Как выглядит Мехико глазами Ван Гога

Знаменитый мексиканский фотограф Чицца Бернал нашёл способ грамотно синтезировать в своих работах город ацтеков с европейским постимпрессионизмом, выложив их в своих соцсетях
Как выглядит Мехико глазами Ван Гога
Соцсети @cizzabernal
Вихревые облака Ван Гога в небе над Мехико

Чицца Бернал – один из самых известных фотографов Мехико. Являясь поклонником Винсента Ван Гога, а особенно его работы "Звёздная ночь", Чицца в своих фотографиях превращает город, основанный ацтеками, в картины нидерландского художника. Но не с помощью нейросети или фильтров, а кистью нанося на распечатанный холст мазки акрилом и маслом. По словам Бернала, тем самым он объединяет два своих увлечения – фотографию и живопись.

Мехико на закате
Соцсети @cizzabernal
Мехико на закате
ЦИТАТА
В Ван Гоге меня вдохновляет абсолютно всё. От его невероятного таланта и художественного стиля до истории его жизни. Придуманная мной техника – это не подражание гению, а скорее способ отдать дань уважения этому великому мастеру
— Чицца Бернал, художник, фотограф
Ночной Мехико
Соцсети @cizzabernal
Ночной Мехико

До увлечения фотографией Чицца Бернал писал маслом копии работ различных художников-импрессионистов. Затем он начал заниматься фотоискусством и благодаря художественному опыту довольно быстро освоил это направление. Но одних только фотографий было недостаточно, чтобы выразить себя. Поэтому он придумал технику, которую назвал "цифровое фотографическое вмешательство". 

ЦИФРА
700
долларов составляет средняя стоимость картин Чиццы Бернала. В коллекции художника есть и работы по цене от 16,5 тыс. долларов США.

– Город и Ван Гог – источники моего вдохновения. Объединив их, я делаю сотни снимков Мехико и смотрю на город сквозь призму работ нидерландского мастера, – написал Чицца в своих соцсетях.