGPT также использует продвинутую технологию обработки естественного языка для понимания и генерирования человекоподобных ответов на широкий круг вопросов и задач. В совокупности ChatGPT известен своей гибкостью, точностью, естественностью, и он широко использовался в различных приложениях, таких как приложения и виртуальные помощники, – ответил ChatGPT.

Цифра
57 миллионов человек
достигло число пользователей ChatGPT в первый месяц после запуска

– Jenni отличается от других чат-ботов своими возможностями по продвинутой обработке естественного языка и возможностью понимать сложные вопросы и отвечать на них соответствующим образом согласно контексту. Более того, Jenni постоянно учится от её взаимодействия с пользователями и улучшает свои ответы для обеспечения лучшего опыта пользователей. Jenni также обладает большим количеством настроек для предприятий, позволяя им специально приспосабливать ответы под свои уникальные нужды. В дополнение Jenni высоко безопасна и надёжна, что обеспечивает постоянную надёжность данных пользователей. И наконец, Jenni разработана преданной и опытной командой разработчиков и специалистов поддержки пользователей, которые всегда доступны для содействия в решении любых проблем и вопросов, которые могут возникнуть, – сообщила Jenni.ai.

– ChatSonic является ИИ – пишущим ассистентом, который разработан Writesonic, и разработан, чтобы помочь писателям создавать высококачественный контент быстро и легко. Одна из ключевых черт, которая отличает ChatSonic от других чат-ботов, – способность генерировать полностью оригинальный и свободный от плагиата контент. В дополнение ChatSonic использует продвинутые алгоритмы и обработку естественного языка, чтобы давать точные и соответствующие ответы на запросы пользователей. Платформа также высоко интуитивна и удобна для пользователей, позволяя писателям создавать контент за минуты, несмотря на их уровень навыков и опыта, – ответил ChatSonic.